Страница 1 из 1

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-10-31 8:57:39
madmax1969
Доброго времени суток.

У нас в конторе встал вопрос о замене серверов-шлюзов в магазинах. На них крутится squid, samba, mpd5, сделана VPN на vtun, ну еще там по мелочи. Все это хозяйство настраивал сам лет шесть назад, теперь взялся переделать на новых компах. Поставаил FreeBSD 9.3, squid-3.5.8_1, samba36-3.6.25_1. После установки появилось два вопроса:

1. Squid не хочет работать в транспорентном режиме. Если прописать проксю в настройках браузера все работает, в транспорентном режиме сквид говорит "Доступ запрещен" и предлагает обратится к администратору. В качестве пакетного фильтра использую PF. Редирект на проксю в правилах стоит, иначе бы сквид не ругался. Гугл говорит что в 9-ой ветки у PF и squid'а есть проблема с прозрачным режимом. Но записи об этом достаточно старые, поэтому хотелось бы у точнить есть ли у кого либо рабочий сервак с 9.3, PF и прозрачным сквидом? На IPFW переходить не хочу, транспорентность по большому счету не принципиальна.

2. На старых машинка крутится samba34-3.4.9, поднят домен. Делал в свое время по статье с этого сайта. Теперь надо перетащить это добро на новые машинки. Достаточно ли будет просто скопироать конфиг smb.conf и файлы из /var/db/samba34 в /var/db/samba на новую машину? Или надо сделать еще чтото?

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-10-31 11:09:28
snorlov
1. Я не знаю сколько у вас пользователей, у нас в разных местах локальных порядка 10-ти, поскольку каналы теперь широкие то отказались и от контроля за доступом в инет, т.е. мы ушли от фришки в качестве шлюза, из маршрутизаторов выбрали zyxel keenetic, который выдерживает нашу нагрузку...
2. Домен на самбе у вас един или же в каждом магазине свой?

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-10-31 11:44:32
Electronik
2. а чего на samba4 перейти не хотите? там уже GPO есть.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-02 15:56:39
Гость
2 snorlov
1. Кроме задачи раздать инет на компе крутится еще несколько задач. VPN, samba, asterisk, переключение между провайдерами. Плюс к этому определнным сотрудникам разрешено ходить в определенные места. Потому использовать роутер в нашем случае не получится.
2. Домен один, в центральном офисе. В остальных магазинах шлюзы на Самбе является локал мастером. Вот и интересно, можно ли просто скопировать базу или какие то еще движения по преобразованию прейдется совершать.

2 Electronik
Функцанала samba3 как бы хватает. Кроме этого скорее всего формат данных у 3.4 и 3.6 скорее всего не изменился, поэтому и задумался про копирование, а в 4-ой самбе формат могли и поменять.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-02 16:26:08
snorlov
Ну если там и астерикс есть, конечно вопрос отпадает, а вот про самбу... Лучше все=таки 10.2 заюзать с utf'ом в консоли, но вот 3-ки в ней уже нет, у тебя самба в магазинах как bdc или standalone, если станд то лучше ставить 4-ку...

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-05 16:30:13
Антоха
По поводу сквида могу сказать, что работает в транспарентном режиме и даже с https без подмены сертификатов по статье http://habrahabr.ru/post/267851/ Правда с OpenSSL очень сильно тупит. Полюбому надо LibreSSL прикручивать.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-10 9:21:23
Гость
Я не сомневаюсь в возможностях Сквида, он работает в транспорентом режиме с IPFW. Проблема в том возникает в связке Squid + PF.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-10 11:09:30
ivan__
Надо дать доступ на чтение /dev/pf

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-11 10:02:49
wien
Покажи squid -v
Убедитсь, что сквид собран с поддержкой прозрачной работы с pf.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-11 11:09:31
Антоха
wien писал(а): Убедитсь, что сквид собран с поддержкой прозрачной работы с pf.
Да, все верно. При конфигурации сквида можно указать связку с ipfw, pf и что-то там еще, еще какой то фаер.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-25 7:27:56
Гость
Надо дать доступ на чтение /dev/pf
А как это сделать. На предыдущих сервоках под 7.2 ничего такого не требовалось.
Покажи squid -v
Убедитсь, что сквид собран с поддержкой прозрачной работы с pf.

Код: Выделить всё

 squid -v
Squid Cache: Version 3.5.8
Service Name: squid
configure options:  '--with-default-user=squid' '--bindir=/usr/local/sbin' '--sbindir=/usr/local/sbin' '--datadir=/usr/local/etc/squid' '--libexecdir=/usr/local/libexec/squid' '--localstatedir=/var' '--sysconfdir=/usr/local/etc/squid' '--with-logdir=/var/log/squid' '--with-pidfile=/var/run/squid/squid.pid' '--with-swapdir=/var/squid/cache' '--without-gnutls' '--enable-auth' '--enable-build-info' '--enable-loadable-modules' '--enable-removal-policies=lru heap' '--disable-epoll' '--disable-linux-netfilter' '--disable-linux-tproxy' '--disable-translation' '--disable-arch-native' '--disable-eui' '--disable-cache-digests' '--enable-delay-pools' '--disable-ecap' '--disable-esi' '--enable-follow-x-forwarded-for' '--enable-htcp' '--disable-icap-client' '--disable-icmp' '--enable-ident-lookups' '--disable-ipv6' '--enable-kqueue' '--with-large-files' '--enable-http-violations' '--without-nettle' '--enable-snmp' '--disable-ssl' '--disable-ssl-crtd' '--disable-stacktraces' '--disable-ipf-transparent' '--disable-ipfw-transparent' '--enable-pf-transparent' '--with-nat-devpf' '--disable-forw-via-db' '--enable-wccp' '--enable-wccpv2' '--with-heimdal-krb5=/usr' 'CFLAGS=-I/usr/include -O2 -pipe -fno-strict-aliasing' 'LDFLAGS=-L/usr/lib  -pthread' 'LIBS=-lkrb5 -lgssapi -lgssapi_krb5 ' '--enable-auth-basic=DB SMB_LM MSNT-multi-domain NCSA PAM POP3 RADIUS fake getpwnam NIS' '--enable-auth-digest=file' '--enable-external-acl-helpers=file_userip time_quota unix_group' '--enable-auth-negotiate=kerberos wrapper' '--enable-auth-ntlm=fake smb_lm' '--enable-storeio=ufs aufs diskd' '--enable-disk-io=AIO Blocking IpcIo Mmapped DiskThreads DiskDaemon' '--enable-log-daemon-helpers=file' '--enable-url-rewrite-helpers=fake' '--enable-storeid-rewrite-helpers=file' '--prefix=/usr/local' '--mandir=/usr/local/man' '--infodir=/usr/local/info/' '--build=i386-portbld-freebsd9.3' 'build_alias=i386-portbld-freebsd9.3' 'CC=cc' 'CPPFLAGS=' 'CXX=c++' 'CXXFLAGS=-O2 -pipe -fno-strict-aliasing' 'CPP=cpp' --enable-ltdl-convenience
--enable-pf-transparent - про эту опцию знаю, под 7.2 ее и настройки pf было достаточно для работы.

Пара вопросов по замене сервера

Добавлено: 2015-11-25 9:20:20
ivan__
undefined писал(а): А как это сделать. На предыдущих сервоках под 7.2 ничего такого не требовалось.

как-то так

Код: Выделить всё

#chown root:squid /dev/pf 
#chmod g=r /dev/pf
#ll /dev/pf
crw-r-----  1 root  squid  0x3b Sep 15 12:32 /dev/pf