Страница 1 из 1

Сколько установлено пакетов

Добавлено: 2013-11-12 16:47:35
kAldown
Здравствуйте.
Я совсем новичок во FreeBSD, потихоньку читая хендбук мучаю свою 9.2 систему, так или иначе сталкиваясь с описью настроек на различных форумах, случайно нахожу упоминание разных людей, что им хватает 200-300 пакетов. Как это возможно, у меня 700, а в принципе нет ничего.
ТО был один вопрос, теперь другой, не сочтите за нытье, но сижу на фряхе уже 3 месяца, первых 3 бессонных дня было очень весело, наконец-то понять чтож такое Хорг, что такое виндовый менеджер, вписывать конфиги - все это конечноже круто, и дает ощутить себя космонавтом. НО, постоянно сталкиваюсь с кучей проблем, кои все реже и реже находят решение на форумах: недавний мой пост, о том что хром не хочет работать с HTML5, спасибо iZEN подсказал, но всеж таки это, как говорят "костыль". FF 25.0.1_1 все так же показывает видео только после перезагрузки, на пример на сайте comedyportal.net FF воспроизводит видео, а хром нет, хотя about:plugins показывает одиннаковые значения. VLC выбрасывает при просмотре видео, Evolution не хочет запоминать пароли(у меня xfce, хотя gnome-keyring-daemon предустановлен и запущен), так же с VLC постоянноые проблемы, не хочет обрабатывать h264, хотя x264 стоит последний, обновил порт evince чтоб читал djvu - все равно, пришлось поставить djview, и открывать с него, и тд и тп. И так каждый день натыкаешься на кучу проблем, которые в винде сами собой решались. Яркий пример недопонимания - настроил wi-fi карту все как по мануалу iwifw, работает, отлично, однажды - перестала работать, чтоб не делал - попусту. прошло несколько недель, заработало, само собой, я обнов никаких не делал. Вчера xdm не впускал меня после обычной загрузки - перезагрузился - впустил, ну как такое может быть.
Скажите, это я такой краб с клешнями, или все это со временем пройдет, и такие проблемы на зубок будут отскакивать за имением опыта?
Когда банально чтобы сдать лабораторную по oracle нужно ставить виртуалку с XP, тк нормально поддерживается только 8 версия, и даже скайпа нет человеческого, а менять для него compat.linux.osrelease на 2.6.18 чревато кучей других проблем.
Благодарю за понимание, прошу сильно не бить, накипело.

Re: Сколько установлено пакетов

Добавлено: 2013-11-12 19:28:00
lazhu
Ну, фряха вобщем-то не десктопная система. Есть, конечно, извращенцы вроде меня ;-) , но это явно исключения. Если очень хочется десктопа на правильной ОС, советую начать отсюда: http://forums.freebsd.org/showthread.php?t=35308

Re: Сколько установлено пакетов

Добавлено: 2013-11-12 20:12:08
Bayerische
Привыкните. Те или иные проблемы будут постоянно, но в целом жить можно.

Re: Сколько установлено пакетов

Добавлено: 2013-11-12 20:27:48
kAldown
спасибо за добрые слова, а то уж подумал что с такими клешнями только в тамагочи играть.
а по поводу пакетов, 700 не слишком ли много, для банального комплекта либреофис, почта, 2 браузера, vlc, vbox, ну и по мелочи?

Re: Сколько установлено пакетов

Добавлено: 2013-11-12 21:06:58
snorlov
kAldown писал(а):спасибо за добрые слова, а то уж подумал что с такими клешнями только в тамагочи играть.
а по поводу пакетов, 700 не слишком ли много, для банального комплекта либреофис, почта, 2 браузера, vlc, vbox, ну и по мелочи?
Нормально. Если у тебя есть винда, ты думаешь в ней количество dll меньше? кроме того софт ведь постоянно совершенствуют добавляя новые свойства, вон MC на фре 6.2 обходился одним перлом, а теперь у него в зависимостях и питон ставится...
С другой стороны в качестве десктопа, не в позновательных целях конечно, лучше юзать специализируемую сборку, PC-BSD...