Страница 1 из 1

MTA

Добавлено: 2006-09-14 6:35:41
bonh
Народ подскажите какой MTA лудше вссего выбрать начинающиму админу для изучения и установки?.. Так же было бы не плохо дать ссылки на стать и на книги :) Зарание благодарен.

Добавлено: 2006-09-14 7:31:54
Alex Keda
угадай с трёх раз что я посоветую :))

Добавлено: 2006-09-14 8:08:03
bonh
Ты посоветуешь Exim, но по нему доков оч мало :(, ты в статье не дописиваешь что-то, нормальному админу понятно, а вот для начинающего болото :(, по твоей статье простой Exim без мускула подымал, а с мускулом проблема :(, документация на твоём сайте тоже на матёрых админов расчитанна. Вобщим мне нужно изучить весь принцип с самого начала MTA, а то с сендмайлом не охото ковырятся (на данный момент я не одного MTA не поднямал кроме твоей самой простетской статьи)

Добавлено: 2006-09-14 8:58:38
dikens3
bonh писал(а):Ты посоветуешь Exim, но по нему доков оч мало :(, ты в статье не дописиваешь что-то, нормальному админу понятно, а вот для начинающего болото :(, по твоей статье простой Exim без мускула подымал, а с мускулом проблема :(, документация на твоём сайте тоже на матёрых админов расчитанна. Вобщим мне нужно изучить весь принцип с самого начала MTA, а то с сендмайлом не охото ковырятся (на данный момент я не одного MTA не поднямал кроме твоей самой простетской статьи)
Самый простой пожалуй Postfix.
Доков по нему дофига.

Добавлено: 2006-09-14 12:14:22
Alex Keda
абалдеть...
вто тока большинство народа считает что жевать больше чем у н\меня уже некуда...
куда проще-то...
===
насчёт доков - щас перевожу. как раз принцип работы - к выходням-на выходных закончу. третий раздел документации.

Добавлено: 2006-09-14 12:25:27
bonh
Отлично у тебя разжованно, только понимаешь соль вся в другом не хочуя строго по статье, охо иметь и своё мнение, а чтобы его иметь нужно несколько разных авторов прочитать... сам подумай как хорошо изучить какойто аспект?..

Добавлено: 2006-09-14 12:40:20
dikens3
bonh писал(а):Отлично у тебя разжованно, только понимаешь соль вся в другом не хочуя строго по статье, охо иметь и своё мнение, а чтобы его иметь нужно несколько разных авторов прочитать... сам подумай как хорошо изучить какойто аспект?..
Знаешь, я иногда смотрю как готовит ШЕФ-ПОВАР, и меня настораживает факт:

Как он так быстро всё ножом режет? Сам то я тоже давно умею продукты резать и т.п.
Только вот так не получается. Отсюда сделал вывод, одного просмотра мало, НУЖНО чтобы кто-то показал - как резать так быстро?

У лиссяры как-раз и показано, как он делает. Но он не наставивает на том, чтобы ты ногами буквы набирал или другой способ нашёл. :-)