APCUPSD UPS Network Monitor

Windows 95, 98, ME и 3,11; WinNT, Win2000, WinXP, Win2003, Vista, 7
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-01-14 15:17:00

win7x32, APCUPSD: Version 3.14.13
доступ к папкам полный

Код: Выделить всё

APCUPSD UPS Network Monitor 
Thu Jan 14 12:32:20 RTZ 2 (????) 2016
System   Model   Status   Batt Chg  Utility  UPS Load UPS Temperature  Data

Error: Cannot open hosts file  
:cz2:
Не получается подружить с http://localhost/cgi/multimon.cgi
с http://localhost/cgi/upsstats.cgi - работает

вот эта операция не помогла : mklink /D c:\etc c:\apcupsd\etc

что ещё я не доделал ?
Прошу помощи


Заранее благодарен


может надо в hosts.conf добавить бесперебойники которые мониторятся, но как, т.е. что вписать? тупо его название или ещё что?

мне надо мониторить много упсов более 20, поэтому и нужен этот multimon.cgi
не ужели никто этого не делал ещё?
и если есть идеи как несколько мониторить(несколько служб запустить и треев(Apctray) и чтобы каждая за свой ИБП отвечала) то очень прошу тоже подсказать, т.к. хеком не очень мне способ понравился да и долго переименовывать на яву и хеком и не корректно получается.
если есть какие инструкции подходящие тоже заранее спасибо.
или где взять рабочий multimon.cgi под винду7 ?, может кто подскажет или поделится

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-01-15 9:02:56

По первому вопросу о :
Error: Cannot open hosts file

Код: Выделить всё

Проблема решена 
multimon.cgi  заработал
[/b]


решением было запуск mklink /D но не на с как я делал а на виртуальном диске вэб сервера почамуто , причём буква диска может выбираться, т.к. вэб сервер создавался не вручную а по быстрому за 15 минут общей сборкой.
Теперь похоже приму решение вручную его собрать апач+php+скуэль.
но просьба всё же если найдётся хелп о создании нескольких служб для мониторинга много упсов , то очень поможет

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-01-28 13:01:03

Запуск нескольких апусдэев - решено

Код: Выделить всё

Просьба помочь сделать озвучку и рассылку на почту всех событий
Отправлено спустя 52 секунды:
тук-тук
дома есть кто-нибудь

Аватара пользователя
Fast_Deer
мл. сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2013-01-09 10:56:34

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение Fast_Deer » 2016-02-04 0:13:13

alexPro писал(а):

Код: Выделить всё

Просьба помочь сделать озвучку и рассылку на почту всех событий
Отправлено спустя 52 секунды:
Дело в том что, IMHO, виндовый APCUPSD не заточен изначально на отсылку сообщений (и тем более звуков. Звуки издает сам UPS :-D ). Если тебе так хочется получать спам (от всех твоих ИБП вместе взятых), то найди консольную утилиту которая будет тебе отправлять сообщения на почту (либо по сети) и прикрути ее в файле apccontrol.bat - именно в нем вызываются все действия на события получаемые от драйвера

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
а еще там в каталоге apcupsd\etc\apcupsd\ есть файлики:
commfailure.vbs.example
offbattery.vbs.example
onbattery.vbs.example
- посмотри их на предмет настройки...

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-02-04 14:16:05

Спасибо за подсказку, это примерно это вставить в батник
type c:\apcupsd\etc\apcupsd\apcupsd.status | \
c:\apcupsd\bin\apcaccess status сервер-apcupsd:3551 | \

1)ещё просьба подсказать колонка Batt. Run Time которую выдаёт multimon.cgi в минутах , есть ли возможность настроить её или в каком файле изменить чтобы она реагировала на 15 минут, т.е. у нас в предписании нужно если 15 минут при параметре Battery Chg-100% заменить аккумулятор ,т.е. 15 минут случилось сразу замена аккум. при условии 100% зарядки.

