Страница 1 из 1

Вопрос: организация прав доступа на монтируемые каталоги.

Добавлено: 2013-01-28 23:10:42
Fast_Deer
Здравствуйте!
Есть сомнения в правильности способа раздачи прав на монтируемые каталоги. Хотелось бы узнать как все же это правильно организовать. Исходные данные: домашний сервер в домашней сети на FreeBSD 9.1 где
в каталоге /mnt есть подкаталоги /torrents, /www, /backup, в которые монтируются разделы другого диска (сложно, но так надо). При этом:
/torrents -туда пишется демоном трансмиссион от пользователя torrent файлы с торент-серверов. Tекущие права torrent:torrent rwx r-x
/www -планируется поднять www сервак (apache) и там обосновать его web каталог. Tекущие права root:wheel rwx r-x
/backup -сюда монтируем NAS на котором хранятся бекапы. Туда пишут свои бекапы несколько сервисов. В дальнейшем планирую еще заливать полный бекап сервака. Tекущие права nobody:nobody rwx rwx rwx
Какие я должен выставить права на указанные каталоги при условии что к /torrents и /www я хочу получить полный доступ через SAMBA с Windows-машины и при этом другим в моей сети дать доступ только на чтение и просмотр (без пароля).
/backup расшаривать не надо - он и так расшарен на NASе, но нужно обеспечить запись файлов от различных сервисов.
Или как это можно организовать по другому исходя из вышеуказанных требований?

Re: Вопрос: организация прав доступа на монтируемые каталоги

Добавлено: 2013-10-19 19:44:39
Alex Keda
смотря на кого замаплен гость в самбе

Вопрос: организация прав доступа на монтируемые каталоги.

Добавлено: 2015-11-12 15:36:46
wien
Может вопрос немного не в тему, но сегодня весь гугль замучал. Объясню наглядно. Допустим есть папка Share, доступная всем на чтение и пользователю rwuser на запись. В ней существуют папки Photo, Music, Video, Documents, Backup, Work. Необходимо пользователю baduser запретить просматривать каталоги Documents и Work. Дерево каталогов для понимания:

Код: Выделить всё

/Share--------
		--------Photo
		--------Music
		--------Video
		--------Documents
		--------Backup
		--------Work		   
		   
Возможно ли в созданной шаре разграничить доступ на подкаталоги? Если да то как?

Вопрос: организация прав доступа на монтируемые каталоги.

Добавлено: 2015-11-12 16:36:06
snorlov
Почитайте про

Код: Выделить всё

setfacl/getfacl
там все просто