Страница 1 из 1

аналог VPLS VPN

Добавлено: 2013-05-31 1:44:46
kirion
Ребята, хотелось бы получить feedback. Ситуация следующая: вкладываемся с друзьями в разработку облачной услуги, которая может обеспечить L2 связность "каждый с каждым" между удаленными площадками или компьютерами с программными клиентами. Кратко суть в следующем: предоставить возможность просто и удобно связать филиалы с головным офисом в единую сеть по L2 VPN. Сервис фактически представляет собой облачную реализацию технологии решающей задачу аналогичную VPLS http://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_Pr ... AN_Service. Сегодня это возможно сделать, только купив соответсвующую услугу у провайдера (тот же MPLS), либо использовать отдельные решения opensource-решения. Мы можем предложить альтернативу.

Изображение

Это означает, что фактически сетевые узлы в разных городах как будто подключены к единому виртуальному распределенному коммутатору. Т.е. мы можем сделать так, что машины в разных городах будут в одном VLAN, иметь одно адресное пространство. И это без MPLS/VPLS, а все на базе действуюего Интернет-соединения через облако. Например, появляется возможность передавать do1q между площадками, ну и вообще, появляется бОльшая протоколонезависимость, возможность увеличения пропускной способности канала за счет сжатия.Часть решения у нас уже есть, сейчас стоит вопрос разработки middlware для облака. Делаем попытку работать с моделью краудфандинга: https://boomstarter.ru/projects/kirion/ ... p-uslugami.
Если кому интересна тема, прошу помочь. Здоровую критику также с удовольствием услышу.

Спасибо.

Re: аналог VPLS VPN

Добавлено: 2014-03-22 12:53:16
Alex Keda
какие-то проблемы сделать то же самое на коленке, из мопеда, или ещё чегонить?

Re: аналог VPLS VPN

Добавлено: 2014-03-23 20:54:02
Alteron
Не понимаю, зачем этим заморачиваться? Чем плохи MPLS/VPLS?
Если контора несерьёзная, то Микротик 750 за 1000 рублей и EoIP делается на раз-два.
Если контора серьёзная, то просто покупается услуга VLAN от Ростелеком или Транстелеком. QinQ у них давно работает.

И вообще, сомневаюсь, что какие-то Васи сделают что-то хорошо и надёжно. Если серьёзно пользоваться вашей услугой, то между вами и клиентом будет куча промежуточных звеньев. Случись что и концов не найдёшь. Ведь вы же не будете нести ответственность за передачу трафика каким-нибудь провайдером, так? А если потери по дороге и ли ещё что, то кто разбираться будет? Как оттрассировать ваш "облачный" эзернет? Как понять, у кого проблемы?
В общем, бред какой-то. Идите лучше на завод. Сейчас хорошие токари получают побольше программиста.

Re: аналог VPLS VPN

Добавлено: 2014-03-23 23:14:20
slowstas
Автор собрался изобретать OpenVPN за деньги? Судя по описалову - оно один в один :)

Re: аналог VPLS VPN

Добавлено: 2014-03-24 9:15:31
Bayerische
Да, тоже не увидел никакой инновации.
Хотя, если подключить маркетологов…

Re: аналог VPLS VPN

Добавлено: 2014-03-24 9:15:49
Neus
Cloud и Nano это модно и молодежно :)
пусть велосипедят... вдруг чего изобретут...
зачем на завод посылать, может им это интереснее...
работа без удовольствия это как секс без бабы

Re: аналог VPLS VPN

Добавлено: 2014-03-26 19:18:31
Alteron
Кстати, а мне интересно: на концах какое оборудование планируется? Чтобы везде было L2, то и на концах должно быть L2 оборудование. Но это значит:
1. либо автор будет во всех городах арендовать L2 каналы провайдеров для входа трафика
2. либо подключение будет через интернет какого-то провайдера, но клиенту нужно будет использовать оборудование, которое умеет EoIP

В первом случае клиент переплачивает за подключение (возможно физическое) от нужного провайдера + переплачивает за субаренду услуги L2 канала автору поста.
Во втором случае вообще не вижу надобности в услуге автора, т.к. если уже есть оборудование с возможностью EoIP, то какая разница куда устанавливать тоннель: "в облако" или в другой город на оборудование своей же компании.

З.Ы. В общем, вижу то, что автор поста даже не продумал некоторые "нюансы", а просто, как тут уже писали, повёлся на модное слово - облако.