Страница 1 из 1

lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 10:57:05
catdog_
какое у тя образование, как пришел в админы (ты ведь админ?), как нашел работу и т д :) интересно :)

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 14:59:00
Alex Keda
это - то что когда-то давно висело на странице автора.
Щас там этого не висит, но, для истории надо выложить.
Бороду осталось отрастить :)

Код: Выделить всё

    О себе... Что вообще можно о себе написать? Незнаю. Меня при таких вопросах тянет на лирику и на воспоминания...
    В IT меня занесло абсолютно случайно - меня призвали в армию после 4-го курса института (я учился на дневном, а потом перевёлся на вечернее), попал в стройбат, которого к тому времени официально не существовало, а то что было называлось "СпецСтрой России". На самом деле это реально разные войска, но 2/3 уголовников в части - это однозначно стройбат. Там посмотрели - неоконченное высшее, и сказали - пойдёшь в штаб, компьютерщиком. Тот факт, что о компьютерах я мало чего знал (в институте на полубезумных "БуКашах" что то, помнится, считали методом "золотого сечения". Я и искренне считал, что этот метод - неотемлимая часть компьютера :)) никого не волновал - мол, научишься. В штабе посадили в полуподвальную комнату, где сидел мужичок - местный железячник. Комнатка до половины была завалена мониторами, "трёшками" да "двушками". Познакомились, начали думать куда меня посадить. Недолго думая он скинул с одного из столов пару полуразобранных системников и моников на пол и сказал - "Садись, тут будешь сидеть!". Ему, в первый мой день там, надо было ехать в командировку куда-то. Укатил, велев собирать себе комп из того что есть. На мои стенания, что не знаю и неумею неповёлся - сказал, что не туда ничё не воткнёшь. Когда вечером вернулся, я сидел за 386 машиной и чё-то ковырял в Norton Commander - в одном из системников было больше всего деталей внутри, его себе и поставил, моник нашёл рабочий, клаву, мышь. Даже ОСь на харде уже стояла - DOS 6.22 и нортон в autoexec.bat был :) На следующий день он сказал - "ничему тебя учить не буду. Если захочешь узнавать чего-то новое - научишься всему сам. Не захочешь - никакие мои учения не помогут". Подход оказался верным. С полгода я тупил, не зная самых простых вещей (некоторых до сих пор не знаю), потом пошёл в гору. Моя любознательность в данных условиях оказалась полезной чертой характера.
    Не было книг, не было инета. Всё что было - море железа (в основном i386), да немного программного обеспечения - Win9x и DOS. А ещё масса свободного времени, и практически полная свобода в выборе, чем заниматься в течение рабочего дня... Что было - то и изучал. Прокладывали первую сеть - не зная разводки кабеля, не имея самого кабеля - на телефонной лапше(!) или по телефонным кабелям пускали между этажами.... До сих пор помню неописуемый кайф, когда после нескольких дней тупого перебора всех возможных раскладок кабеля нашли нужную, и я увидел в "Сетевом окружении" комп связистов из соседней комнаты.... Не было ни свичей, ни хабов, зато была встроенная справка от Win98. Смогли сделать роутер на 98-й машине, и в сети стало три компа... Чуть позже достали дистрибутив NT4 - тогда понеслось - первый домен, цивильные роутеры. Потом был свич, модем - и у нас появился инет.
    Когда я увольнялся, оставил в наследство сеть между машинами тех парней что служили в штабе (5) да то, что успел протянуть по зданию для собственно штаба - машин на 30 сетку. Пришёл на i386sx40 об 4-х мегах памяти и 40 мегах (0.04Gb - если не поняли :)) винта, а увольнялся с AMD K6-II на 533MHz....
    После армии в IT не пошёл, двинул по старой памяти в электрики. К компам вернулся больше чем через год - подался в форточные сисадмины. Через несколько месяцев достали глюки шлюза в инет - там жил Win2000 и WinPROXY, да и душа чего-то требовала. Поразмыслив, понял чего она хотела - форточки себя исчерпали. Пора было подаваться в сторону UNIX`ов. Это была абсолютно новая для меня область и с какой стороны к ней подойти даже не представлял. Полазил по инету в поисках - куда податься (вернее - что выбрать), очень хотелось солярку накатить, но на тот момент времени инфы по SunOS в инете было безумно мало. Наткнулся на обсуждение - стандартный спор "пингвиноводов" и "чертоводов" - что лучше. Почитал. Вник. И выбрал FreeBSD :) О чём ни разу не пожалел, т.к. эта ОСь самая документированная. Поначалу было тяжело, а потом втянулся - нравится мне командная строка тамошняя безумно. Только, к сожалению, так и не могу заставить себя перейти на 5-ю ветку - так на 4.11 и сижу. У меня болезнь - обожаю старые машины, а вот пятёрка много хочет от системы, и слишком часто виснет на старых машинах. Как и 4.11 на новых... (виснет - при инсталляции, а не при работе - я до сих пор видел повисшую фряху лишь один раз - после скачка напряжения - чёрный экран и не реагирует ни на что). В отличие от форточек тут немеряный фронт для изучения, и самое главное - офигительная гибкость в настройке чего бы-то ни было. Исходники всегда есть. (если быть совсем честным, в исходниках рыться приходилось только по поводу поправить пути к библиотекам :))
    Короче, так до сих пор и админю, хотя всё чаще и чаще посещают мысли о том, что надо двигать на что-то более серьёзное - либо БД заниматься, либо Cisco, либо на "реальные" UNIX`ы подаваться, типа HP-UX, Solaris.... Такая вот мечта - стать таким "бородатым юниксоидом", с горящими глазами, что-то бормочущего о том, не пошли ка бы все в /dev/null :)

