Страница 1 из 1
php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-07 16:48:37
Al
Собственно, глянул на АРС. По факту, выделяется разделяемая память, которая пристегивается к каждому процессу апача. И каждый процесс имеет право изменять любой элемент кеша. Соответственно, если у меня пару десятков кривых сайтов и один из нах будет сломан, ничего не стоит показывать жесткое гей-порно на оствшихся, просто изменив для них кеш АРС.
Я что-то не так понял?
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-09 15:35:05
Alex Keda
наверное не так...
иначе бы так и было во всём инете

)
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-09 16:01:45
GhOsT_MZ
А позволяет ли интерфейс самого APC это сделать? Сомневаюсь. Значит, нужно еще и в APC найти дырку.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-10 8:02:57
Al
http://php.net/manual/en/ref.apc.php
Сначала смотрим, что есть в кеше. Потом по файлу ищем его вхождение. И меняем на то, что хотим. Кому влом париться с командами - есть apc.php в комплекте. Через него ищем, меняем, сбрасываем и, собственно, делаем с кешем все, что хотим, из любого виртуалхоста. Память разделяемая, никакой авторизации нет. Что должно помешать?
Скажем, от рнр и html я довольно таки далек, но через один сайт поменять страницу другого на пустоту получилось очень даже запросто.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-10 18:32:08
FiL
Это если PHP модулем. А если нет? Если для каждого сайта свой пхп под своим UID?
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-11 8:31:38
Al
а как вы поставите АРС не модулем рнр?
И как вы запустите "для каждого сайта свой РНР"? Используется разделяемая память, которая едина для всех. Независимо от того, под каким UID работает виртуалхост.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-11 9:01:58
ev
а как вы поставите АРС не модулем рнр?
скорее всего имелось ввиду пхп как модуль апача
И как вы запустите "для каждого сайта свой РНР"?
php-fpm например

Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-11 9:08:31
Al
Есть у кого, где попробовать?
apache-peruser-mpm проблему не решил. Не думаю, что решит и это.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-11 20:57:14
FiL
http://www.brandonturner.net/blog/2009/ ... ode_cache/
Вполне реализуется отдельными кешами для разных юзеров/виртуалок.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-12 10:31:54
Al
Мутить fastcgi только для того, что бы разделить кеши? Первое, что приходит на ум, при самопальном запуске при обработке кривого скрипта и последующем заваливании fastcgi каждый раз рестартить апач?
Понятно, что так или иначе можно раскорячиться. Вопрос - два и более сайта + АРС = еще одна дыра в работоспособности.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-12 11:22:11
Al
Так же fastcgi некорректно работает с apache-peruser. Дело в том, что сокет создается мастер-процессом с uid - www и правами 600, А обращение к нему уже, соответственно, от пользователя виртуалхоста. Так же доконца не ясна совместимость с mandatory access control и "из коробки" с peruser + mac не заработали сессии. Вариант со скриптом, валящим процесс остается открытым - он рестартится, но далеко не факт ,что сразу.
Re: php APC - неужели все так плохо?
Добавлено: 2012-12-21 23:38:01
FiL
можно и не fastcgi. Можно просто cgi. Главное, чтоб не модулем, как я понимаю.