Midnight Commander for FreeBSD 6.2

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
dema
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2007-06-21 10:16:28
Откуда: Kiev

Midnight Commander for FreeBSD 6.2

Непрочитанное сообщение dema » 2007-06-21 16:04:49

Ребята, первый раз столкнулся c FreeBSD. Хочу разобраться именно с командной строкой поскольку она надёжнее чем GUI. С помощью мануала поставил операционку, загрузился под root, а вот файловый менеджер никак. Дело в том что на диске-образе его нет, я скачал его отдельно, перелил на диск, и через sysinstall попытался запустить - ни в какую, ругается. :? Ибо без него как без рук.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

spmn
сержант
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 2007-04-06 13:58:33

Непрочитанное сообщение spmn » 2007-06-21 16:34:43

Установи через сисинсталл коллекцию портов,
потом
cd /usr/port/misc/mc

make config
make && make install && make clean && rehash

Но начать я бы советовал именно с консоли ... c mc всегда разберешься, я им почти не пользуюсь, только когда много файликов перемещать\копировать разных, тода да - удобно, а так в консоли ...

dema
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2007-06-21 10:16:28
Откуда: Kiev

Непрочитанное сообщение dema » 2007-06-21 17:00:23

дело в том что в каталоге ../misk нет mc

dema
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2007-06-21 10:16:28
Откуда: Kiev

Непрочитанное сообщение dema » 2007-06-21 17:07:30

spmn писал(а):Но начать я бы советовал именно с консоли ... c mc всегда разберешься, я им почти не пользуюсь, только когда много файликов перемещать\копировать разных, тода да - удобно, а так в консоли ...
Многие пишут, что в самый ответственный момент GUI не поднимается :?:

Аватара пользователя
Dog
лейтенант
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 2006-09-21 10:34:36
Откуда: Kharkiv, Ukraine
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Dog » 2007-06-21 17:16:26

Для начала в любом случае хендбук, man ports и обновить порты.
А потом - cd /usr/ports && make search key='Midnight Commander'
Oh my God, they killed init! Bastards!

dema
проходил мимо
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 2007-06-21 10:16:28
Откуда: Kiev

Непрочитанное сообщение dema » 2007-06-21 17:19:05

OK! Всем спасибо.

iceblood
проходил мимо
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 2007-06-30 20:35:04

Непрочитанное сообщение iceblood » 2007-06-30 20:43:51

Советчиков много. Только MC в дистрибутиве всеравно нет. Я сделал просто:
береш болванку, редактор образов ISO ложиш МС в pakages/shells/ и делаеш свой диск.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-06-30 23:16:51

уже примерно год не юзаю его...
вполне себя нормально чувствую...
=====
и всем советую.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
vintovkin
ВДВ
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 2007-05-11 9:39:11
Откуда: CSKA

Непрочитанное сообщение vintovkin » 2007-07-01 7:50:19

я тож :D (не юзаю)
командная стр. быстрее ... :wink: :wink: :wink:
JunOS kernel based on FreeBSD UNIX.

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-07-01 18:36:07

lissyara писал(а):уже примерно год не юзаю его...
вполне себя нормально чувствую...
=====
и всем советую.
vintovkin писал(а):я тож :D (не юзаю)
командная стр. быстрее ... :wink: :wink: :wink:
Больные люди... Живут в плену лживых мифов.

Миднайт, конечно, убогонький файл-менеджер по сравнению с тем же фаром, но при всём том он остаётся "дитём Номандира Нортона", а значит - на порядки более удобным и мощным средством управления файлами, чем чистая командная строка и графические эксплореро-подобные манагеры.

А давайте на спор - проверим ваше искреннее заблуждение о том, что "командная строка быстрее"? Банально - посчитаем количество нажатых клавиш для выполнения повседневных задач. А если подтянуть тяжёлую артиллерию в виде чистой физиологии - сколько и какой информации человек может удержать в кратковременной памяти, какое количество опций способен переварить без снижения скорости выбора между ними, что легче, нажать десять раз одну и ту же клавишу, или десять разных и т.п...

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-01 19:22:31

листинг директории с выбором файлов по маске в расширенном виде с выводом номеров инод.
===========
то, что вы неуверенно пользуетесь инструметарием предоставлемым командной строкой - не значит что mc лучше.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
FreePascal
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2006-05-14 8:50:05
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение FreePascal » 2007-07-01 19:43:49

Я хоть и сам не могу обходится без МС но когда дело доходит до
копирования, а особенно до архивирования\разархивирования то
тут МС в реальном проиграше.

А запоминать много и не нужно. Хватает один раз составить конфиг csh
в котором сделать набор удобных алиасов, потом по мере необходимости его дополнять.

