Страница 1 из 1

Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-13 21:50:05
4ex
Здравствуйте, у меня возникла проблема с настройкой Hylafax, помогите пожалуйста разобраться. Сейчас занимаюсь настройкой факс сервера, все прекрасно принимается и отправляется, но необходимо изменить формат файла кторый приходит в аттаче. В FaxDispatch можно задать либо tif, либо pdf формат, тут все работает, но tif получаеться растянутым в длинну. Мне же необходимо чтобы файлы приходили в png формате.
Итак вопрос: Как прикрутить png формат? и как решить проблему с растяжкой изображения?

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-13 22:01:03
Alex Keda
через сторонний скрипт...
ImageMagic может конвертировать

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 9:18:51
4ex
Не ну таком уровне я ответ примерно знал. Для конвертирования правда думал заюзать tiff2png. Если можешь напиши плиз подробней как скрипт к hylafax добавить, тоесть в каком конфиге что прописать? в том же FaxDispatch? И как примерно должен выглядеть этот скрипт? Также повторю свой вопрос про растянутость приходящих факсов в tif, где это пофиксить?

P.S. Извеняюсь если какие-то вопросы вам покажуться глупыми, я с freebsd всего месяц только капаюсь, так что в *bsd и *nix системах разбираюсь очень плохо. Если есть возможность объясняйте подробней плиз или дайте ссылки где почитать. Сам по всем этим вопросам инфу найти пытался но к сожалению ничего не нашел :(

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 11:11:57
Alex Keda
что касается растянутости - даже не знаю - не было такого.
а привернуть...
там ну очень мутная система скриптов - либо врезать в какой-то из существующих, либо кроном проверять появление нового файла раз в минуту и его конвертить.
я бы сделал второй вариант. Гибче, хоть и не так производителеьно

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 16:02:34
4ex
С кроном вариант не подойдет, когда приходит факс faxgetty в соответствии с настройками конвертит его в tif или pdf и затем сразу отправляет как аттач почтовым сообщением. Следовательно в png нужно както прегнать в процессе обработки факса в faxgetty, похоже ничего не остаеться как копаться в исходниках. Странно что я не нашел ни одного мануала по этой теме. Если что нибудь получиться напишу тогда, может еше кому пригодиться.

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 16:33:11
Alex Keda
а ты не делай чтоб отправляло.
пусть просто принимает и всё.
а кроном раз в минуту проверяй появление нового файла.

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 19:22:08
4ex
блин я бы с удовольствием бы не делал чтоб отправлялось, или бы не замарачиваля с png, но к сожалению надо имеено так - чтоб отправлялось и именно в png. Ладно буду разбираться дальше, может мысль какая придет...

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 19:40:06
Alex Keda
ты непонял.
гилафакс не отправляет.
скрипт, проверяет новый файл, конвертит его и отправляет.

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-14 22:05:57
4ex
Нашел другой способ. Помучил гугл разного вида запросами и он наконец сдался))). Нашел патч для скрипта faxrcvd который добавляет поддрежку png, используеться кстати ImageMagic . Но патч к сожалению для другой версии файла так что сходу пропатчить не удалось, надо немного поразбираться. Сейчас мало уже чего соображаю, оставлю на понедельник. Сегодня пятница все таки, пойду лучше пиво пить :P

Re: Hylafax и png

Добавлено: 2007-12-24 20:57:37
4ex
Вообщем после неожиданного падения старого серва и нескольких тестов с tiff, было принято решение забить на png и использовать tiff формат. С растянутостью тоже разобрался, это был так сказать глюк программы просмотра, как я понял она не понимала что это факс и поэтому так коряво показывала. В стандартном виндовом просмотре и на веб страницах все выглядит нормально. Спасибо за советы.