Страница 1 из 1

как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 10:10:41
3apa3a
задумался поднять на FreeBSD iSCSI, в основном для набора своего опыта :).
Файловая система будет zfs, с raidz2 из террабайтных дисков.iSCSI-target будет тот что

Код: Выделить всё

cd /usr/ports/net/istgt/
железо-бренда "что давно уже пылилось".
И возник вопрос как правильнее\надежнее организовать LUN, который будет выдаваться iSCSI-инициаторам:
вот так

Код: Выделить всё

LUN0 Storage /storage/data/iscsi 100MB
или вот так :

Код: Выделить всё

LUN0 Storage /dev/zvol/storage/data/iscsi auto
Я имею ввиду не правильность, записи, а именно использование файлов с файловой системой(первый вариант) или использование устройства(второй вариант)?
PS: тяжело с терминологией. Старался наиболее подробно объяснить че хочу, извините если плохо объяснил.

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 11:03:01
Electronik
или вот так :

Код: Выделить всё
LUN0 Storage /dev/zvol/storage/data/iscsi auto
внимательно вчитываемся
http://habrahabr.ru/post/97529/

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 11:47:17
3apa3a
прочитал несколько раз, извините не нашел ответ на вопрос:" что надежнее?", как не нашел в этой статье вообще упоминания о раздаче инициаторам с помощью файловой системы в файле, просто написана раздача с помощью блочного устройства. То есть только первый второй вариант.
Не могли бы вы непосредственно ткнуть в раздел где это обсуждается или хотя бы упоминается?

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 11:58:39
3apa3a
как правильнее\надежнее как тут:
http://goodadmin.org/2013/05/04/freebsd ... zfs-iscsi/
и раздавать LUN устройствами
или как тут:
http://www.homea.ru/2011/09/22/%D0%BD%D ... E-freebsd/
только предварительно создав файл на томе ZFS , сделать аля:

Код: Выделить всё

dd if=/dev/zero of=/var/iscsi/idisk1 bs=`expr 1024 \* 1024` count=100
и раздавать уже подобными файликами?

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 12:14:44
Electronik
Надёжнее для каких целей? Для чего Вы собираетесь использовать iSCSI?
Для ESXi, я отдаю блочным устройством, тоже сначала хотел отдавать файлом на zfs, но потом передумал.

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 12:43:12
3apa3a
пока только для резервирования VM на HYPER-V,и резервирования баз 1c с терминальных серверов windows 2012r2
а есть разница? в смысле для чего то надежнее блочные устройства, а для чего то файлы?
почему передумали, что сыграло в пользу блочного устройства?
Меня то начало смущать то, что во всех русскоязычных how-to на zfs все делают использую блочные устройства, а на забугорных форумах, встречал, что мол ни в коем случае, правда там рекомендации были для сервера c Соляркой 92 gb ОЗУ и массивом на 16 дисках.

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-20 17:59:26
Electronik
Когда подключаете в режиме блочного устройства, то по сути вы просто добавили в систему еще один жесткий диск, только подключили не SATA кабелем, а по сети. И всё зависит от ОС в которой подключили, в Windows можно создать разделы и отформатировать их в NTFS, у меня ,например, всё подключается к ESX, и форматируется в VMFS. Т.е на диске получается только одна файловая система, и если этот диск потом подключить напрямую SATA кабелем, то он распознается системой и с ним можно сразу же работать.

А вот в случае с использованием ZFS, у вас 2 файловые системы, первая пул ZFS, потом на пуле создаётся файл, который представлен блочным устройством, на котором создаётся вторая ФС. И в случае чего, прямого доступа к данным(например свалился ПК на котором был пул с ZFS), а вам всегда нужен будет ПК с FreeBSD или солярой, т.к другие системы не поддерживают ZFS, ну вытащить данные из файла, тоже не просто будет. Но зато можно делать снапшоты, репликацию на другой сервер. И не париться о том что где-то, что то, свалится.

По сути, оба варианта юзабельны и работают стабильно. Везде есть свои плюсы и минусы. Поэтому каждый для себя решает какой выбрать. мне было удобно в случае чего быстро и просто перенести информацию, диск переставил и всё работает. На ZFS можно сделать софтовый RAID и не париться особо, но во втором случае вам придётся обслуживать кроме основной системы, еще и ZFS. Плюс для ZFS критичен объём ОЗУ, чем больше массив, тем больше ОЗУ нужно.

Поюзайте FreeNAS, там iscsi быстро настраивается как на ZFS, так и на /dev/adX.
Я настроил, стоит, работает. есть страйп из двух 500Гб в RAID0 софтовый. Минус еще в том что не всё место можно использовать, да и переодически приходится угадывать сколько места я могу создать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: как правильнее\надежнее организовать zfs и iSCSI

Добавлено: 2014-01-24 11:02:41
3apa3a
Спасибо за мысль об использовании непосредственно /dev/ada
А вот в случае с использованием ZFS, у вас 2 файловые системы, первая пул ZFS, потом на пуле создаётся файл, который представлен блочным устройством, на котором создаётся вторая ФС. И в случае чего, прямого доступа к данным(например свалился ПК на котором был пул с ZFS), а вам всегда нужен будет ПК с FreeBSD или солярой, т.к другие системы не поддерживают ZFS, ну вытащить данные из файла, тоже не просто будет.
и спасибо за новый вектор копания- попытаться вот это и вытащить непосредсвенно силами FreeBSD. :)
спасибо