Страница 1 из 1
rc.conf dhcp задержка маршруты.
Добавлено: 2011-11-16 15:43:03
Rubi
Здравствуйте, подскажите по такой задаче. При запуске системы, один из интерфейсов должен получить ip адрес по DHCP, а следом на него настраиваются определенные статические маршруты. Проблема в том, что маршруты не задаются, так так к моменту выполнения этой процедуры ip адрес интерфейсом еще не получен и маршруты не устанавливаются. Возможно ли решить данную задачу средствами самого rc.conf или придется прибегать к разным обходным путям? Необходимо как-то делать паузу перед установкой маршрутов.
Re: rc.conf dhcp задержка маршруты.
Добавлено: 2011-11-16 16:19:42
Electronik
Re: rc.conf dhcp задержка маршруты.
Добавлено: 2011-11-16 16:24:09
Rubi
Ну читали и что? Там ни слова про добавление статического маршрута в случае настройки интерфейса по DHCP, без DHCP, точнее задержки которая создаеться им, никаких проблем.
Re: rc.conf dhcp задержка маршруты.
Добавлено: 2011-11-16 17:27:23
Electronik
У меня при получении ip по DHCP , статические маршруты прописываются нормально. Так что либо проблемы у провайдера, или в Вашей сетевой, и посмотрите dmesg почему у вас получение ip аж целую минуту занимает.
Re: rc.conf dhcp задержка маршруты.
Добавлено: 2011-11-17 1:30:39
Rubi
Для того чтобы система ожидала получения адреса по DHCP, а затем уже задавала маршруты, необходимо было вместо
использовать строку
Правда в таком случае, основной шлюз задается тот, который был получен по DHCP и попытка автоматически задать шлюз из параметра defaultrouter="..." проваливается, так как он уже задан, но это уже решается разными способами.