Страница 1 из 1

установка патчей

Добавлено: 2011-06-29 9:30:54
nixnix
Подскажите плиззз , вот ищу инфу про патчи, с англ. туго, ман не читал.

Может кто может пояснить. Вот к примеру, ставлю я c портов пакет любой, далее захожу в папку files, там лежат патчи, которые как мне пояснили, надо обязательно все проставить, только вопрос как это можно сделать? Понимаю, что командой, patch, но сколько пробовал так установить не получилось, как правильно всё таки это делать?
И ещё в хандбуке написано, что прочитав эти файлы(в папке files) сразу можно понять,что делать, обычно это удалить строчку или наоборот дописать. ОК! Открыв один файл :shock: был в ужасе, там строчек порой на лист , везде знаки ++ -- && и прочие, я в эти дела прогерских не особо посвященный, так вот вопрос, как там вообще разобраться в этих файлах, что удалять, что оставлять? Вопрос для меня важный, хочу просто понять эту тему патчей . Хандбук в этом плане большой минус, не освятил положено данный вопрос :cry:

Re: установка патчей

Добавлено: 2011-06-29 9:36:16
xelak
Если патчи лежат в директории портов - они при сборки порта будут автоматически патчить. Если надо вручную пропатчить - patch <patchfile

Re: установка патчей

Добавлено: 2011-06-29 9:43:57
nixnix
xelak писал(а):Если патчи лежат в директории портов - они при сборки порта будут автоматически патчить. Если надо вручную пропатчить - patch <patchfile
Спасибо! Единственное уточнить ,то есть применив команду, patch <имя патча , он дальше сам найдет нужный файл и произведет его правку, этим патчем (масло масленное)?

Re: установка патчей

Добавлено: 2011-06-29 9:49:09
GhOsT_MZ
Почти. Нужно или перейти в директорию файлов, которые нужно патчить, или указать ее в параметре -d (если память не изменяет). Но опять же, нужно смотреть в самом diff файле что какие именно пути там указаны. Также, часто бывает, что не всегда директории совпадают, что решается указанием параметром -p#, где # - количество уровней, которые нужно не учитывать при поиске файла. Вообщем, man patch.

Re: установка патчей

Добавлено: 2011-06-29 9:50:09
xelak

Код: Выделить всё

patch /path/to/file /path/to/patchfile.patch

Re: установка патчей

Добавлено: 2011-06-29 10:06:24
nixnix
Всем большое спасибо, день прожил не зря, познал,что то новое! Пойду проверять все опытным путём.