Страница 1 из 1

SSH+PUTTY+X11 - подключение к удалённому Хосту

Добавлено: 2009-08-07 14:55:58
Mobilesfinks
Помогите выпрямить руки.

Ситуация:
Сижу на работе за корпоративным прокси. Дома имеется ПК с FreeBSD 7.1. На домашнем Иксы, КДЕ. На работе попробовал подключится к домашнему с помощью Xming и PuTTY - всё вроде получилось, работает(КДЕ загрузилось), только КДЕ слишком уж тяжеловат для такой работы - канал то не резиновый. Решил поставить XFCE, потом FLuxBox и наткнулся на проблемку - при их запуске выдаётся сообщение:

Код: Выделить всё

startxfce
/usr/local/bin/startxfce: X server already running on display localhost:10.0
xsetroot:  unable to open display 'localhost:10.0'
xset:  unable to open display "localhost:10.0"
xfwm message (type main): Error = can't open display localhost:10.0
при запуске FluxBox (exec fluxbox) сессия вообще разрывается.

ВОпросы:
1.Если я пользуюсь не тем прошу подсказать чем пользоваться - где то здесь на форуме читал пренебрежительные отзывы про PuTTY. Чем так плох и чем можно заменить?
2.Как правильно настроить удалённый хост? вроде бы всё там как положено

Код: Выделить всё

#>>echo $DISPLAY
localhost:10.0
В разных накопаных манах именно такая переменная и должна быть.
3. Если запускается КДЕ, а XFCE не хочет, то наверное что то недовёрнуто в XFCE насколько я могу догадаться - что довернуть?

Re: SSH+PUTTY+X11 - подключение к удалённому Хосту

Добавлено: 2009-08-11 0:59:27
proxyd
Суть Вашей проблемы не совсем понятна, при чем здесь вес KDE к скорости Вашего канала. Вы думаете если поставите облегченную оболочку то это какимто образом уменьшит объем передаваемого трафика?

Re: SSH+PUTTY+X11 - подключение к удалённому Хосту

Добавлено: 2009-08-11 10:34:13
Mobilesfinks
proxyd писал(а):Вы думаете если поставите облегченную оболочку то это какимто образом уменьшит объем передаваемого трафика?
разве не так? хотя может и не уменьшит, а если уменьшит то не значительно.

В принципе это не критично. Вопрос немного в другом: KDE запустился через указанную связку. А Остальные не хотят почамуто.

Re: SSH+PUTTY+X11 - подключение к удалённому Хосту

Добавлено: 2009-08-11 16:10:10
proxyd
Тоесть если я правильно Вас понял, Вы хотите заменить на Вашем домашнем компьютере оболочку по умолчанию с KDE на Xfce, и подключаясь удаленно хотите видеть именно ее а не KDE?
Если это так, тогда появляться масса вопросов:
1. Xfce на локальном компьютере запускается нормально?
2. Как устанавливали Xfce?
3. Какие настройки делали? Было бы неплохо глянуть на конфиги
4. Какая ОС у Вас на работе?
5. Как настроена Ваша связка SSH+PUTTY+X11
6. Для каких целей если не секрет будете использовать удаленное подключение? Вполне возможно для этих целей подойдут другие более простые решения. Посмотрите например в сторону VNC http://ru.wikipedia.org/wiki/Vnc может оно вам больше подходит.

Re: SSH+PUTTY+X11 - подключение к удалённому Хосту

Добавлено: 2009-08-12 22:50:29
Mobilesfinks

Код: Выделить всё

1. Xfce на локальном компьютере запускается нормально?
Да, вполне нормально.

Код: Выделить всё

2. Как устанавливали Xfce?
зашёл в порты, нашёл XFCE, make install clean потом rehash :-)

Код: Выделить всё

3. Какие настройки делали? Было бы неплохо глянуть на конфиги 
настроек не делал, всё по дефолту

Код: Выделить всё

4. Какая ОС у Вас на работе?
WinXp

Код: Выделить всё

5. Как настроена Ваша связка  SSH+PUTTY+X11
На машине с фрёй должна быть системная переменная установленная в localhost:10.0
PuTTY настраивается на форвардинг X - включается всего 1 опция
Wming настраивается с помощью имеющегося Ланчера
Запускается Wming, запускается PuTTY - подключаешься к нужной машине там стартуешь какой нить Х-вый софт, а путти уже форвардит все запросы на локальную машину.

Код: Выделить всё

6. Для каких целей если не секрет будете использовать удаленное подключение? Вполне возможно для этих целей подойдут другие более простые решения. Посмотрите например в сторону VNC [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Vnc[/url] может оно вам больше подходит.
Секрета нет. Дело в том что сижу на работе за проксёй, через ssh подключится достаточно просто к компу с фрёй стоящему дома. Нет необходимости извращаться с VPN каналом через прокси и т.д. Дома стоит ADSL роутер. Настроить его очень просто через Веб и нифига не легко через телнет (мож я такой тупой, но я не въехал в BusyBox от Dlink). Вот и появилась идея - удалённо загрузить рабочий стол с машинки стоящей в моей домашней локалке и через вэб конфигурить роутер (порты прописывать которые нужно маршрутизировать на третью машину).
Ну и второй момент - просто интересно это всё настроить что бы работало - просто напросто. :-D

Спасибо за подсказку с VNC - на досуге попробую.