Страница 1 из 1

Zebra ospfd + mpd5 pppoe - не работает ospf

Добавлено: 2011-07-02 21:48:26
Shamus24
Люди, помогите что-нибудь сообразить по такой проблеме: есть с одной стороны Cisco Catalyst с настроенным ospf. С другой стороны должен быть FreeBSD 8.2, на нём zebra и mpd5 для терминации pppoe сессий. Проблема такая: пока mpd5 не поднят и интерфейсов ngX нет, роутеры ospf друг друга видят. Как только запускается mpd5 и появляются интерфейсы ng1-ngXXX, роутеры "теряют" друг друга. tcpdump показывает, что zebra ospfd перестает посылать helo пакеты на адрес 224.0.0.5 (возможно, вообще перестаёт что-либо посылать), т.е. видны только приходящие с cisco helo-пакеты, но ни ответов на них, ни собственных helo не видно. Адреса на туннелях ngX не пересекаются с адресами area 0 (других area нет). Как и положено, в ospf активен только один интефейс em1, которым соединены маршрутизаторы. Про все туннели show ip ospf interface пишет следующее:
ng1 is up, line protocol is up
OSPF not enabled on this interface
То есть никаким образом на прохождение helo-пакетов наличие туннелей влиять не должно, однако ж как-то влияет. В логах ospfd про пакеты написано следующее:
OSPF: make_hello: options: 2, int: em1:<ip-addr>
OSPF: Hello sent to [224.0.0.5] via [em1:<ip-addr>].
Имена интерфейсов и их ip-адреса правильные, однако же tcpdump этих пакетов не видит.

Вопрос: что можно предпринять? Я по незнанию протомозил, и поставил зебру, а не квагу, но в интернете вижу, что похожие проблемы есть и с ней тоже.
Пробовал добавить маршрут в систему: route add -net 224.0.0.0 -netmask 255.255.255.0 -interface em1
думал мало ли что, но ничего это не изменило.

Re: Zebra ospfd + mpd5 pppoe - не работает ospf

Добавлено: 2011-07-02 22:06:33
Shamus24
Забыл ещё сказать: mpd5 не использует интерфейс em1 (через который должны "общаться" роутеры), т.е. даже не "слушает" на нём. Подключения идут через другой интерфейс.

Re: Zebra ospfd + mpd5 pppoe - не работает ospf

Добавлено: 2011-07-03 10:05:09
lap
А есть возможность в роутер оспф на зебре сказать "passive-interface default", а потом отдельно сказать "no passive-interface em1"? Ну и нетворк от em1 вписать, если еще этого нет. И вообще - конфиг зёбры покажите =)

Re: Zebra ospfd + mpd5 pppoe - не работает ospf

Добавлено: 2011-07-03 12:06:36
Shamus24
lap писал(а):А есть возможность в роутер оспф на зебре сказать "passive-interface default"
Нет, не понимает она такого. Да и не нужно, насколько я вижу. Всё равно один интерфейс работает всего, т.к. только он в нужную подсеть попадает.
ospfd.conf:

Код: Выделить всё

hostname <>
password <>
enable password <>
log stdout
!
!
!
interface em1
 ip ospf message-digest-key 1 md5 <>
!
router ospf
 ospf router-id <router ip>
 redistribute connected route-map redistribute-connected
 network <router network>/26 area 0.0.0.0
!
access-list PPPOE_STATIC_IP permit <static ip range>/24
!
route-map redistribute-connected permit 10
 match ip address PPPOE_STATIC_IP
!
line vty
!
Прим: в конфигурации интерфейса есть md5-ключ, это была авторизация в area 0 настроена, но я убрал, когда оно работать перестало.
Теперь опять - хотел квагу поставить, а она не компилится - говорит "undefined reference to vtysh_init_cmd". Смотрю опять в гугл - при этой ошибке предлагают поставить perl. Он он там и так ставится, ибо в зависимостях, но поставил ещё и отдельно - не помогло. Обновляю порты "на авось". Ну и глюкала же везде. Одна циска шарашит, и ничего её не берёт :-)

Re: Zebra ospfd + mpd5 pppoe - не работает ospf

Добавлено: 2011-07-03 13:00:45
Shamus24
Всё, отбой воздушной тревоги. Победил глюки с квагой и запустил. С тем же самым конфигом - завелось. По крайней мере роутеры друг друга видят, остальное ещё проверить не успел.