Делать разные выборки из огромных списков тоже удобнее через командную строку.

В МС могу отметить прекрасный редактор mcedit; ftp,samba клиенты намного поудобнее
шела и главное сразу под рукой. С патчем прекрасно работает перекодировка.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-01 20:20:47

а вот про редакторы - давно свалил на vim.
из дебиана стырил хороший конфиг - .vimrc - немного подпилил под себя - им и пользуюсь...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-07-01 22:32:58

FreePascal писал(а):Я хоть и сам не могу обходится без МС но когда дело доходит до
копирования, а особенно до архивирования\разархивирования то
тут МС в реальном проиграше.
Есть такая кнопка F2 в MC. Там много всего для архивирования/разархивирования. Правда стандартно всё. Редко нужно.
И вообще этим скрипты конечно занимаются.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-07-02 13:42:25

lissyara писал(а):листинг директории с выбором файлов по маске в расширенном виде с выводом номеров инод.
Вот мне никогда не нужен был inode. Ни-ког-да. Но миднайт показывает, если нужно. Сортирует по нему тож. Выбор по маске? Да, если нужно отобразить *.bmp и *.gif одновременно, миднайт слабоват. Но и регэксп на сложную маску в пол дюжины символов не укладывается. А отсортировать список файлов в каталоге - по времени, в обратном порядке, по размеру? Подсчитать размер последних десяти (по времени)? Всех *.jpg? Всех *.jpg за исключением вот этих трёх? Посмотреть, что находится в архиве, уточнить, что содержится вот в этом файлике из архива?

А как оценить удобство, вроде мелочное, когда делаешь что-то с файлами, скрипт отлаживаешь, например, в любой момент можешь посмотреть/отредактировать/скопировать/удалить любой из файлов, перейти в любой каталог, но все эти действие НЕ замусоривают хистори выполненных команд?


===========
то, что вы неуверенно пользуетесь инструметарием предоставлемым командной строкой - не значит что mc лучше.
Э. А с чего вы это взяли? Командная строка никуда не девается, даже если миднайт запущен. Хотя, конечно, да - по сравнению с живущими исключительно в ней, слабоватенько. Ну так мне от этого не грустно вовсе - я быстрее делаю почти всё в миднайте. У меня всегда под рукой ТРИ дефолтных способа сделать что-то с файлом - F3, F4, Enter. В зависимости от типа файла и конфига выполнится то или иное действие. Трёх хватает на повседненвные нужды выше крыши. Если больше - есть меню по F2, там вообще неограниченные возможности. Ну, и просто ручками набрать никто не запретит ;). Если я увидел файл, с которым хочу что-то сделать, то я это уже сделал - курсор подвести дело секундное. А если мне нужно удалить десять самых старых файлов из каталога? Ну-ка, опиши, сколько клавиш ты истопчешь? А как удалить примерно с мегабайт самых старых файлов? А... Да ну, таких примеров я накидаю сотни, каждый день жизнь подкидывает разнообразные ситуации, которые не автоматизируешь - скрипт расписывать дольше и мутрнее, чем нажать несколько клавиш в миднайте, тем более, если и нужно разок, и всё.

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-07-02 13:45:41

lissyara писал(а):а вот про редакторы - давно свалил на vim.
из дебиана стырил хороший конфиг - .vimrc - немного подпилил под себя - им и пользуюсь...
Про редакторы. Моя давняя трабла - найти редактор, который способен воспринимать символ конца строки как СИМВОЛ. Регэкспы, оперирующие исключительно в пределах одной строки - не хватает.

Аватара пользователя
FreePascal
сержант
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 2006-05-14 8:50:05
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение FreePascal » 2007-07-02 13:53:43

dikens3 писал(а):
FreePascal писал(а):Я хоть и сам не могу обходится без МС но когда дело доходит до
копирования, а особенно до архивирования\разархивирования то
тут МС в реальном проиграше.
Есть такая кнопка F2 в MC. Там много всего для архивирования/разархивирования. Правда стандартно всё. Редко нужно.
И вообще этим скрипты конечно занимаются.
Я в курсе что есть кнопочка F2 :D
Я имел ввиду что через МС ето занимает намного больше времени, тормоз он кароче :)

smash_necros
мл. сержант
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 2007-06-20 8:39:38
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение smash_necros » 2007-07-02 13:57:52

опять идеологические споры пошли
кому че удобнее тот и пользует это, и зачем в чужой монастырь лезть?

