Страница 1 из 1

NFS: Сервер FreeBSD, клиент Win — как починить русский?

Добавлено: 2012-01-06 8:29:59
hanggard
Доброе время суток. Ребят, честно, не знаю, в ту ли ветку написал. Думаю, добрые модераторы переместят, куда нужно :smile:
Итак, дано: есть 5 машин, для удобства будем считать их двумя, т.к. одна из них — сревер на FreeBSD 7.4 и 4 остальных — Windows 7.
На винде включена служба NFS-client, на фряхе — NFS-сервер поднят, пробные маунты происходят без труда, вот содержимое файла экспортов:

Код: Выделить всё

root@unicron:/usr/home/hanggard# cat /etc/exports
/media -maproot=root 10.54.0.15
Далее о проблеме: винда поддерживает 1251 и ругается на другие кодировки, а вот нативная локаль FreeBSD, как и всех файлов на ее винте — UTF-8 (Я не обшибся — сам менял 3 года назад). Вопрос — как заставить винду понимать кодировкук фряхи?
З.Ы. Пока вижу пути решения только со стороны сервера — читал на этом портале про Proftpd с поддержкой iconv или про самбу с явным указанием кодировки в конфиге. Но самба меня не устраивает (хотя ей сейчас и пользуюсь), хочу перейти на NFS, есть причины. А что касаемо решений со стороны клиента — гуглится некая fuse-convmvfs, но она для линукса. Что посоветуете?

Re: NFS: Сервер FreeBSD, клиент Win — как починить русский?

Добавлено: 2012-01-06 23:49:23
Barmaglot
Решить можно, храня на сервере файлы в 1251.
З.Ы. В твоей схеме не будет нормальных блокировок файлов. Документы офисов и тем более всякие там dbf будут умирать почти сразу.
Это не считая полного отсутствия аутентификации как таковой.

Re: NFS: Сервер FreeBSD, клиент Win — как починить русский?

Добавлено: 2012-01-07 12:19:31
hanggard
Да это я проверял, поэтому файл экспортов такой «пустой». Относительно блокировок — тоже. А хранить файло в 1251 — абсолюнто не вариант, я и так насильно сменил локаль с koi8-r на utf-8 для своих нужд.

Re: NFS: Сервер FreeBSD, клиент Win — как починить русский?

Добавлено: 2012-01-07 12:30:29
Barmaglot
Заставить стандартный клиент windows перекодировать имена невозможно. Можно написать патч к nfs серверу с применением iconv. Надо ли это вообще? :)
Используйте самбу, или сторонние nfs клиенты для W7, есть такой, но поддерживает только nfs4. На FreeBSD nfs4 не полная.