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 16:09:08
Fastman
Лис :) Тебе книги писать надо а не BSD админить :))))

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 17:01:44
serge
Fastman писал(а):Лис :) Тебе книги писать надо а не BSD админить :))))
Хороший BSD админ == писатель :D

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 22:24:06
JamIr
Правда, здорово написано :)

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 22:42:29
kmb
прослезился :D

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-06 22:50:27
Alex Keda
сел перечитал - последний раз я это читал года полтора назад.
виснет - при инсталляции, а не при работе - я до сих пор видел повисшую фряху лишь один раз - после скачка напряжения - чёрный экран и не реагирует ни на что
как много изменилось со времён 4.11...
Уже видел и на ровном месте - от кривых дров, и от кривых приложений - нонсенс!
А вот 4.11 там где cстояла так и стоит.
И будет стоять, пока железо не умрёт.
Даже когда умрёт - будет, требуования у неё не такие - видел работающую на битой памяти, где 6-ка вылетала сразу после заставки и передачи управления ядру...

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-07 8:33:57
kmb
у меня видеоролик битый остался, при открытии в gmplayer'e по-моему фришка виснет...

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2007-11-07 15:47:58
Гость
виснет скорее всего из-за кривых рук у nvidia... если бы открыли исходники, то глюков бы сократилось по крайней мере в 2 раза. У мя на current'е этот драйвер чаще всего является причиной паник с видео и 3d.

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2008-01-24 22:55:27
NEUROOBMMAN
чел..слов нет.но я готов возглавить твой фанклуб...

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2008-01-25 0:08:34
f_andrey
Красиво написал, да похоже путь жлектриков в сисадмины вполне нормальное дело :)

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2008-01-25 0:30:06
Alex Keda
да...
как раз щас самое оно - три недели не брился, и учусь на ДБАшника =)
однако, админство душе всё же ближе =)

Re: lissyara, расскажи о себе:)

Добавлено: 2008-01-28 9:47:33
Raven2000
lissyara писал(а):как раз щас самое оно - три недели не брился, и учусь на ДБАшника =)
:lol: прикол +1
я так учился на фришника после нового года засел так на 2-3 недели и небрился :lol: