Страница 1 из 1

Вопрос по клатеризаций

Добавлено: 2011-07-21 8:31:26
eem-kz
Здравствуйте! Может кто-то из вас сталкивался...

Задача:
Есть 2 сервера Сервер HP ProLiant DL380 G7 (36Гб ОЗУ). В нем создать 4 виртуальных серверов и зеркалировать на втором. Если один из них выйдет из строя, второй сервер поменял его.
я слышал что есть такой возможность в VmWare, как называется незнаю.

Каким технологиям (способом) можно сделать ?

Заранее спс! :drinks:

Re: Вопрос по клатеризаций

Добавлено: 2011-07-21 9:11:25
opt1k
это можно сделать с помощью: vmware esxi && vmware vsphere, xenserver. Так же можно использовать opensource решения на базе Xen или KVM, но в таком случае при выходе из строя одного сервера на втором надо будет запустить гостевые ОС(или как вы писали "виртуальные серверы") вручную. Для автоматического запуска можно будет установить специальный софт, например heartbeat.
Вообще данная функция называется High Availability(HA) или по-русски высокая доступность. Для её реализации на вашем оборудовании нужно будет либо приобрести дополнительно СХД, либо использовать drbd для синхронизации дисков.

Re: Вопрос по клатеризаций

Добавлено: 2011-07-21 9:43:54
eem-kz
Огромная спасибо !

Раньше экспериментировал на vmware esxi. Она мне вполне устраивает.
Как организовать синхронизацию между 2-х серверах, если можно пошаговая процедуры работ ?

Re: Вопрос по клатеризаций

Добавлено: 2011-07-21 11:12:09
opt1k
пошагово не смогу, но там ничего сложного.
Ставите на обе машины линукс( я делал на centos), устанавливаете и настраиваете drbd. В интернете полно пошаговых инструкций для этого(http://wiki.centos.org/HowTos/Ha-Drbd).
PS при синхронизации важно понимать что одной гигабитной сети будет мало, особенно если у вас будет много обращений к дискам. Тут нужно думать о 4х портовыхгигабитных картах, а лучше 10gbit или даже infiniband.