Страница 1 из 1

Stable -> Releng

Добавлено: 2013-03-25 13:56:37
abi
В какой-то момент стояла Freebsd 9.0 STABLE, но захотелось Freebsd-update и система была обновлена до 9.1-RELENG.
Обновлялось всё по документации, была выкачана соответствующая ветка в SVN, обновлено ядро, мир, выполнен mergemaster. В общем, всё прошло как надо.
Сейчас вышел RELENG-9.1-p1, который было решено поставить. Так как ядро у меня собственное, после установки патча оно было пересобрано.

Код: Выделить всё

FreeBSD serpent.is 9.1-RELEASE-p1 FreeBSD 9.1-RELEASE-p1 #2: Mon Mar 25 08:18:02 UTC 2013     root@serpent.is:/usr/obj/usr/src/sys/ECHIDNA  amd64
Я обратил внимание на это сообщение (до р1 к нему был приложен список обновлённых файлов - сейчас их, соответственно, нет):

Код: Выделить всё

root@serpent:/home/abi # freebsd-update fetch
Looking up update.FreeBSD.org mirrors... 3 mirrors found.
Fetching metadata signature for 9.1-RELEASE from update4.freebsd.org... done.
Fetching metadata index... done.
Inspecting system... done.
Preparing to download files... done.

The following files are affected by updates, but no changes have
been downloaded because the files have been modified locally:
/var/db/mergemaster.mtree

No updates needed to update system to 9.1-RELEASE-p1.
Я поискал и выяснил что подобное сообщение возникает у людей, которые не пересобирают ядро. По крайней мере, у всех различалась версия ядра и версия системы, на что им и указывали.

Поэтому я заподозрил что я попросту скачал не тот мир или не обновил его. Тем не менее, это не подтвердилось. Исходник взят отсюда svn://svn.freebsd.org/base/releng/9.1 .

Я прогнал freebsd-update IDS и обнаружил 36 тыс файлов, контрольная сумма которых отличается от того что ожидает утилита.

Что было сделано не так и как это исправить? Может, у меня всё-таки стоит не тот мир? Как можно точно установить этот факт?

Re: Stable -> Releng

Добавлено: 2013-03-25 14:11:58
Проходимец
Я сам не ахти какой знаток, но так мысль. Может надо перед сборкой откатиться на дефолтное ядро обновиться и собрать свое.

Re: Stable -> Releng

Добавлено: 2013-03-25 16:07:56
abi
Честно говоря, я вот подумал: freebsd-update IDS сверяет какие файлы с какими ? Просто если система собиралась из исходником хоть раз - а что с чем совпасть-то должно, если оно компилилось у меня. Так ведь получается? :crazy: