Страница 1 из 1

exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 14:25:14
sevalex77
Вопрос такой. Настроена связка exim+dovecot все нормально работает. Только вот при авторизации пользователя не локального, а который подключается из мира по POP3 или IMAP со своей учетной записью и проходит авторизацию но в мир отправить письмо не может. На этот же домен все отправляется и доходит до получателя. А вот с отправкой в мир проблема. Нужно чтобы пользователи из мира подключались почтовым клиентом и могли отправлять письма в мир. В логах пишет

Код: Выделить всё

=<admin@mydomain.ru> rejected RCPT <alex@mail.ru>: "Homo hominus lupus est"

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 14:40:27
princeps
человек человеку волк - зачетный реджект :)
Покажи acl, который выдает такой ответ
Как у тебя настроена авторизация?

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 14:52:05
sevalex77

Код: Выделить всё

begin authenticators


auth_plain:
  driver = plaintext
  public_name = PLAIN
  server_condition = ${lookup mysql{SELECT `username` FROM \
                     `mailbox` WHERE `username` = \
                     '${quote_mysql:$auth2}' AND `password` = md5\
                     ('${quote_mysql:$auth3}')}{yes}{no}}
  server_prompts = :
  server_set_id = $auth2


auth_login:
  driver = plaintext
  public_name = LOGIN
  server_condition = ${lookup mysql{SELECT `username` FROM \
                     `mailbox` WHERE `username` = \
                     '${quote_mysql:$auth1}' AND `password` = md5\
                     ('${quote_mysql:$auth2}')}{yes}{no}}
  server_prompts = Username:: : Password::
  server_set_id = $auth1


auth_cram_md5:
  driver = cram_md5
  public_name = CRAM-MD5
  server_secret = ${lookup mysql{SELECT `password` FROM \
                        `mailbox` WHERE `username` \
                        = '${quote_mysql:$auth1}'}{$value}fail}
  server_set_id = $auth2

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 14:54:00
sevalex77
Конфиг как в статье у лиса exim+dovecot.

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 15:14:38
Alex Keda
у чувака с той стороны - тоже.
=============
конфиг с таким реджектом некоторое время (года 3 назад) назад был на сайте, потом поменялся при обновлении.
А ещё он оставался на том сервере с которого я его не сайт и клал...
пойду проверю, если меня ешё там не зарубили =)

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 15:33:47
sevalex77
можно конечно добавить в hostlist relay_to_domains подсеть клиента тогда все работает естественно без всяких проверок. Но почему после авторизации клиента он не может отправлять в мир письма.....

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 15:39:46
sevalex77
можно конечно и через web отправлять, но хочется чтобы работало по POP3 IMAP :st:

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 16:15:59
princeps
напиши тому парню на postmaster'а с левого почтового ящика свою проблему, попроси решить. Может быть, проблема в следующем: в письмах юзеров, отправляющих письма снаружи застревает имя хоста-отправителя, которое может содержать левые слова типа pool, adsl и т.п., что характерно для спамеров. Но это так, предположение.
Вообще я после того, как пару раз сам накололся на подобные грабли, поставил у себя нормальный текст латинницей в реджектах, чтоб спамеры хоть знали, за что их послали нах :)
ps может мне подпись сменить на текст этого реджекта? :)

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 19:39:06
sevalex
мы друг друга наверное не поняли. Короче обрисую ситуацию в целом. У меня есть почтовый сервер на Exim c системными пользователями. Работает уже 3 года. Решил перейти на exim + dovecot с хранением пользователей в Mysql. Все настроил. Вынес новый сервер в DMZ c реальным IP в DMZ в локалку у него интерфейса нет. Есть другой сервер с Exim + Nat на нем для локалки. Вот с локалки я и настраиваю ящик на отправку и получения почты домена для пользователя клиентом электронной почты который в DMZ. Почта принимается все нормально но отправляться через сервер который в DMZ не хочет. С сервера все нормально с локали соответсвенно потому что для локалхоста релей разрешен без аутефикации и если соответственно добавлю в relay_to_domains адрес сервера с NAT через которыйв инет хожу все нормально. Но это не выход. Соответственно из мира с других реальных подсетей такая же байда. Можно конечно через Roundcube через Web но надо чтобы через клиентов эл. почты тоже работало. То есть аутенфикацию проходят через POP или IMAP и должны полноценно работать через мой почтовый сервер. Вот примерно так... Похоже в секции где разрешено пересылать почту аутефицированным пользователям Exim как-будто не видит

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 19:48:02
sevalex
Это мой сервер с Exim + Dovecot делает реджект письма с сообщением Homo hominus...и отшибает письмо потому что ни одно правило не подошло.... :st:

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-14 21:10:36
sevalex
все оказалось намного проще просто забыл поставить галку в настройке клиента в сервере исходящей почты проверка подлинности пользователя как на сервере входящей почты, соответственно он пытался отправить почту не аутенфицированным :smile:

Re: exim+dovecot

Добавлено: 2008-11-15 11:32:54
princeps
бывает :)