Страница 1 из 1

Как протестировать коммутатор?

Добавлено: 2012-11-06 11:09:33
tynix
Всем привет. Кто-нибудь сталкивался с нагрузочным тестированием коммутаторов? Заказчик хочет знать, на какой нагрузке коммутатор может упасть и какие скорости передачи сможет без проблем обслужить. Чем такое можно проверить, причем, в распоряжении 1-2 машины, и не факт, что с гигабитными интерфейсами. Есть какая-нибудь методика, софт для такого?

Re: Как протестировать коммутатор?

Добавлено: 2012-11-06 11:43:47
GhOsT_MZ
Эммм, падать он не должен в принципе. Но, завалить его можно переполнением CAM-таблицы (и то не факт), что в штатной ситуации в принципе невозможно. Если его перегрузить трафиком, то он будет тупо отбрасывать пакеты, как только они будут выходить за очередь. Таким образом, протестировать на "надежность" можно, но смысл, если не предполагаются атаки? Протестировать на атаки можно с помощью BackTrack.
Что касается производительности, то смотрим пропускную способность матрицы коммутации - это будет максимальная пропускная способность самого коммутатора.

Re: Как протестировать коммутатор?

Добавлено: 2012-11-06 11:45:35
baton4eg
Если фирмы D-Link, можно с тех поддержкой пообщаться, внятные люди, должны подсказать. Коммутаторы Уровня доступа? или Агрегации? А так смотреть характеристики на сайте по производительности.

Re: Как протестировать коммутатор?

Добавлено: 2012-11-06 11:51:20
baton4eg
на счёт атак, управление в отдельный вилан, создать доверительные хосты.

Re: Как протестировать коммутатор?

Добавлено: 2012-11-06 11:54:40
GhOsT_MZ
baton4eg писал(а):на счёт атак, управление в отдельный вилан, создать доверительные хосты.
Ну плюс натив влан во влан отличный от 1, плюс явно указывать тип порта (транк или эксесс), сделать ограничение на виланы в транке и так далее)
Все зависит от роли коммутатора и от пользователей.

Re: Как протестировать коммутатор?

Добавлено: 2012-11-07 12:38:24
lap
Когда пытал управляемый коммутатор на тему сколько он может пропустить - делал кучу петель таким образом, что пакетик пока летел от источника к получателю проходил через все порты. Правда у меня есть небольшой чит-код в виде генератора трафика, которому можно задавать размер и количество пакетов.