Страница 1 из 1

Проблема с квотой при использовании maildirsize

Добавлено: 2009-03-25 13:14:37
Waster
Добрый день,

Возникла проблема с пересчетом квот в Exim при использовании maildir_use_size_file в транспорте appendfile.

Насколько я понял файл maildirsize полностью пересчитывается при попытке доставить сообщение, размер которого в сумме с уже используемым местом превышает размер допустимой квоты. Вот тут начинаются проблемы.

Courier-IMAP был скомпилирован таки образом, чтобы не учитывать Корзину при подсчете квоты.

Теперь представим следующий пример:

1. Квота ящика - 10Мб.
2. Места там уже занято на 9Мб.
3. Захожу почтовым клиентом по IMAP и удаляю 1 сообщение размером 1 Мб (тем самым оно копируется в .Trash на сервере, а исходное сообщение в cur помечается как удаленное с помощью флага T). Тогда в maildirsize добавляется строчка "-1024000 -1". Вроде все правильно. Почтовый клиент остается открытым.
3. Приходит письмо размером 3 Мб.
4. Поскольку в квоту уже не влезает, это вынудит пересчитать maildirsize полностью. Но поскольку удаленное письмо до сих пор лежит в cur с флагом T, оно учитывается при пересчете квоты и maildirsize обновляется соответственно.
5. Выхожу из почтового клиента. Файл из cur благополучно удаляется. Но теперь maildirsize содержит неправильную информацию о квоте.

Правильно ли, что Exim пересчитывает maildirsize полностью, учитывая сообщения, помеченные как удаленные флагом T?

Re: Проблема с квотой при использовании maildirsize

Добавлено: 2009-03-27 17:11:55
zingel
вообще должно быть по-папкам, давайте конфиг

Re: Проблема с квотой при использовании maildirsize

Добавлено: 2009-04-15 9:47:07
abanamat
Waster писал(а):Правильно ли, что Exim пересчитывает maildirsize полностью, учитывая сообщения, помеченные как удаленные флагом T?
правильно.