FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-18 12:24:53

Доброго времени суток!
Слышал много положительного об опыте использования этих веток, но появились вопросы с реализацией.
Как я уже спрашивал и получал ответ на вопрос - для перехода на CURRENT/STABLE нужно или бинарное обновление системы, или обновление исходников и сборка мира.
С этим все в принципе понятно, тем более благо в хэндбуке это разжевано.
Есть еще один момент. По отзывам сделал вывод, что система более безопасна, так как ее легко обновить. Вот тут вопрос, как это все происходит, заново обновляются исходники и собирается мир, или есть более гуманный способ? Ну и на практике (не нужно тыкать в хэндбук, там читал, но оно может быть далековато от практики), что лучше использовать на рабочем сервере?

PS: тема получилась слегка организационная, но хотелось бы услышать мнение опытных людей...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение manefesto » 2011-11-18 12:55:33

используй только release на продакшене...а stable/current для извращенцев.
у меня только на десткопе стоит каррент, дома же на роутере 8.2-p4
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-18 13:35:09

Вот говорят, что на стейбл/каррент с обновлениями безопасности проще как-то, но в чем это выражается?

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-11-18 15:59:43

GhOsT_MZ писал(а):Вот говорят, что на стейбл/каррент с обновлениями безопасности проще как-то, но в чем это выражается?
кто это говорит? =)
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-18 17:32:10

Mox писал(а):
GhOsT_MZ писал(а):Вот говорят, что на стейбл/каррент с обновлениями безопасности проще как-то, но в чем это выражается?
кто это говорит? =)
С ходу не ткну в сообщения, но часто видел на различных форумах

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-11-18 21:36:10

у меня на роутере домашнем, вообще 7-ка =)
на серверах - 8.2
--
на дексктопах - куррент
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-11-18 22:00:21

GhOsT_MZ писал(а):
Mox писал(а):
GhOsT_MZ писал(а):Вот говорят, что на стейбл/каррент с обновлениями безопасности проще как-то, но в чем это выражается?
кто это говорит? =)
С ходу не ткну в сообщения, но часто видел на различных форумах
хрень говорят)
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-11-18 22:07:41

-RELEASE и -CURRENT — для извращенцев с тем или другим уклоном.

Пользуй только -STABLE. По крайней мере, знаешь чего ждать при обновлениях.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-11-19 8:33:36

Не советуйте такого новичку. Он потом сам определит уровень своей извращенности.
А пока только RELEASE
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-19 9:02:14

А почему релиз для извратов? И в каком смысле я буду знать чего ждать при обновлении?
Mox, в принципе я отчасти определился чего я хочу... желания мои не велики - иметь сервер со стабильно работающей системой, имеющей актуальные обновления. Просто не особо нравится ситуация как сейчас - поднял в мае месяце сервер, работать то он работает, но что такое обновления так и не познал, что не есть хорошо, так что нужно двигаться дальше)

PS: да, могу сказать, что моя извращенность еще не дошла до того, чтобы использовать фрю как десктоп...

Аватара пользователя
thefree
лейтенант
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 2008-12-29 9:23:19
Откуда: Весёлая Страна

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение thefree » 2011-11-19 9:19:16

iZEN писал(а):-RELEASE и -CURRENT — для извращенцев с тем или другим уклоном.

Пользуй только -STABLE. По крайней мере, знаешь чего ждать при обновлениях.
сколько у нас 7ка STABLE не собиаралась и ее ломали постаяно?

