Страница 1 из 1

Выключение компа из под пользователя

Добавлено: 2013-01-16 9:26:29
Shikki
Ребят подскажите пожалуйста. Вот есть машинка на фряхе (десктоп). Рабочая среда КДЕ. Под рутом в кде есть кнопки перезагрузки и выключения, под пользователем из группы wheel нету. Подскажите где и что нужно прописать.

Re: Выключение компа из под пользователя

Добавлено: 2013-01-16 9:32:46
ChihPih
Из коробки должно все работать. Как ставили?

Re: Выключение компа из под пользователя

Добавлено: 2013-01-16 19:04:52
hedgehog
Shikki писал(а):Ребят подскажите пожалуйста. Вот есть машинка на фряхе (десктоп). Рабочая среда КДЕ. Под рутом в кде есть кнопки перезагрузки и выключения, под пользователем из группы wheel нету. Подскажите где и что нужно прописать.
Кеды стартуешь через KDM?

Re: Выключение компа из под пользователя

Добавлено: 2013-01-17 7:17:08
Shikki
Стоит FreeBSD 9.1 с KDE. Менеджер дисплеев XDM. В KDE под рутом есть кнопки перезагрузки и выключения, а под пользователем из группы wheel нет. Вопрос где и что нужно прописать чтоб кнопки эти появились. Я так понимаю пользователю просто нужны разрешения на выключение компьютера. Я не силен в FreeBSD, но организация где я работаю решила сменить в своем удаленном подразделении везде где возможно устаревшие компы с WinXP на новые и выбор операционки пал на фряху (у руководства свои тараканы). Я исполняю обязаности админа (читать как ламер который согласился за копейки временно чинить и настраивать it хозяйство) помимо всего и поэтому настраивать это все хозяйство пришлось мне . Впринципе все что нужно работает но вот эту проблему я не смог решить. П.С менеджер дисплеев должен быть xdm. П С С админов этой системы ( да и вообще it-шников в этом поселении нет т.к он находится далеко на севере. П.ССС я не айтишник а специалист по буровым вышкам поэтому просьба выложить минигайдик чтоб я не парился не искал конфигурационные файлы.