Страница 1 из 1

Вопрос по организации IP-телефонии

Добавлено: 2016-05-20 11:22:24
Духовитин
Добрый день Уважаемые!

Хочу спросить у знакомых с IP-телефонией людей, вот что:

Собираюсь перевести офисы на IP-телефонию. Основные вопросы:
1. Есть ли какие-то тонкости при выборе SIP-телефона? Т.е. например фичи, на которые стоит обратить внимание при выборе модели.
2. Офисов много, в каждом есть свой сервер, но все связаны VPN-ом с центральным. Для исключения зависимости всех офисов от центрального, надо видимо астериск поднимать для каждого офиса свой?
3. Можно ли при организации IP-телефонии на экран телефона адресата (который в офисе) звонка выводить централизованно через Asterisk текстовую информацию?
4. Какие платы для сервера лучше купить в плане платы шумоподавления, доп. FXS-, FXO- порты, чтобы они в связке Asterisk + FreeBSD работали?

Вопрос по организации IP-телефонии

Добавлено: 2016-05-27 10:01:09
skeletor
1) Поддерживаемые кодеки. Плюсом будет выбор дополнительных кодеков, например, g729
2) Да, если нужна связь в пределах офиса. Если не нужна - такой необходимости нет.
3) На экран выводится только caller ID абонента. В это поле обычно вписывают номер и ФИО. Возможно есть дополнительные фичи, которые позволяет выводить телефон - тут уже нужно смотреть в его настройки.
4) Платы нужны, если у вас есть медные (аналоговые) линии/аппараты и вы хотите их использовать совместно с VoIP. Либо у вас есть PRI от оператора связи или других офисов. Дополнительно платы для шумоподавления - излишнее. Это цифра и аналоговые помехи ей не страшны.