2)и ещё как сделать чтобы страничка multimon.cgi обновлялась не каждые 30 сек а каждые 5сек.,это где капать в вэб сервере или в каких файлах или настройках?
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Fast_Deer
мл. сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2013-01-09 10:56:34

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение Fast_Deer » 2016-02-04 15:28:07

1) внимательно посмотрите батник - там стандартные команды командного процессора с переходами (19 шт). Вот в отработку этих переходов нужно вставить утилиту которая умеет отправлять сообщения и прописать в ней само сообщение. Если прописывать все 19 да помноженное на количество ИБП, то почта помрет под этим спамом.
Команда type просто выведет в консоль то что дальше напишете, а не пошлет сообщение. Почитайте документацию: apccontrol.man.txt, а также по командному интерпретатору.
Альтернативный вариант : отредактировать и переименовать файлы
commfailure.vbs.example
offbattery.vbs.example
onbattery.vbs.example

разрешив выполнение VBS-скриптов

2) CGI скрипты не имеют настроек - они предназначены исключительно мониторинга ИБП, то есть предоставляют информацию и не больше. Настроить можно только multimon.cgi да и то в файле hosts.conf для вывода списка всех контролируемых серверов с ИБП. Кроме того после замены аккумулятора ИБП необходимо провести калибровку. В противном случае параметр Batt. Run Time будет определятся неверно

3) выполнение CGI сприптов регулируется самим вебсервером. К примеру:https://technet.microsoft.com/ru-ru/lib ... 54092.aspx
Я представить себе не могу зачем грузить веб-сервер 5тисекундными запросами. Не нужно страдать паранойей до такой степени!

ЗЫ: Вы ставите себе задачи в целесообразности которых я не вижу смысла по причине отсутствия необходимой информации. Я использую apcupsd в *NIX системах и вообще не использую multimon.cgi, хотя он установлен на вебсервере - в нем нет необходимости

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-05-11 13:44:35

3) решено
http-equiv="Refresh" content="30"- найдено кнопкой F12 в эксплолере, строка 10 отладки
заменено на http-equiv="Refresh" content="5", и лежит это в файле multimon.cgi в виде http-equiv="Refresh" content="%d"
2) трудно решается , но видимо это можно припаять к apccontrol.bat запуском отдельного скрипта, остаётся сам скрипт наваять, который будет выдавать хотя бы сообщение о наступившем случае.
1)ни черта не получается настроить, почт. сервер exchange-пароль и порт не постоянный элемент, да и даже с паролем не хочет
popup , тоже блин не хочет запускаться. пробовал отдельными скриптами запускать так они в ошибку падают, звук только работает в скрипте

Код: Выделить всё

Set oVoice = CreateObject("SAPI.SpVoice")
set oSpFileStream = CreateObject("SAPI.SpFileStream")
'oVoice.Settings.Volume = 50
lngSpAudioFormat = SAFT16kHz16BitMono ' формат
dblSndDur = 10 ' длительность звука в секундах
dblSndVolume = 100 ' громкость
oSpFileStream.Open "c:\Windows\Media\tada.wav"
oVoice.SpeakStream oSpFileStream
oSpFileStream.Close
oVoice.Speak "Finished Playing wave file."
Dim speaks, speech
 speaks="Здесь напишите то что вы хотели услышать после входа в систему."
Set speech=CreateObject("sapi.spvoice")
 speech.Speak speaks
' with speech
 '.Volume = 100
' .Rate = 4
 ' .WaitUntilDone = "All programs and services are launched."
 ' end with
сообщения нужны и причём все, и все логи будут суммироваться в один файл событий для поиска нужного события(для этого пишется специальная программа),и для этого круглосуточного контроля будет выделен специально обученный человек.

