Страница 1 из 1

Разное отображение в сети имени домена.

Добавлено: 2010-08-18 16:13:17
freeman
Встретил тут вот такое явление и не пойму как оно получилось.
Есть домен под windows 2003. Имя компьютера соответственно comp.doman.org.ru, а при заходе в "сеть" - "вся сеть" - видится domainD, а не как обычно domain. Как это сделали (ну зачем второй вопрос) ?

Re: Разное отображение в сети имени домена.

Добавлено: 2010-08-19 3:07:55
ADRE
ну в настройках виндовоза (AD допустим) же есть как и в самбе 2 имени короткое и длинное проверьте, есть юные извращенцы которые делают наоборот и еще меняют отображение имени по 445 порту )).

Re: Разное отображение в сети имени домена.

Добавлено: 2010-08-19 8:13:10
freeman
ADRE писал(а):ну в настройках виндовоза (AD допустим) же есть как и в самбе 2 имени короткое и длинное проверьте, есть юные извращенцы которые делают наоборот и еще меняют отображение имени по 445 порту )).
А где в установленной системе это можно уточнить/поменять корректно ?
Ну а про смену отображения на 445 порту вообще первый раз слышу тоже :cz2:

Re: Разное отображение в сети имени домена.

Добавлено: 2010-08-19 11:37:26
skeletor
Короткое имя называется именем Netbios.
Ну а про смену отображения на 445 порту вообще первый раз слышу тоже
я тоже про это первый раз слышу.

Re: Разное отображение в сети имени домена.

Добавлено: 2010-08-19 11:53:08
freeman
skeletor писал(а):Короткое имя называется именем Netbios.
Это ясно, оно обычно совпадает с левой частью fqdn до первой точки.
Может я не правильно объяснил, но сбило в толку что при логине (в окне ввода пользователь, пароль, домен) в строчке домена стоит не соответствующий domain.ru , а "левое" domainD и тоже видится в "вся сеть". А вот в свойствах компа имя fqdn нормальное comp.domail.ru и т.д.

Re: Разное отображение в сети имени домена.

Добавлено: 2010-08-19 12:32:48
skeletor
freeman писал(а):
skeletor писал(а):Короткое имя называется именем Netbios.
... оно обычно совпадает с левой частью fqdn до первой точки.
Не правда. Очень часто фирмы, имеющие длинные названия просто сокращают Netbios имя до абревиатуры, а не урезают всё до точки. Например, Innovativemarketing.com.ua имеет netbios имя imu
freeman писал(а): Может я не правильно объяснил, но сбило в толку что при логине (в окне ввода пользователь, пароль, домен) в строчке домена стоит не соответствующий domain.ru , а "левое" domainD и тоже видится в "вся сеть". А вот в свойствах компа имя fqdn нормальное comp.domail.ru и т.д.
Видимо компьютер не том домене или не в домене, а в рабочей группе. Или я не понимаю вас.