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-07-02 14:08:06

FreePascal писал(а):Я в курсе что есть кнопочка F2 :D
Я имел ввиду что через МС ето занимает намного больше времени, тормоз он кароче :)
Ну да, если в каталоге от нескольких тысяч файлов - тормозит бедный полуночник, аж скрип стоит. С другой стороны - он позволит обработать такое количесвто файлов, которое с командной строки не возьмёшь - что-то вроде "argument list too long". Можно, конечно, цикл использовать, но это уже много клавиш топтать нужно :)

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-07-02 14:11:47

smash_necros писал(а):опять идеологические споры пошли
кому че удобнее тот и пользует это, и зачем в чужой монастырь лезть?
Ага, как командной строке оды петь, так можно, а как миднайт защитить от нападок, так сразу "зачем", "монастырь" ;) Тут что, кого-то заставляют? Если в споре выяснится, что миднайт таки действительно чем-то лучше и быстрее командлайна, кому-то запретят пользоваться скриптами, или удалят команду ls?

Аватара пользователя
dikens3
подполковник
Сообщения: 4856
Зарегистрирован: 2006-09-06 16:24:08
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение dikens3 » 2007-07-02 14:16:36

У меня вот список часто посещаемых директорий создан (CTRL + \)
там
/var/log/
/usr/local/etc/
И т.п.

Мне для перехода нужно сделать два-три движения. Очень удобно и нравится.
Лучше установить FreeBSD, чем потратить 30 лет на Linux'ы и выяснить какой из них хуже.

Аватара пользователя
Vadim
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2007-02-15 17:17:12

Непрочитанное сообщение Vadim » 2007-07-02 14:24:38

dikens3 писал(а):У меня вот список часто посещаемых директорий создан (CTRL + \)
там
/var/log/
/usr/local/etc/
И т.п.

Мне для перехода нужно сделать два-три движения. Очень удобно и нравится.
Ага. Там же можно ftp-адреса хранить. Хоть с паролями, хоть без. Да и по этим самым ftp-серверам лазать куда как сподручнее, нафик не нужны никакие другие ftp-клиенты. Что может быть естественнее, чем работа с файлами одним и тем же инструментом, вне зависимости от того, на монтируемой файловой системе они располагаются, или на файл-сервере? Равно как и с архивами.

Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Re: Midnight Commander for FreeBSD 6.2

Непрочитанное сообщение freeman » 2007-07-03 12:30:44

dema писал(а):Ребята, первый раз столкнулся c FreeBSD. Хочу разобраться именно с командной строкой поскольку она надёжнее чем GUI.
Надёжнее :D
Извините что "лезу в чужой монастырь" ...
Ну если надёжнее в смысле отказоустойчивости в случае софтовых проблемм, то мб, мб - сsh (и никаких bash-ей, вдруг /usr станет недоступной :) )

А если надёжнее от ошибок начинающим, да и не только начинающими - "дрогнула рука", перепил сильно :P и т.д., то даже не знаю. Ошибится тыкнув мышкой, курсором в файлы помоему гораздо сложнее чем поставить * не в том месте или не подумав, не сделав листинга, команду удаления "того чего не надо" :roll: :twisted:

Надёжность в смысле плохого коннекта инета ... Часто бывает ремотеадмин винду более менее ворочает, на той ужасной линии с потерями, где sshd коннект принять не может :roll: (приоритеты трафика, шейперы не включены). Ну да это решаемо (надеюсь) и вдобавок оффтопик. Не знаю как vnc себя ведёт ...

В общем раз естьи то и то оно кому то нужно. И не обязательно делить на гуру и GUI-шников по тому что не всё делают в командной строке.
Vadim писал(а):А как оценить удобство, вроде мелочное, когда делаешь что-то с файлами, скрипт отлаживаешь, например, в любой момент можешь посмотреть/отредактировать/скопировать/удалить любой из файлов, перейти в любой каталог, но все эти действие НЕ замусоривают хистори выполненных команд?.
Аааа. Попал в точку. Блин как достаёт что тупо запоминает подряд всё. Ввёл команда 1, команда2, команда3, команда 1 .... команда2 .. Ну как блин сделать чтоб только НОВЫЕ команды запоминало, т.е. убирало "дубли"
p.s. сам mc почти не юзаю, но ... стоит на всякий :)

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-07-03 12:53:55

ну а чем они мешают?
набираешь начало команды, стрелкой вверх выбираешь нужное...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
freeman
лейтенант
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 2007-03-18 5:13:25

Непрочитанное сообщение freeman » 2007-07-03 13:43:21

lissyara писал(а):набираешь начало команды, стрелкой вверх выбираешь нужное...
Сенс, а я то уже и забыл :oops: , будем юзать это упрощение труда кнопконжимательства :)