2GhOsT_MZ
RELEASE + freebsd-update

и не задумывайся ...
Не судите меня строго, Я не волшебник, а только учусь!
http://planetbsd.ru - RSS-агрегатор *BSD по Рунету

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-19 12:14:45

thefree, спасибо, это как раз то, что нужно, просто надо было учить матчасть... и что главное в этом для меня - это роллбэк, осталось найти похожий механизм для обновления софта (пока кроме как снэпшоты в ZFS ни к чему не пришел) и буду счастлив, но это разговор для другого топика)

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-11-19 16:46:47

мы в продакшене юзаем только релизы
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-11-19 17:57:03

все, в продакшене, юзают толкьо релизы =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Mox
лейтенант
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 2008-12-16 16:04:14
Откуда: питер
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Mox » 2011-11-19 18:07:59

Alex Keda писал(а):все, в продакшене, юзают толкьо релизы =)
Изен - нет)
"В мире программирования алгоритмы становятся более важными, чем код, и именно из-за академических корней в BSD изначально большое внимание уделялось проработке алгоритмов". Мэтт Диллон

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-19 18:44:30

Оке, большинство за релиз, значит так и быть ему)
Есть еще один момент - бинарное обновление в результате дает примерно тоже самое, что и пересборка мира, насколько я понимаю. Но как при бинарном обновлении (если скакануть на другую версию) быть с конфигами (использовать ли mergemaster) и что делать с ядром, нужно же все равно обновлять исходники и пересобирать ядро?
Ну и еще один момент по роллбэку - хоть и не в тему, но тем не менее, для бинарного обновления он есть, а вот есть ли аналог для софта, устанавливаемого/обновляемого из портов или пакетов?

Аватара пользователя
thefree
лейтенант
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 2008-12-29 9:23:19
Откуда: Весёлая Страна

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение thefree » 2011-11-19 19:02:55

1. man freebsd-update там все описано, мир обнавляется и ядро сразу. да будет mergemaster
2. man portmaster, и играйтесь с версией портов

попробуйте для начало все в вертуалки
Не судите меня строго, Я не волшебник, а только учусь!
http://planetbsd.ru - RSS-агрегатор *BSD по Рунету

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-19 19:26:41

thefree писал(а):1. man freebsd-update там все описано, мир обнавляется и ядро сразу. да будет mergemaster
2. man portmaster, и играйтесь с версией портов

попробуйте для начало все в вертуалки
1. Вот честно, про ядро там не слова не написано;
2. За наводку спасибо)
3. Конечно же все опыты сначала на виртуалке)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-11-19 22:33:15

в сидении за консолью физического сервера, даже не по ssh, есть своя прелесть...
я так свой первый конфиг ipfw писал - в 2004 или 2005 году...

он до сих пор пользуется популярностью =)
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2011-11-19 22:34:14

я это к тому, что ошибки трудней совершаются, когда сервер настоящий, и работа тоже настоящая.
а не "двумя кликами мыши вернуть рабочую конфигурацию"
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2011-11-19 23:05:23

Alex Keda писал(а):я это к тому, что ошибки трудней совершаются, когда сервер настоящий, и работа тоже настоящая.
а не "двумя кликами мыши вернуть рабочую конфигурацию"
Это понятное дело, так как риск дает возможность думать и быть осторожным, чего в принципе не может быть при работе на виртуалке. А вот "двумя кликами вернуть рабочую конфигурацию" - найти бы действенный способ. Кстати, в этом плане понравился механизм работы i5 OS. Судя по рассказам, в ней это отлично реализовано.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-11-20 17:12:10

thefree писал(а):сколько у нас 7ка STABLE не собиаралась и ее ломали постаяно?
Когда не собирается — это одно. Когда собирается и работает — это другое. И между этими процессами не нужно ставить знак равенства.

