Страница 1 из 1

тюнинг файлового сервера

Добавлено: 2007-12-10 15:25:44
ashgdw
Есть FreeBSD 6.2 и Samba 3.
На самбе в основном акцессные базы и dbf, к которым могут обращаться одновременно несколько пользователей. Пока разобрался только с блокировками. Хотелось бы сделать, что бы работа с базами у народа происходила побыстрей чем с виндовым сервером. :)

1.Как на фре отключить атрибут "время последнего чтения"? Я так понимаю это должно увеличить скорость работы фс за счет сокращения ввода/вывода.. или я ошибаюсь?
2.И как еще можно повысить производительность файловой системы на Фре?
3.Какие опции стоит указать на самбе к шарам где лежат базы access'а и dbf?

И еще такая ситуевина: при закачке крупных файлов по сети на самбу, в Task Manager винды показывает загрузку канала до 30%. Когда же копируются мелкие файлы(документы и т.п. мелочь), загрузка канала максимум подскакивает до 3%. Это нормально или как то можно настроить фрю/самбу на мелкие файлы??

:)

Re: тюнинг файлового сервера

Добавлено: 2007-12-10 15:38:54
Alex Keda
с мелкими файлами - везде проблемы...
про noatime - посмотри опции монтирования и ман по самбе...
производительность... acl отключить, noatime включить...
тут всё же больше самбу стоит порыть.
ну и рамы поболей - чтоб кэшировать могло

Re: тюнинг файлового сервера

Добавлено: 2007-12-10 16:34:31
Adekamer
ишо есть волшебная команда sysctl :)
а для мониторинга системы зырить в mpstat iostat

Re: тюнинг файлового сервера

Добавлено: 2007-12-11 13:51:19
ashgdw
Если указать конкретную скорость для сетевой на фре и для соответствующего порта коммутатора, это может как то повлиять на скорость?

Re: тюнинг файлового сервера

Добавлено: 2008-01-05 15:46:37
freeman
ashgdw писал(а):. Хотелось бы сделать, что бы работа с базами у народа происходила побыстрей чем с виндовым сервером. :)
Думаю проще Винду ка кнебудь угробить чтобы еле ворочалась, а тюнинг имеет смысл ФС в основном как и дают советы, а потом может иметь смысл сеть, а самого сервера - ОС т.е., роль мелкая =)
ashgdw писал(а):Если указать конкретную скорость для сетевой на фре и для соответствующего порта коммутатора, это может как то повлиять на скорость?
Если скорость не меньше автоматом выбираемую и на которой нет ошибок, то никак не влияет.

Re: тюнинг файлового сервера

Добавлено: 2008-01-09 12:10:49
Qaz
игралса долго с настройками самбы, читал всякие маны по тюнингу, и к чему я пришол...
socket options = TCP_NODELAY
если кроме этого добавлять стандартные рекомендуемые настройки сокета как ни странно работало хуже...пробовал игралса с sysctl переменными, но реально изменял только количество одновременно открытых файлов и т.д., и еще...склонировал самбу на другую машыну...незнаю, возможно из-за сетевухи проблемы...но там она работает просто ужасно...тормоза, глюки, а вообще лутше всего почитать Samba Tuning Guide.