Страница 1 из 1

Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-26 7:59:54
ODanila
Начинаю изучать PHP, в основном ковыряю готовые движки joomla, dle и тд. В качестве веб сервера на сегодняшний день использую денвер, но бывает, что после переноса на хостинг возникают глюки. Тех. поддержка хостинга порекомендовала отказаться от денвера и поставить нормальный веб сервер на базе линукса. Сначала думал найти мандриву, но как выяснилось она уже не разрабатывается и не поддерживается. Сейчас с горем пополам скачал такого зверька - MagOS 20121230 (на основе Mandriva 2011) (x86/RUS/2012). Вроде как последняя версия и выложена уже в этом году.

В общем теперь бьюсь в догадках ставить это, или есть что получше? Просто не очень хотелось бы заниматься бесконечными переустановками))

Добавлю еще, что были мысли поставить дебиан, но его размер меня насторожил))

Re: Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-26 8:19:09
Bayerische
Ну поставьте FreeBSD, вас с вашими требованиями точно устроит.
Достаточно первого диска, всё остальное доберёте из портов.

Re: Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-26 8:26:24
Graf
Да любой, в котором разбираешься или есть кто знающий в шаговой доступности. :)
В большинстве дистрибутивов все необходимое уже стоит, только до настроить.
Если не стоит, поставить минутное дело.
Ну, а если, уж совсем лень то тупо можно поставить XAMPP или что-то из LAMP-ового списка.

Re: Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-26 11:35:56
MAGNet
как показывает мониторинг большинства хостеров, основная система для хостинга - CentOS
это а'ля RedHat. на той же платформе, но без поддержки и бесплатно.
я пользовал debian-based, для вас подойдет версия ubuntu-server
категорически не рекомендую ставить готовые сборки по двум причинам:
1. самостоятельно что-то собрать - бывает быстрее, интереснее и проще, нежели разбираться в чужих ..кхм
2. в своей сборке будет только то, что нужно - ничего лишнего

Ещё раз, как начинающему, рекомендую Ubuntu Server именно 12.04!
Ибо это LTS, т.е. версия длительной поддержки - 3 года для десктопа и 5 для сервера

Лирическое отступление:
Ubuntu - это ветка Debian-подобной системы, которая имеет новую версию каждые пол года.
Время выхода можно легко понять по номеру версии: первые две цифры - год; цифры после точки - месяц.
Исторически сложилось так, что новые версии выходят в октябре и апреле, по этому любая Ubuntu может быть .10 или .04
LTS выходят раз в 2 года в апреле.

Re: Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-26 22:00:33
ODanila
Спасибо за советы, почитаю о каждом из предложенных вариантов. Сам хостер посоветовал ставить VirtualBox с минимальным дебианом. Может оно и правильно, как написал MAGNet - "будет только то, что нужно - ничего лишнего".

Re: Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-27 1:38:30
rayder
не совсем понял что вы имели ввиду под "его размер меня насторожил"... не суть важно, но интересно.

Как говорилось выше, вам подойдет что Linux что FreeBSD (статей на про LAMP/FAMP) море.
моя точка зрения - нужно ставить минималку (независимо от выбора ОС) и самому ручками поднимать веб сервер. так и опыта наберетесь, и в случае каких-либо граблей уже будете иметь представление где искать проблему. по сути конфиги одинаковые везде (без учета особенности самой ОС).

ЗЫ. сам сейчас перевел один из серверов с FreeBSD на Debian, нареканий никаких, заодно и кругозор расширяю :)

Re: Каую ОС выбрать для вебсервера?

Добавлено: 2013-03-28 18:51:36
redhat
Рекомендую CentOS. В 6 ветке у них minimal действительно минимал. И связка nginx+php+mysql разворачивается буквально за 10 минут.