Страница 1 из 1

[нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 8:56:23
dmtr
Есть беспроводная сеть из 10 ТД (AP 5131 Symbol), настроено шифрование (WPA/TKIP), все ТД подключены в проводную локальную сеть, все точки используют разные номера каналов.
К ТД подключаются радио-терминалы (Symbol MC9090), получают ip-адрес по DHCP (Novell 6.5 в локальной сети) и коннектятся по telnet к серверу расположенному в локальной сети. Одновременно работает порядка 20-30 радио-терминалов.

Проблема: время отклика по пингу между проводной локалкой и радио-терминалами скачет от 1 до 1000 мс, при этом среднее время отклика составляет ~ 270мсек. (при этом сами ТД по локалке пингуются отлично)

На скриншоте статистика "радио".
Настораживает статистика "Dropped Packets" и "Non-unicast pkts". Такая ситуация на всех ТД.

Я правильно понимаю, что сеть забита широковещательными запросами?
Что еще проверить, какие параметры?

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 9:48:24
hizel
ну да широковещательные, только вот для вай-фая это могут просто пакеты от других точек доступа которые она естественно отбрасывает

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 9:57:20
dmtr
а это нормальная ситуация? т.е. такой пинг - это нормально? или это можно исправить?

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 10:31:47
hizel
ну вы посмотрите трафик, если там ничего такого нет, то это нормальная ситуация, смотреть что там вокруг точек в эфире :(

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 10:36:19
dmtr
спасибо, буду отписываться по мере раскапывания :unknown:

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 12:01:05
dmtr
на точках доступа к которым никто не подключен значения параметров "Dropped Packets" и "Non-unicast pkts" (на скриншоте это те значения параметров, которые за "последние 30 секунд") падают до 0 :shock: и держатся на нуле пока кто-нить к ней не поключится. это значит что трафик делают wifi-клиенты, а не соседние точки доступа, верно?

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-24 12:02:41
hizel
ну да логично :-)
пожет каким wifi снифером типа kismet посмотреть что там за кошмарики летают, tcpdump кстати что нибудь видит?

Re: Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-25 10:10:29
dmtr
tcpdump показал "шквал" широковещательного трафика по 137 порту от Windows2000Server (тестовый сервер есть в сети) :-D . После его выключения "Dropped Pakets" упали до нуля на всех точках.
"Non-unicast pkts" на разных точках теперь варьируется от 36% до 87%, причем непропорционально количеству подключенных wifi-клиентов.
ping до wifi-клиентов упал до 170мс (в среднем).

спасибо за помощь :smile:

Re: [решено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-25 13:56:08
dmtr
не :) не всё.
во-первых, можт кто еще чего высказать захочет
во-вторых, хочу попытаться все-таки уменьшить время отклика по пингу от wifi-клиентов

я понимаю ситуацию так: когда к точке никто не подключен по wifi - Non-unicast pkts по нулям, как только хотя бы один к ней подрубился сразу появляются. если бы флудили броадкастом wifi-клиенты, пакеты доходили бы до всех точек доступа, так? плюс tcpdump от wifi-клиентов broadcast'a не видит.
а получается что до точек доступа доходят броадкаст пакеты из локальной проводной сети.

надо вынести wifi-клиентов в отдельную подсеть и на роутере разрешить трафик только между [DHCP-сервером и сервером к которому подрубаются сами wifi-клиенты] и [подсетью wifi-клиентов]

мнения?

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-25 13:59:28
hizel
благословляю :-)

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-25 14:48:48
hizel
да дело в то что широковещательные пакеты для вай-фай обходятся раз в десять дороже, поэтому если есть возможность исключите их полностью

и там в точке может есть еще галочки на этот счет, потыкайте ;-)
например убрать обмен между клиентами вай-фай если не нужно

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2009-12-25 15:03:06
dmtr
по результатам отпишусь, но это будет уже в январе.

