Страница 1 из 1

Объясните кое-что в exim+ldap

Добавлено: 2007-12-27 11:05:52
princeps
Собственно, есть пару вопросов по статье fr33man'а: http://www.lissyara.su/?id=1331
В первый раз разворачиваю почтовый сервер в связке с ldap'ом (если, конечно, не считать exchange+ad ;) ), поэтому заранее прошу простить мне идиотские вопросы. Документацию по exim и ldap читал, но многое все равно не понял, поэтому хочу попросить разъяснения у спецов. Собственно, цитата из статьи:
Теперь можно создавать контейнеры для доменов и пользователей. Добавим два домена exim.teachers и fr33man.ru и два пользователя
И далее файл ldif, где создаются ou для доменов и cn для почтовых пользователей. Я, может быть, чего-то не понял, но мне казалось, что вся фишка хранения данных в ldap'е состоит в том, что используются уже созданные доменные пользователи. То есть в одном месте мы администрируем и пользователя и почтовый аккаунт, и с точки зрения юзера - у него один логин/пароль и на профиль в домене, и на почту. Кажется, именно так и поступает exchange. Правильно ли я понял, что в статье используются отдельные пользователи для почты или я что-то не дочитал?

Re: Объясните кое-что в exim+ldap

Добавлено: 2007-12-27 16:41:31
fr33man
Ты понял все верно. Я создавал отдельные контейнеры для хранения данных о пользователях.

Статья -- пример, как можно сделать.

Если хочешь сделать для доменных пользователей, то не создавай отдельных контейнеров, а просто ищи инфу о пользователях в контейнере Users(короче, где у тебя доменные пользователи хранятся).

Re: Объясните кое-что в exim+ldap

Добавлено: 2007-12-27 17:09:50
princeps
Понял. Собственно, так и хотел сделать, да боялся, что не будет работать - в твоей-то статье по-другому. Слушай, fr33man, ты такой большой спец по лдапу, не подкинешь ссылку, где можно о схемах почитать? Типа синтаксиса там, ну и вообще. А то что-то не могу толком въехать.

Re: Объясните кое-что в exim+ldap

Добавлено: 2007-12-27 19:04:40
fr33man
Ну вообще у продукта openldap есть на сайте спецификация схем:
http://www.openldap.org/doc/admin23/schema.html

Это оно?

Re: Объясните кое-что в exim+ldap

Добавлено: 2007-12-28 9:34:37
princeps
Да, оно. Я забыл написать: на русском языке :). По-английски то я знаю где искать, да вот читать не особенно удобно.