Аватара пользователя
Fast_Deer
мл. сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2013-01-09 10:56:34

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение Fast_Deer » 2016-05-12 10:22:26

3) все равно это решается "хаком" multimon.cgi ибо это экзешник, а не настройки (%d - это переменная)
2) я примерно это и предлагал изначально: вписать консольную утилиту для отправки сообщений в apccontrol.bat. А куда она будет отправлять - это уже зависит от ваших желаний ну и самой утилиты (которую Вы пожелали "воткнуть" в батник). Там особо и скрипт писать не надо: просто воткнуть в нужное место строку с утилиткой.
1) С программированием я не силен поэтому тут мне особо сказать нечего, кроме того что отправка сообщений на емайл не должна вызывать проблем. Проверьте:
1) Разрешение на запуск vbs скриптов
2) разрешение на отправку сообщений (открытые порты)
3) правильность имени сервера/пароля/порта/имени пользователя

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-05-12 12:05:40

Fast_Deer писал(а):
alexPro писал(а):

Код: Выделить всё

Просьба помочь сделать озвучку и рассылку на почту всех событий
Отправлено спустя 52 секунды:
Дело в том что, IMHO, виндовый APCUPSD не заточен изначально на отсылку сообщений (и тем более звуков. Звуки издает сам UPS :-D ). Если тебе так хочется получать спам (от всех твоих ИБП вместе взятых), то найди консольную утилиту которая будет тебе отправлять сообщения на почту (либо по сети) и прикрути ее в файле apccontrol.bat - именно в нем вызываются все действия на события получаемые от драйвера


- посмотри их на предмет настройки...
работает только MSG и то только на учётку , на имя компа в ошибку падает

а по поводу звуков упса, то упс находящийся в 5-ти километрах от админа как-то не очень слышно., или в др.городе

Отправлено спустя 24 минуты 12 секунд:
и ещё не понятно apccontrol.bat сам по себе работает или его надо запускать?
надо ли его под win7 "рубанком" тисать или добавлять что

Аватара пользователя
Fast_Deer
мл. сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2013-01-09 10:56:34

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение Fast_Deer » 2016-05-12 13:54:38

alexPro писал(а): работает только MSG и то только на учётку , на имя компа в ошибку падает
ссылка на ман по MSG: http://ab57.ru/cmdlist/msg.html. По умолчанию в винде (с Windows XP начиная с Service Pack 2) отключено принятие сообщений по протоколу SMB.
alexPro писал(а): то упс находящийся в 5-ти километрах от админа как-то не очень слышно., или в др.городе
по этому поводу я уже писал ранее:
Fast_Deer писал(а): ЗЫ: Вы ставите себе задачи в целесообразности которых я не вижу смысла по причине отсутствия необходимой информации
alexPro писал(а): и ещё не понятно apccontrol.bat сам по себе работает или его надо запускать?
Читаем доку по APCUPSD, благо они поставляются в комплекте с прогой:
apccontrol Command Line Options

When apcupsd detects an event, it calls the apccontrol script with four arguments as:

apccontrol event ups-name connected powered
alexPro писал(а): надо ли его под win7 "рубанком" тисать или добавлять что
нужно запилить под конкретно ваши нужды. Там настройки сделаны по дефолту для большинства ситуаций для работы "из коробки" (даны проги в комплекте но в основном для Win9x). Так что я был не совсем прав по поводу того что
Fast_Deer писал(а): Дело в том что, IMHO, виндовый APCUPSD не заточен изначально на отсылку сообщений

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-05-13 9:29:44

теперь я понял почему не работала рассылка у меня
моей ошибкой было то что я всё время проводил эксперимент только с парой строк, которая в проге не работает
стал тестировать другие строки они заработали
а не работают по какой то причине две строчки: :onbattery и :offbattery, точнее не реагируют на вкл. и выкл.
:onbattery
%POPUP% "Power failure. Running on UPS batteries."
msg иванов "WARNING: Server running on UPS battaries (APC_com9_Port:3551_L03)"
C:\apcupsd\etc\apcupsd\onbattery.vbs
GOTO :done
:offbattery
%POPUP% "Power has returned. No longer running on UPS batteries."
msg иванов "WARNING: No longer running on UPS batteries(APC_com9_Port:3551_L03)"

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
причём в самом файле multimon.cgi реакция идёт на onbattery , становится красным цветом а MSG не работает
а при offbattery ни какой реакции и нет MSG

