Страница 1 из 1

freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 6:15:06
newby
Работаю я уже с год в одной конторке. Ни что так работаю, плюс учусь в ВУЗе. От старых админов(их было чёрти-сколько) мне осталась виндовая сетка на АД и куча всякого софта заточенного под винду же. И в таком режиме уже год...
С freebsd знаком уже около двух лет, с винсервером год, с виндой как пользователь лет 10 :).
Вобщем к чему я это всё, админ из меня честно скажу - никакой, поэтому мой вопрос, можно ли и нужно ли горе-админам-студентам типа меня строить и поддерживать юниксовые сети?
Забыл сказать, работаю "админом" :roll:
До этого работал в тех саппорте в одной конторе, там видел как построена сеть с применением ldap. Сразу как пришёл на нынешнюю работу загорелся желанием организовать нечто подобное. Но вот уже год, а я не настроил ни одного сервера на работе под управлением своей любимой freebsd. 2 недели назад провёл себе анлим домой и теперь появилась долгожданная возможность ставить эксперименты с фрёй. Сейчас вот настраиваю samba+ldap, естественно делаю всё по статьям с данного ресурса. По мере курения статей и документации в голову приходит страшная мысль "а надо ли оно мне?" Важный момент - вся эта затея подкрепляется необходимостью перевести контору с дорогущих виндов, инициатива личная и надо это правильно преподнести начальству. Преподнести уже смог, обрисовал вариант с покупкой всего от микрософта и вариант с частичной покупкой микрософтовского ПО, разница в цене ужасная :). Здесь меня пугает то что придётся поддерживать сетку состоящую не только из виндовых клиентов, но ещё и из пока мало обкатанных мною юниксов.
Вобщем проблем куча, я думаю меня все прекрасно понимают. Но желание работать с фрёй дико большое, прилагаю все усилия в виде отдачи всего свободного от работы и учёбы времени на её изучение.
В итоге, у меня есть 2 вопроса к обитателям данного форума
1 - стоит ли таким как я строить сетку на freebsd, или же лучше сидеть на виндах?
2 - какое отношение у Вас к таким "админам" как я? многие относятся к моей категории с неприязнью типа "студетны", "пионеры" и т.д.

ПС пишу из под анонима, но на форуме зареган....
и извените за ошибки и не связность речи и повествования =)

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 6:28:53
ProFTP
многа букфффф :twisted: :P

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 7:16:46
Гость
Если есть большее желание. И время на изучение.
То даже вопросов не должно возникать.
Думаю год минимум нужно чтобы освоить сабж на норм. уровне.

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 8:11:46
princeps
newby писал(а):1 - стоит ли таким как я строить сетку на freebsd, или же лучше сидеть на виндах?
А откуда, по-твоему, берутся юникс-админы? Все с чего-то начинали. Плохой админ - он пофиг где, все равно плохой, хоть на винде, хоть на фре, а хороший, соответственно, тоже хорош во всем :)
newby писал(а):2 - какое отношение у Вас к таким "админам" как я? многие относятся к моей категории с неприязнью типа "студетны", "пионеры" и т.д.
К неадекватным дуракам такое отношение. Если будешь правильно задавать вопросы, то обязательно помогут. Извиняюсь за репост с башорга, просто очень в тему :) :
А ещё линуксом пользуются страшный небритые красноглазые волосатые придурки (посмотри на мою аватарку), которые ненавидят весь мир и мечтают убить всех человеков. Так что лучше оставь линукс в покое, деточка, и иди изучай фряху. Там добрые бородатые админы с пивными животами, они тебе помогут.
Подними сначала какой-нибудь не очень критичный сервис на фре, чтоб если нагнется, тебя с работы не уволили :). Чат там какой-нибудь внутри сети, сервер бэкапов в дополнение к существующей системе и т.п. Пока будешь этим заниматься, привыкнешь к самой ОС, проникнешься идеологией и приучишься вбивать команды, не заглядывая в справочник. А там уже и за серьезные дела можно браться.
newby писал(а):. Преподнести уже смог, обрисовал вариант с покупкой всего от микрософта и вариант с частичной покупкой микрософтовского ПО, разница в цене ужасная :).
Вот это ты зря телегу впереди лошади пустил - надо было сначала с фрей уверенно разобраться, а то ведь теперь будут подгонять, требовать - где, мол, обещанный дешевый рай на FreeBSD? Обычно очень мешает работе.

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 12:20:27
Гость
Что хотел сказать автор своим сообщением? :D

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 12:39:50
squid
есть желание учи :)
я начинал разруливать фрю как раздача инета через проксю
потом почта на нем появилась, апач, новости, биллинг, файловый сервак в связке АД, далее не успел - уволился
и скажу, что если правильно все вводить в работу, для пользователя будет все равно на чем оно там крутится, лишь бы работало
народ даже не понимал что работают с фрей
хоть все это настроено и работает все равно считаю себя пионером :)

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 13:01:01
Rita
squid писал(а):есть желание учи :)
я начинал разруливать фрю как раздача инета через проксю
потом почта на нем появилась, апач, новости, биллинг, файловый сервак в связке АД, далее не успел - уволился
и скажу, что если правильно все вводить в работу, для пользователя будет все равно на чем оно там крутится, лишь бы работало
народ даже не понимал что работают с фрей
хоть все это настроено и работает все равно считаю себя пионером :)
Полностью согласна.
Хоть я тоже стала познавть бсд наверно год назад. Когда пришла на работу знала только виндовс но старшие администраторы потихоньку стали преподавать азы юникса. Постепенно доверили, правда под присмотром, поставить DHCP, потом DNS(все это для своего отдела) и так потихоньку многие сервисы освоила. Так что не бойся, если читать мануалы да слушать советы других и притом немножко головой думать, то все будет хорошо.
Правда вот сейчас сижу изучаю sh, perl, awk ну и пр. Учусь на несложных примерах. Тут меня еще и талмудами загрузили читать для просвитления :)

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-16 13:20:26
zg
ну... у меня на работе стоил фря аки десктоп, с 15 раза я её таки по уму обновил, софт пересобрал и всё отлично работает... а наш админ до сих пор боится её обновлять, несмотря на то, что админит не первый год )))

на фре можно решить любую задачу, а на винде, только ту, которую заложил для тебя программист. Рано или поздно тебе всё-равно нужно будет этому учиться, но лучше рано, чем поздно.

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-17 7:40:09
ProFTP
знание фри хорошо, но имхо, мало, надо программирвание... :evil:

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-17 16:31:14
hizel
флудимс ;)
cat толпа > /dev/null

Re: freebsd и "пионеры"

Добавлено: 2008-05-17 18:13:52
newby
рад это слышать, всем спасибо :)