Страница 1 из 1

Как синхронизировать файлы по сети и FTP

Добавлено: 2011-10-17 13:23:12
Jetro
Итак, собираюсь сделать хранилище бейкапов, которые нужно забирать с стандартных шар нескольких оконных машин, и нескольких серверов по FTP. То есть полная синхронизация директорий - что есть на удаленной машине, то должно скопироваться и на сервак под FreeBSD. Плюс требуется еще такое - в случае удаления архива на удаленной машине архив на сервере должен остаться.

Как я понял синхронизировать директории по FTP можно с помощью rsync, но мне кажется что такой вариант не очень подходящий, плюс хочется что-то универсальное, которое способно синхронизировать не только FTP, а и шару.

Подскажите в каком направлении копать.

Re: Как синхронизировать файлы по сети и FTP

Добавлено: 2011-10-17 14:47:54
glukDeLuxe
А вариант - если подойти к задаче с другого конца:
Когда машины сами делают бекапы всего, что есть и должно быть забэкапено на конкретно этой машине. Жмут это и складывают на FTP сервер FreeBSD
Не вариант?

Re: Как синхронизировать файлы по сети и FTP

Добавлено: 2011-10-17 16:20:23
Jetro
glukDeLuxe писал(а):машины сами делают бекапы всего, что есть и должно быть забэкапено на конкретно этой машине. Жмут это и складывают на FTP сервер FreeBSD
Вариант не очень приемлемый, да и реализуемый только на половину. FreeBSD будет забирать уже готовые архивы, то есть сам он их не делает. Если на виндовых машинах можно настроить заливку архивов на FTP, то с машинами под никсами дело тяжелее - архивы делаются специализированными программами, в работу которых я лезть не имею права, по этому выход только один - забирать архивы, а не заливать.
Плюс - хочется все таки универсальный способ, чтобы не пришлось настраивать заливку данных вручную на каждой машине, ведь проще настроить копирование данных только на FreeBSD.