Страница 1 из 1
скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-21 11:46:37
paradox
кто шарит в отчетах смарта?
скоко этому счастью еще жить?

Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-21 12:52:59
Raven2000
Долго и счастилов
=
главное смотри на знач-е "Reallocated Sectors Xount" (Знач-е Raw) сообщает сколько на диске переназначенных секторов. Нормальный хард имеет значение 0 если более 50 у харда проблемы. Это может быть брак БП, вибрация, перегрев и механика привода.
также см температуру атрибут 194 штатная от 20-45
смитри UDMA CRC error rate это кол-во ошибок которыен возникают при передачи данных по IDE\SATA кабелю. Raw значение должно быть 0 если это не так меняйте шлейф привода. (так же разгон влияет на кол-во ошибок)
Остальные знач-е обычно не так важны ну и прогнать тестам например MHDD\Victoria чисто для себя

Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-24 17:44:27
Flanker

- По данным HD Tune
Аналогичный вопрос.. Периодически система (WinXP) стала выдавать ошибки о невозможности сохранения $MFT, записать что-либо в директорию C:/Documents and settings/*/Application data тяжеловато, файлы не хотят открываться.. Торренты постоянно вылетают и ошибками сыплют на то, что не могут сохранить конфиги.. Пробовал запускать Chkdsk, из-под винды запустился, прошел, попробовал исправить пару сотен файлов из указанной папки, сказал запуститься в режиме лечения (после ребута). При загрузке chkdsk определяет ФС на диске как RAW и отказывается проверяться=) При этом система грузится и работает.. Вот такие пироги.. Кто что скажет, оно еще жить будет? Хард бучный, нестандартный..
Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-24 23:15:42
Raven2000
to Flanker
MHDD или Victoria вам в помощь. Потестите харды и может вылечите (будет непонятно подскажу как)
а вообще я бы вам порекомендовал вот такую сборку Hiren_BootCD_9.7 ( русифицированная - HBCD_9.7_Russian_by_lexapass) там есть все это + бонусы

Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-25 20:04:00
Flanker
Спасибо, прогонял и тем, и другим вчера) Все чисто (относительно), бэдов нету, но суть такая.. >80 секторов >500ms, >320 секторов - >300ms.. Как-то неутешительно. И появляются "клочками" эти участки ухудшенного чтения. Сам диск примерно на 60% <3ms.
Вот так вот..
По мхдд есть кардинальный вопрос: ремап без destructive - безопасен для данных, или лучше бэкап-ремап-дестрактив-чистая установка?
Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-25 20:05:11
Alex Keda
данных после этого не будет, но - диск ещё сколько-то проработает.
я бы поменял разу, не мучаясь.
Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-25 20:21:10
Raven2000
Лис имеет в виду в MHDD это включать, а не во фри

Re: скоко винту жить
Добавлено: 2009-02-25 20:31:39
Flanker
Raven, не дурак, понял

Данные буду бэкапить и ремапиться, ну и в срочном порядке искать новый хард.. Спасибо за совет=)