Страница 1 из 2
dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-03 17:18:07
aheles
Собрал на freebsd контроллер домена, dhcp ,dns-кэширующий .ЗАДАЧА ОСТАЛАСЬ СДЕЛАТЬ DNS КАК У 2003 ЧТОБ ДИНАМИЧЕСКИ ОБНОВЛЯЛСЯ
http://www.lissyara.su/?id=1256 - не знаю сначала подумал что эта статья подойдет ,мне необходима либо связка dns+dhcp или dinamic DNS не знаю что сделать чтоб избавится от win 2003 DNS-server , а то все у меня на freebsd а с 2003 из за dns для внутренней сети локалки не могу отказатся предложите чтонибудь на freebsd.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-03 22:04:13
serge
А чем эта статья не понравилась?
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 7:05:50
aheles
может я че не понял в статье хотелось бы выяснить за локалку он отвечает??
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 7:22:28
manefesto
aheles писал(а):может я че не понял в статье хотелось бы выяснить за локалку он отвечает??
ну да....или ты собираешься всему интернету айпишники выдавать и зоны рулить ???
==========================
запятые в предложении расставь....
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 8:16:20
princeps
Вот он главный косяк винды - народ галочки тупо ставит, все само собой настраивается, в теорию вникать вроде как и не надо.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 8:22:22
Alex Keda
ты холть чёнить поставь.
потом разберёшься

Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 9:37:41
aheles
Хочу заметить если сами не понимаете о чем речь не надо делать из других дураков а то можете смеятся последними или над вами посмеются,недавно я free занимаюсь но несколько почтовиков успел уже поднять соответственно без dns это невозможно меня интересует больше для внутренней зоны,вопросы хорошие и темы поднимаю для начинающих или тех кто из windows мигрирует а вы прям расчуствовались будьте спокойней господа проявляете уважение друг к другу.тем более что для новичков вы гуру

Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 10:08:51
serge
Да никто и не проявляет неуважения. Статью посмотри повнимательней, погугли, маны почитай и начинай поднимать ДНС. То что тебе нужно в это статье есть. Собственно об этом каждый по своему и говорил. Пробуй и пиши вопросы

Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-04 10:31:21
princeps
Извини, чувак, я не хотел тебя обидеть.
Ты вопрос как-то задал странно - не совсем понятно, что надо-то.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 12:47:47
aheles
нужен dns для внутренней сети ,как делать статический я знаю ,но в нем надо каждую машину прописывать вручную .
Мне нужен dns динамический для локальной сети,честно предпологаю но не пойму как оно на free работает
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 13:18:14
manefesto
статью я так понял ты не читал.
короче....dhcp раздает всем ipшники и список ipшников отдает dnsу которые записывает их у себя в таблице.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 13:58:20
aheles
а если dhcp 2штуки с поделной сетью напополам
и можно ли делать только для внутренней сети
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 14:21:48
manefesto
ну не знаю как 2 dhcp сервера жить будут вместе. Думаю начнется путанется. Надо один выводить, а другой вводить.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 14:27:06
princeps
Странная фраза у тебя постоянно проскакивает:
aheles писал(а):и можно ли делать только для внутренней сети
Собственно, только для внутренней и можно. Ты же не интернету адреса собрался раздавать?
aheles писал(а):а если dhcp 2штуки с поделной сетью напополам
Сеть как поделена пополам? Шлюз стоит, или просто распределена нагрузка на два dhcp-сервера?
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 15:38:56
aheles
Согласен с замечанием[/img] прочитал внимательней внизу фрагмент ключевой + вот эти слова бы чуть раньше эх [
i]dhcp раздает всем ipшники и список ipшников отдает dnsу которые записывает их у себя в таблице.[/i]
http://www.lissyara.su/?id=1256
у нас же не просто DNS и DHCP у нас с Вами DDNS&DHCP, а значит нам нужен секретный ключ, для общения этих двух серверов, а где еговзять?.. Ну… можно самому придумать, хотя все его генерируют, вот и мы с Вами не будим отделятся от стада
,принцип понял ,только думаю на каком из серваков лучше делать который имеет выход в интернет чтобы он был универсален для всей сети при запросах или просто на том серваке где у меня контроллер домена на freebsd ???
и еще вопрос :возможно разместить эту связку ddns на одном ,а dhcp на другом серваке??
пояснения почему такой dhcp:
между двумя зданиями vdsl который бывает подвисает или связь рвется и в обоих зданиях сделаны dhcp поделенным напопалам диапазонам адресов ,то есть если рвется всем хватает адресов ,если не рвется то адреса не перекрывают друг друга
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 16:15:55
princeps
aheles писал(а):
принцип понял ,только думаю на каком из серваков лучше делать который имеет выход в интернет чтобы он был универсален для всей сети при запросах или просто на том серваке где у меня контроллер домена на freebsd ???
Я бы не стал делать внутренний dns на шлюзе как минимум потому, что в случае удачной атаки на шлюз нагнется и разрешение имен внутри локалки, и вместо небольших неприятностей с инетом наступит большой барабум.
Фразу
aheles писал(а):чтобы он был универсален для всей сети
вообще не понял. Ты, похоже, путаешь кэширующий сервер dns интернета и dns, разрешающий имена в локальной сети. Первый нужен для ускорения резолва при запросах наружу, к локалке он ни малейшего отношения не имеет. В любом случае ничто тебе не мешает сделать оба внутри сети. На шлюзе должно быть как можно меньше сервисов.
aheles писал(а):и еще вопрос :возможно разместить эту связку ddns на одном ,а dhcp на другом серваке??
да
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 16:44:34
aheles
да очень логично что делать лучше на разных ,хорошая подсказка, действительно на шлюзе поменьше всего,но тогда назревает вопрос если я сделаю отдельно такой и отдельно кэширующий то один всеравно буде приоритетней при выходе в интернет (если к примеру dhcp будет первым давать локальный dns на котором будет не найден интернет адрес а потом уже второй кэширующий dns) ,не будет ли при этом тормозов при выходе в интернет
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 17:40:22
aheles
еще одна штука начал настраивать на семерке dns нет таких файлов типа make-localhost в дирректории /etc/namedb/
и вообще сильно отличается
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-05 21:50:23
princeps
Дружище, ты бы потрудился хотя бы примерно расставить запятые. Не то чтобы большой ревнитель русской словесности, просто сложно понять, что ты хочешь сказать.
Сначала при любом раскладе надо обращаться к локальному dns, иначе для того, чтоб смонтировать папку по локальной сети, тебе придется облазить пол-интернета за разрешением имен.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-06 8:24:47
aheles
СПАСИБО !!!а про семерку че скажете почему нету скриптов make-localhost в папке /etc/namedb
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-06 8:37:37
zg
aheles писал(а):а про семерку че скажете почему нету скриптов make-localhost в папке /etc/namedb
хмм.. там дефолтный конфиг сильно изменился
Код: Выделить всё
...
// RFC 1912
zone "localhost" { type master; file "master/localhost-forward.db"; };
zone "127.in-addr.arpa" { type master; file "master/localhost-reverse.db"; };
zone "255.in-addr.arpa" { type master; file "master/empty.db"; };
...
эти записи для локалхоста одни для всех, и теперь не зависят от hostname как раньше
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-06 8:50:59
aheles
как же dns теперь настраивать есть ссылка ????
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-06 8:54:25
serge
aheles писал(а):как же dns теперь настраивать есть ссылка ????
Абсолютно так же. Смысл остался тот же, немного добавилось дефолтных зон и их запись приведена в одну строку.
Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-07 15:36:36
Гость
princeps писал(а):Вот он главный косяк винды - народ галочки тупо ставит, все само собой настраивается, в теорию вникать вроде как и не надо.
гы

а косяк Фряхи в том, что народ даже не удосуживается галочки ставить - копирует готовые конфиги с сайта
http://www.lissyara.su .. а че да как никуя не знает, блять.
сорри.. наболело - второй сервак уже такой достается

Re: dns server freebsd аналог 2003 dns
Добавлено: 2008-06-07 15:41:56
Гость
так что если кто-то не хочет учить теорию, дык ты его ни под виндой, ни под никсами не заставишь этого делать.