P.S.
Когда не собирается, ножно стереть /usr/src и закачать исходники с другого публичного сервера.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-11-20 17:21:00

GhOsT_MZ писал(а):А почему релиз для извратов?
Потому что релиз обновляется с гораздо большим опозданием, чем -STABLE. В его обновления входят только критические части, а остальной полезный функционал, который появляется в -STABLE, переносят на следующий релиз, то есть через год-полтора вы почувствуете новое.
GhOsT_MZ писал(а):И в каком смысле я буду знать чего ждать при обновлении?
Для -RELEASE нужно заранее планировать ВСЕ обновления и критические в особенности. Для -STABLE планировать обновления не нужно — достаточно регулярно их делать.
GhOsT_MZ писал(а):Mox, в принципе я отчасти определился чего я хочу... желания мои не велики - иметь сервер со стабильно работающей системой, имеющей актуальные обновления.
Это -STABLE. Так как свежие версии портированных программ рассчитаны на использование в окружении -STABLE, а не -RELEASE.
GhOsT_MZ писал(а):Просто не особо нравится ситуация как сейчас - поднял в мае месяце сервер, работать то он работает, но что такое обновления так и не познал, что не есть хорошо, так что нужно двигаться дальше)
Если сервер работает полгода без обновлений, то это уже полутруп, считай. Там нужно полсистемы обновлять и почти всё установленное ПО. Если бы у тебя была -STABLE версия, то частые обновления не вызвали бы такого геморроя и необходимости детального планирования обновлений. Микрообновления раз в неделю достаточно легко проводить и время это отнимает немного.
GhOsT_MZ писал(а):PS: да, могу сказать, что моя извращенность еще не дошла до того, чтобы использовать фрю как десктоп...
А что, по-вашему, Linux до десктопа дорос? В плане десктопа Linux гораздо запутаннее и неочевиднее, если какие проблемы вылезают — там не знаешь, что делать, к кому обращаться.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Аватара пользователя
thefree
лейтенант
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 2008-12-29 9:23:19
Откуда: Весёлая Страна

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение thefree » 2011-11-20 18:35:26

iZEN писал(а):
thefree писал(а):сколько у нас 7ка STABLE не собиаралась и ее ломали постаяно?
Когда не собирается — это одно. Когда собирается и работает — это другое. И между этими процессами не нужно ставить знак равенства.

P.S.
Когда не собирается, ножно стереть /usr/src и закачать исходники с другого публичного сервера.
давайте поговорим про то как внедряли в 7 стабле тот же zfs и как она себя вела после сбора ?! И сколько еще ее в стабле вытачивали и как она работала не качествено? а про новые фишки ... там половина работает через пень колоду и кто мешает использовать freebsd-update upgrade -r 8.1 и так далие?

или вы хотите сказать что на продайшене раз в N дней пересобираете мир с ядром для качественой работы?
Не судите меня строго, Я не волшебник, а только учусь!
http://planetbsd.ru - RSS-агрегатор *BSD по Рунету

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: FreeBSD CURRENT/STABLE (вопрос по концепции)

Непрочитанное сообщение iZEN » 2011-11-21 9:12:20

thefree писал(а):давайте поговорим про то как внедряли в 7 стабле тот же zfs и как она себя вела после сбора ?! И сколько еще ее в стабле вытачивали и как она работала не качествено? а про новые фишки ... там половина работает через пень колоду и кто мешает использовать freebsd-update upgrade -r 8.1 и так далие?
А я не использовал ZFS в 7.x ВООБЩЕ, так как ZFS не предназначена для промышленного использования в этой ветке системы — изучите матчасть по этому вопросу.

На загрузочный ZFS-пул я ставил FreeBSD 8.0-BETA2 (немного погодя, как только от 8-CURRENT отделилась ветка 8-STABLE) в августе 2009 года. Всё прошло без эксцессов, несмотря на то, что ZFS готовой к промышленной эксплуатации объявили несколько позднее.
thefree писал(а):или вы хотите сказать что на продайшене раз в N дней пересобираете мир с ядром для качественой работы?
FreeBSD у меня в качестве домашнего десктопа. Пересобираю систему из обновившихся исходников примерно раз в три дня. Процесс пересборки фоновый и никак не мешает процессам переднего плана.

В локальной сети предприятия ничто не мешает расшарить в публичный доступ каталог с исходниками /usr/src/ и каталог собранного образа системы /usr/obj для централизованного обновления всех серверов с одной из малонагруженных машин.
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix