Страница 1 из 1

Проблемы доставки почты из-за BATV

Добавлено: 2008-11-16 22:54:07
koffu
Доброго времени суток!
У нас в сети как основные внутренние mail сервера используются exchange 2003. Раньше они стали почту напрямую, а сейчас наружу они отправляют почту через смартхост, штуковину "astaro security gateway", построенном на базе CentOS+exim(покупался и настраивался под ключ еще до меня, платной поддержки уже давно нет).
После устновки её смартхостом возникла проблема, суть которой в следующем:
некоторые сервера отбивают от нас корреспонденцию с ошибкой: 550 Missing, invalid or expired BATV signature, а юзеру валится отлуп "550 address rejected with reverse-check"
Почитал документацию, понял как работает, но я пока перехожу постепенно с postfix на exim, в состоянии активного изучения, поэтому нужна ваша помощь.

Каким образом заставить exim расставлять правильный параметр prvs= или какие мои дальнейшие действия, чтобы избежать этой ошибки?
В вэб админке этой штуковины я не нашел ни одного параметра, чтобы как-то повлиять на это. Поменять гейтвэй не предлагать, т.к. с моей стороны пока нет твердых знаний и опыта по exim, нечем пока аргументировать начальству, там-более что там он уже стоит.

Re: Проблемы доставки почты из-за BATV

Добавлено: 2008-11-17 13:36:49
koffu
Проблему решили. Это был не BATV, на кой сразу упали подозрения. Проблема крылась в опущенном SMTP сервисе SmallBusiness Server(не мог проверить обратной проверкой), а exim отработал ошибку доставки снаружи и держал всю очередь в себе. Сервис подняли через какое-то время, а очередь стояла в повторе, время ее было все реже и реже. Вручную толкнули одно и все пачкой пришло.

Можно закрывать тему.Спасибо.