Страница 1 из 1

Связка - exim+fetchmail - а зачем procmail?

Добавлено: 2007-01-07 21:26:33
proxy-man
Халло камрады :)
Вот озадачился такой проблемой - каким образом на домашней машине принимать почту с рабочего почтового домена без использования вэб-интерфейса, а при помощи Fetchmaila и отсылать почту через провайдерский релей Exim-ом?
Набрел в инете на такую вот доку http://www.opennet.ru/base/net/exim_dump.txt.html - но она, как я понимаю, устарела и не совсем соответствует нынешней действительности. То бишь Exim и Fetchmail поднял и настроил - от меня письма убегают через провайдерский почтовый релей, Fetchmail заходит на удаленные почтовые сервера и просматривает почту, но локально я ее получить не могу из-за того что не въезжаю, каким образом необходимо вызывать procmail для сортировки и размещения почты локальным пользователям на домашнюю машину. Да и вот еще - нахрена автор для сортировки использует procmail - рази Exim не может выполнять функции MDA? Может быть у кого-нидь есть более вменяемая дока, а то я толком чего-то не могу вникнуть в такую связку :)
Даже как-то забавно получается - поднять почтовый сервант с локальными юзерами, транспортами или с виртуальным хозяйством - получается, а вот как для домашней машины это все дело реализовать - хм... непонятка :)

Добавлено: 2007-01-07 21:31:15
Alex Keda
а зачем отсылать fetchmail`ом?
exim сам умеет аутентифицироваться и отсылать....

Добавлено: 2007-01-07 21:39:52
proxy-man
lissyara писал(а):а зачем отсылать fetchmail`ом?
exim сам умеет аутентифицироваться и отсылать....
не... Лис ты не понял - fetchmail только просматривает почту на удаленных почтовых серверах и якобы должен ее забирать, а дальше передавать на сортировку procmail-у (согласно задумке автора статьи, которую я указал в линке), а почту отсылает Exim.

Добавлено: 2007-01-07 22:05:51
zorg
ну если память мне не изменяет, то fetchmail должен почту сбрасывать в один ящик, а потом уже procmail должен сортировать, беря письма из этого ящика!! (хотя может и не прав я так как подобное тока в планах настраивать! :) , а пока тока читал когда-то)

Добавлено: 2007-01-07 22:22:50
proxy-man
zorg писал(а):ну если память мне не изменяет, то fetchmail должен почту сбрасывать в один ящик, а потом уже procmail должен сортировать, беря письма из этого ящика!! (хотя может и не прав я так как подобное тока в планах настраивать! :) , а пока тока читал когда-то)
Хм... заглянем в конфигурационный файл Fetchmail-а и видим следующее (согласно стаьи которую я указал выше)

Код: Выделить всё

# Sample
set daemon 180
set logfile /var/log/fetchmail.log
defaults mda "/usr/sbin/sendmail -t -f %F %T"
poll mail.company.od.ua proto imap user "admin@company.od.ua" pass "AdmiN"
Что-то я не вижу, что Фэтчмайл куда-то должен раскладывать почты... :?
Вижу, что в качестве MDA вызывается сэндмыло, а так как у нас стоит вместо сэндмыла Экзим, то соответственно будет вызван данный МТА... в конфиг-файле Exim-а есть следующие указание про доставку почты:
local_delivery:
driver = appendfile
file = /var/spool/mail/$local_part
delivery_date_add
envelope_to_add
return_path_add
group = mail
user = $local_part
mode = 0660
no_mode_fail_narrower
т.е. всю почту ложим в формате mail-box в каталог /var/spool/mail/, а далее в зависимости от локальной части майл-сообщения (то бишь в зависимости от локального юзера)... хм, но почту Exim не раскладывает... где-то косяк... просто с Экзим знаком только благодаря статьям Лиса, все более с Постфиксом имел дело...
В логе Фэтчмайл все пишет чин-чинарем - столько сообщений прочитано, если есть новые сообщения - пишет пропущено (только вот куда он их пропускает) или пишет что не пропущено (я так понимаю что таким образом не загружаются эл.письма которые уже были прочитаны)... а может быть все дело в том что я использую в качестве транспортного протокола IMAP :?

Добавлено: 2007-01-07 22:52:07
zorg
ты можешь указать:

Код: Выделить всё

 set имя пользователя 
И вся почта собранная fetchmail будет положена этому юзеру.
хотя так же можно сразу и рассортировать (опять же в книжке пишут, сам не пробовал не знаю :( ) тоесть получаешь почту за такого то юзера и говоришь ложить такому то! ;)