Страница 1 из 1

По мотивам "ipacctd - подсчёт траффика через IPFW"

Добавлено: 2007-10-29 20:43:38
in7rude
Доброго времени суток!!!

Прочитав статью "ipacctd - подсчёт траффика через IPFW" и опробовав ее на офисном роутере, пришел к следующим соображениям - а почему бы не сделать мини-биллинг для офиса? Начало есть (скрипты от lissyara, для перегона данных в MySQL), почему бы не продолжить.
1. Первое что показалось не очень удобным в скрипте, это то, что одна таблица со статистикой представляла из себя один год отчетного периода, из чего вытекали большие нагрузки на БД при больших объемах трафика. Избавился от этой проблемы путем создания таблиц для каждого месяца отдельно.
2. Чтобы просмотреть суммарный потребленный трафик пользователем с начала месяца, необходимо было выполнять запрос с группировкой по IP-адресу получателя, и выбирать из них только те, которые относятся к внутренней сети. Чтобы не делать это постоянно руками, или из веб-интерфейса, добавил данную операцию в скрипт (она выполняется после занесения первичных данных о трафике).
3. Необходимо было выделить каждому пользователю определенный объем трафика на месяц, по превышении которого пользователю блокировался доступ в интернет, а также учесть возможность отключения лимитов отдельных пользователей. Также необходимо было учесть некоторые хосты-исключения (например почтовый сервер), на которые доступ должен был быть даже у заблокированных пользователей.
4. Было необходимо средство управления этой системой, чтобы постоянно не ковыряться на роутере через SSH.

Впринципе почти все эти задачи решены (блокировка пользователей производится добавлением ip-шников в таблицу ipfw), в ближайшее время допишу веб-интерфейс (на данный момент есть возможность заведения пользователей, присвоение квот, просмотр статуса пользователя (заблокирован/разблокирован)), а в частности необходимо добавить возможность добавления/удаления/изменения хостов-исключений, детальные отчеты по потреблению трафика каждым пользователем.

Если кого-либо заинтересовало данное продолжение решения - пишите в асю.

P.S. Когда полностью закончу веб-интерфейс, начну выкладывать скрипты
P.P.S. Огромнейшее спасибо lissyara за создание этого замечательного сервака

Re: По мотивам "ipacctd - подсчёт траффика через IPFW"

Добавлено: 2007-10-30 1:36:13
Alex Keda
да незачто :)
память дырявая - начал для себя записывать :)))
оказалось нужно не тока мне.