и ещё не понятно как продлить срок жизни всплывающего сообщения, как то быстро оно исчезает , меньше минуты живёт, ну это да ладно, если на почту заработает то прокатит.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
точнее при offbattery просто пропадает состояние ONLINE, становится пусто

Аватара пользователя
Fast_Deer
мл. сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2013-01-09 10:56:34

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение Fast_Deer » 2016-05-13 10:46:35

1) Судя по Вашим ответам вы плохо разбираетесь в написании CMD скриптов.
%POPUP% - есть переменная описанная выше в apccontrol.bat и дающая ссылку на команду echo:

Код: Выделить всё

SET POPUP=echo
VER | FIND /I "Windows 95" > NUL
IF NOT ERRORLEVEL 1 SET POPUP=%BACKGROUND% "%sbindir%\popup"
VER | FIND /I "Windows 98" > NUL
IF NOT ERRORLEVEL 1 SET POPUP=%BACKGROUND% "%sbindir%\popup"
VER | FIND /I "Windows ME" > NUL
IF NOT ERRORLEVEL 1 SET POPUP=%BACKGROUND% "%sbindir%\popup"
VER | FIND /I "Windows NT" > NUL
IF NOT ERRORLEVEL 1 SET POPUP=%BACKGROUND% "%sbindir%\popup"
Вместо SET POPUP=echo поставьте
SET POPUP=msg.exe (и желательно с полным путем к msg.exe) и прописать свои сообщения после %POPUP% . Тогда не нужно будет каждый раз вставлять:

Код: Выделить всё

msg иванов "WARNING: Server running on UPS battaries (APC_com9_Port:3551_L03)"
2) Проверить работает ли вообще блок (ссылка) в CMD скрипте можно элементарно сделав вывод какого либо сообщения в консоль и перенаправив его в файл. При отработки скрипта и наличии указанного файла можно сделать вывод о правильной работе скрипта. К примеру, воткнув в секцию offbattery строку вида:

Код: Выделить всё

echo "Питание выключилось" >> c:\offbattery.txt
и отработки скрипта можно увидеть файл С:\offbattery.txt (хотя конкретно в корневом разделе диске C:\ винда может не дать создать файл в целях безопасности - зависит от прав, вызывающего скрипт, процесса)
3) строка:

Код: Выделить всё

C:\apcupsd\etc\apcupsd\onbattery.vbs
в CMD файле скорее всего не будет работать. для запуска VBS скриптов необходим интерпретатор. К примеру cscript.exe, идущий в комплекте с виндой

0) PS: то что Вы не видите результат работы apccontrol.bat это не значит что он вообще не работает! Просто его работа может быть скрыта от Вас. Как проверить - написал выше

alexPro
рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 2016-01-14 12:31:01

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение alexPro » 2016-05-13 13:55:48

файлики появились
спасибо
теперь почту буду добивать

Отправлено спустя 1 час 12 минут 47 секунд:
а как расшарить этот мониторинг на другие компы
с помощью IIS ? или tftp
или веб сервером

Аватара пользователя
Fast_Deer
мл. сержант
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 2013-01-09 10:56:34

APCUPSD UPS Network Monitor

Непрочитанное сообщение Fast_Deer » 2016-05-13 15:47:12

alexPro писал(а): теперь почту буду добивать
А что ее добивать то? скрипты из комплекта рабочие - проверил. Только нужно указать комп, "мыло" и сервер с портом. Ну и логин/пароль если нужна авторизация для отправки почты.
alexPro писал(а): а как расшарить этот мониторинг на другие компы
Я не понял, что значит "расшарить этот мониторинг на другие компы"? Если имеется в виду multimon.cgi то он прикручивается к веб-серверу, точнее к обработчику CGI и больше никак. Если имеется ввиду вообще мониторинг, то необходимо для каждого конкретного UPS (компа) в настройках APCUPSD указать NIS и порт по которому будет прослушиваться а затем просто подключиться через APCUPSD tray.
NIS и порт нужен также и для multimon.cgi