Страница 1 из 1

Вопрос сугубо теоретический)))

Добавлено: 2007-10-19 19:23:29
JamIr
Сегодня ругалась с коллегой...он кричал на меня почти что матом, а я все равно считаю что права хотя бы теоретически)
О чем речь:
Работаю в школе:) во вторник у нас намечается полная ж...ну. все поняли) Короче, Фурсенко, Лужков и Медведев до кучки...им собираются демонстрировать телеконференцию через инет...угу, а еще при этом будет проходить ЕГЭ (не помню по какому предмету) через инет...ну, прова напрягли по полной программе уже, но до этого и состоялся наш разговор с коллегой. Все дело в том, что у нас один шнурок от прова, но при этом два pptp-подключения, два канала, два внешний ипа. И скорость ограничена на каналах. Это я к чему. Коллега с пеной у рта доказывал мне, что если на полную мощь использовать один канал, то второй просядет почти в ноль. Нифига почти не знаю о билинге, никогда не работала у прова, но мне так показалось, опять же, теоретически, что если один канал ограничивает пров и второй, то какая бы ни была нагрузка на первый канал, второй будет автономен. Но - не факт, может, кто подтвердит или опровергнет? А то я даже понятия не имею как запрос в поисковик забивать, да и вопрос настолько некритичен, что изучать прям счас билинг не сяду - чего только стоит наши гости во вторник, какой тут билинг, когда даже асфальт перед школой менять будут?)))))))

Re: Вопрос сугубо теоретический)))

Добавлено: 2007-10-19 20:17:32
dikens3
Всё упирается в 3 понятия о скорости:
1. Скорость pptp1
2. Скорость pptp2
3. Скорость самой сетевой карты.

Скорость pptp1 и pptp2 должны суммироваться, т.е. скорость по обоим каналам будет больше чем на одном. Никакой канал не просядет.

Вопрос какая сетевая карта (скорость) и какая скорость на каждом канале. Т.е. pptp1 + pptp2 должно быть не больше скорости сетевой карты.

P.S. Приняв во внимание сказанное вашим специалистом, можно сказать что скорость pptp1 = скорости сетевой карты. Т.е. подключение через pptp2 не имеет смысла в таком случае.

Re: Вопрос сугубо теоретический)))

Добавлено: 2007-10-19 20:27:20
JamIr
Вот и я об том же, а скорость двух каналов меньше скорости сетевой, вот потому мне и показалось, что каналы не должны проседать. Собственно, я хотела предложить кинуть детей с ЕГЭ по одному каналу, а телеконференцию - по другому.
Но, это уже действительно, только теория, потому что напрягли всех, не только тех, кто асфальт менять будет, а и прова тоже - они срочно меняют аппаратуру на наших маршрутах и предоставляют нам гигабитный канал))))) причем, без впн-а) но меня просто зацепило, вот и решила посоветоваться:)

Re: Вопрос сугубо теоретический)))

Добавлено: 2007-10-19 22:10:46
kmb
Мда... показушники =))) Надо попросить эту троицу по всем школам проехаться, и не только московским %)

Re: Вопрос сугубо теоретический)))

Добавлено: 2007-10-21 11:13:06
serge
kmb писал(а):Мда... показушники =))) Надо попросить эту троицу по всем школам проехаться, и не только московским %)
Нда... :D А мы и 128 кБит/с радуемся :roll:

Re: Вопрос сугубо теоретический)))

Добавлено: 2007-10-21 16:54:31
JamIr
Хочу вам сказать, что мы - не первая школа, куда они поехали, причем нас предупредили заранее, а вот многим с утра звонили и говорили - мы к вам едем))) А прова напрягли из инстанции, где лицензии дают, так вот:)