еще раз спасибо :good:

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-13 16:38:32
dmtr
пробовал, возникла проблема.
DHCP-сервер (Novell 6.5) работает с ip-адресом 192.168.1.6. Прописал на нем раздачу адресов из подсети 192.168.32.0/24 с указанием шлюза 192.168.32.1 - адрес роутера (FreeBSD в проводной локалке). В результате wifi-клиенты не получают адресов.
Руками настроенный wifi-клиент с адресом из 192.168.32.0 работает отлично - видит ресурсы из 192.168.1.0 и они видят его, из чего следует что дело не в роутере.

Раньше думал что DHCP-пакеты броадкастом доходят куда тока смогут (в смысле среды распространения сигнала) и сервер может раздавать адреса из подсетей отличных от его рабочей, нужен только роутер соответственно настроенный.

Нужен DHCP-relay или дело в другом?
Кто может подробней объяснить?

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-13 17:32:01
hizel
обычно шлюз должен отдать dhcp
а вам от dhcp никак не отказаться?

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-13 17:56:18
snorlov
dmtr писал(а):пробовал, возникла проблема.
DHCP-сервер (Novell 6.5) работает с ip-адресом 192.168.1.6. Прописал на нем раздачу адресов из подсети 192.168.32.0/24 с указанием шлюза 192.168.32.1 - адрес роутера
Нужен DHCP-relay или дело в другом?
Кто может подробней объяснить?
Ты сам все правильно ответил, не ходят броадкасты через роутер, только в своем сегменте...

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-18 15:04:17
dmtr
провел эксперимент. на радио-терминале прописал руками адрес 192.168.32.12, подключился к точке доступа на которой никого больше нет, прописал на роутере только "нужные" адреса (два ip-адреса из сети 192.168.1.0). в результате значение "non-unicast pakets" осталось на прежнем уровне (70-100%). :(

может быть до точек доходят пакеты 255.255.255.255?

в общем на параметр "non-unicast pakets" решил забить. к тому же определенная перенастройка wifi-клиентов позволяет сократить время отклика по пингу до 2мс (в зоне хорошего приема).

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-18 16:03:06
hizel
на вскидку arp протокол тоже широковещательный ;)

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-18 16:47:58
gloom
netbios

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-18 17:13:45
dmtr
на вскидку arp протокол тоже широковещательный
netbios
т.е. убрать широковещательные запросы на точках доступа можно только через VLAN?

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-20 12:13:00
armadex
попробуйте банально поменять каналы на точках!

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-20 14:15:26
dmtr
все точки на разных каналах

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-26 13:41:54
armadex
ну судя по NF ситуация в эфире не из лучших, помогут только прыжки по разным канал с поиском наименее засраного. А еще проверьте потери между точками вот ентим скриптиком:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash

IP=$1
SIZE=$2

COUNT=100

if [ "$IP" = "" ]; then
exit
fi

if [ "$SIZE" = "" ]; then
SIZE=1000
fi

echo "Testing $IP $COUNT times with $SIZE bytes packets:"
echo

while true; do
echo -n "Test $i: ";
PING_RES=`ping -c $COUNT -s $SIZE -f $IP | grep loss | awk '{print $7" "$8" "$9}'|sed 's/\,//'`
echo $PING_RES

done

Re: [нерешено]Wifi, большое время отклика

Добавлено: 2010-01-26 15:50:09
lolwut
dmtr писал(а):надо вынести wifi-клиентов в отдельную подсеть и на роутере разрешить трафик только между [DHCP-сервером и сервером к которому подрубаются сами wifi-клиенты] и [подсетью wifi-клиентов]

мнения?
либо на фре которая у Вас будет роутить или на самой ТД поднять DHCP для клиентов этой ТД, каждую ТД засунуть в отдельный VLAN и обязательно включть опцию чтобы wifi юзеры друг друга не видели - этим уменьшите общее кол-во левого трафика гоняемого через wifi
dmtr писал(а):к тому же определенная перенастройка wifi-клиентов позволяет сократить время отклика по пингу до 2мс (в зоне хорошего приема).
уважаемый, хороший уровень сигнала от _каждого_ (не 1 или 2, а от КАЖДОГО) клиента ТД - это первое что Вы должны сделать, иначе все Ваши потуги сойдут на нет! "плохой сигнал == паршивая связь" - это аксиома ... хинт - прямая видимость + зона Френеля ;)