Страница 1 из 1

Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-25 22:20:51
bmth
Поставил FreeBSD 7.0 на сервер с 16Gb RAM. Пересобрал ядро: включил PAE и заодно убрал все ненужные устройства. После загрузки решил до кучи включить поллинг и попытался еще раз пересобрать ядро. Но мейк вылетел с сообщением "Stop: signal 6" и при попытках продолжить сборку начались разные другие глюки типа сообщений "Cannot fork", "No more processes" в шелле и "vm_thread_new: kstack allocation failed" в dmesg. Как мне подсказывает гугль, для продолжения нормальной работы нужно увеличить значение параметра KVA_PAGES. Но это приведет к перераспределению 4Gb виртуального адресного пространства процесса в пользу ядра и в ущерб процессу.

Вопросы:
  1. Зачем ядру столько памяти? Никаких других параметров, кроме включения PAE (и отключения модулей) я не менял. Зачем ядру, обслуживающему не 4Gb, а 16Gb больше памяти?
  2. Получается, что чем больше у меня оперативки, тем бОльшую часть от доступных процессу 4Gb я должен отдавать ядру? Где логика? Получается, что чем больше на машине оперативки, тем меньше ее у процесса.
  3. Рядом стоит другой сервер с 8Gb оперативы. Там я пересобирал ядро ровно таким же образом, но с нехваткой памяти в результате не столкнулся. Почему?

Re: Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-25 22:22:21
paradox
нужно больше памяти юзайте amd64 (если поддерживаеться процессором)
начет i386 И PAE уже сто раз обсуждалось

Re: Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-26 5:00:45
bmth
Там зионы стоят 5400. Соотв. есть поддержка Intel 64. На них можно поставить сборку для amd64?

Re: Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-26 5:38:01
helloworld
да вы ставьте, потом расскажите
должно работать

Re: Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-27 22:53:39
bmth
И вы знаете, оно таки заработало. Раньше я как-то считал, что amd64 - это только AMD.

Re: Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-28 0:13:07
Alex Keda
это название архитектуры.
i386 - это интела поделие, у них все лицензировали. amd64 - AMD - лицензируют у них (собсно, тока интел и лицензировал - поскольку остальные игроки уже не делают процессоров. а кто делает - тока i386)

Re: Чем больше оперативной - тем хуже?

Добавлено: 2009-08-28 0:37:31
paradox
amd раньше тоже делали архитектуру i386

поэтому я бы сказал проще
amd64 != AMD ltd
)))