Страница 1 из 1
Скинте конфиг
Добавлено: 2006-12-22 21:55:46
alx
Скиньте плиз конфиг authmysqlrc, связки Courier-IMAP и MySQL? для сравнения. А то я уже со своим задолбался, включил дебаг=2, мне там говорит что возвращаются какие-то нули, какие, я их не вижу, база заполненная правильно, в чём может быть ошибка. Вот для этого хотелось бы посмотреть, у кого как реализован authmysqlrc.
Свою проблему я уже выкладывал
тут но что-то ни кто не хочет подсказать в чём проблема, может я не вижу проблемы из-за того что уже 2 недели сижу с этой ошибкой, и глаза ни чего кроме проблемы не видят.
Добавлено: 2006-12-22 22:17:41
Alex Keda
конфиг, который на сайте, до сих пор работает на двух серверах...
за две недели можно было либо про основы MySQL почитать, либо базу заполнить.
Добавлено: 2006-12-22 23:08:01
alx
да я не сомневаюсь... Тяжеловато для меня одновременно учить и БД и тот же экзим, хотя смотрю у меня с ним проблем нет, в базой хорошо работает... Так что я не считаю себя таким уж тупым, раз их смог запустить.
Я за пример взял статью отсюда, в том числе и базу
http://www.opennet.ru/base/net/exim_setup.txt.html Exim с Mysql работают, как я уже говорил без проблем, почему Курьер не хочет работать, вот это для меня загадка.
Можно было полностью за основы ваш пример взять, но у вас в Exime не предусмотрены квоты, вот и пришлось скрещивать как бы два примера. Но разницы я ни какой не вижу, в Курьере самое главное указать нужную БД, таблицу, и записи в таблице.
Кстати, ваш конфиг экзима мне больше нравится, чем на oprnnet-е, но повторюсь боюсь что у меня не получится создавать там квоты. Я ни хочу, при добавлении или редактировании записей, делать это в двух местах, по-моему всё проще в одном. Для меня квоты являются важным элементом.
Вот может подскажите как добавить квоты там, буду очень признателен.
Добавлено: 2006-12-22 23:22:07
Alex Keda
если я правильно понимаю, то тебе нужно лишь
Код: Выделить всё
quota = ${lookup mysql{SELECT quota FROM users \
WHERE id='${local_part}' AND mbox_host='${domain}'}{${value}M}}
quota_size_regex = S=(\d+)$
quota_warn_threshold = 75%
Добавлено: 2006-12-23 0:06:20
alx
Да, это в сам EXIM, но тогда надо сам дамп изменять, который вы приводили в качестве примера, можно и самому туда сто-то прописать, но имея плохой опыт с расставлением кавчек, моюсь что я только всё испорчу.
Прошу прошения за настырность, я не очень просто в базах понимаю, потому и прошу о помощи... Уж простите меня.
Добавлено: 2006-12-23 0:38:09
Alex Keda
давай начнём с простого.
по какой статье ставил?
Добавлено: 2006-12-23 16:20:15
alx
Ну была взята за основу статья которая тут
Установка Exim с поддержкой виртуальных аккаунтов (база в MySQL)
Под себя, так сказать под рихтовал, работает без проблем, так же по создавал базу и таблицу, которая дана там для примера, а вот что касается Courier-IMAP, конфиг взят ваш, за основу, а именно,
Связка exim и courier-map Честно сказать, то и сам пример конфига мне больше нравится, чем у Ginger (собственно смотрю что этот вариант как основной гуляет по сети) У вас довольно детально всё описано, что, и для чего, особенно в плане познавания Экзима, но вот только одно но, поскольку мне сразу захотелось внедрить в эксплуатацию (уж больно мне Экзим пришёлся по душе) то в процессе так сказать производственной необходимости, возникла потребность в квотах на маил-боксы, таким образом стимулировать пользователей постоянно следить за порядком у себя в П/Я, дабы не скапливался всякий хлам. Но к сожалению, ни в само структуре базы ни в кофиге Экзима, о квотах ни чего не было сказано, по всей видимости вы просто дали предпочтение Курьеровским квотам, мне просто показалось, что было бы проще администрировать всё с одного места, чем с двух, я имею ввиду, задание квот. Вот и пришлось, так сказать, скрестить как бы 2 варианта, ваш и Ginger. Но у меня со вчерашнего вечера возникло предчувствие, что вроде как может быть ресинхронизация, т.е. несовпадение запросов Курьера и структуры базы от Ginger.
Думаю попробовать полностью ваш вариант, посмотреть, что получается. Останется только внести соответствующую запись в базу о квотах и добавить пару строк, в конфиг Экзима, по поводу квот.
Добавлено: 2006-12-23 17:07:58
Alex Keda
в базе есть столбцы для квоты.
========
а конфиг ginger - я и сам с него начинал...
====================================
кстати, exim медленно считает квоту... нагрузка на сервак возрастает.
dovecot - бысро. Щас на хостинге поменял cyrrus на dovecot - тоже буду квоты крутить...
приделаю - отпишусь...
============
а вообще - у меня это неактуально. щас диски немерянные...
Добавлено: 2006-12-23 17:45:35
alx
lissyara писал(а): кстати, exim медленно считает квоту... нагрузка на сервак возрастает.
dovecot - бысро. Щас на хостинге поменял cyrrus на dovecot - тоже буду квоты крутить...
приделаю - отпишусь...
============
Хм, не знал, честно говоря, про тормоза на Экзиме. Но это наверное на нагруженных серверах. У меня то в офисе 50 узверей, думаю потянет. А вот нащёт dovecot, интересная инфа, я что-то так думал что это игрушка для детей, какая-то простенькая штучка для доставки POP/IMAP почты, как собственно и название такое странное

А тут читаю что вы на серьёзные вещи будите ставить. В таком случае, думаю можно будет себе забить в планы, покрутить его. Но это потом, надо оседлать для начала Курьер с мускулом, а потом можно будет дальше двигаться...
Кстати, я себе поставил webadmin, так там типа админки для dovecot есть...
Добавлено: 2006-12-24 1:05:31
Alex Keda
товарисч, что написал
статью, работает на оччень крупном почтовом сервисе. И сведения про тормоза на квоту от него.
И, кстати, у него dovecot...