FreeBSD или Win2003

Windows 95, 98, ME и 3,11; WinNT, Win2000, WinXP, Win2003, Vista, 7
Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-05-25 11:12:28

похоже ты, приятель, не в курсе про OEM. xp pro давно не продаются,так что ждать тебе маски-шоу :)
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Гость
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-05-25 11:19:38

princeps писал(а):Цены на OEM только в последние полгода поднялись. Мне, слава Богу, до этого удалось обновить системники вместе с операционками.
Кто говорил о копеечных айти-бюджетах? 100-200 компьютеров - 15-20 т.р. за компьютер, 4 т.р. за ОЕМ Виндовс. 19-24 т.р. *100-200 компьютеров. Итого от 1 900 000 до 4 800 000 рублей.
princeps писал(а): В лично моем случае лицензии на клиентов M$ - не самое главное и не самое дорогое. Поэтому вы зря делаете такие выводы.
Опять таки -- "копеечные бюджеты" и "сам себе айти-отдел" плохо вяжутся с вашими текущими утверждениями. Сдаётся мне, что Вы нас обманываете.

Огласите, пожалуйста, список задач, решаемых на ваших компьютерах и ПО, используемое для этого.

PS
princeps писал(а): похоже ты, приятель, не в курсе про OEM. xp pro давно не продаются,так что ждать тебе маски-шоу
Для Vista Business & Ultimate действует даунгрейд. ОЕМ продаются. Кстати, вопросами ценообразования и версий занимается наш поставщик. Ещё один слив?

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение snorlov » 2009-05-25 11:31:56

Приведены абсалютные цифры, вдобавок в качестве одномоментной покупки, а вот их доля в общих расходах предприятия может быть меньше расходов на простую канцелярию...

mnz_work
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение mnz_work » 2009-05-25 11:39:30

princeps писал(а):похоже ты, приятель, не в курсе про OEM. xp pro давно не продаются,так что ждать тебе маски-шоу :)
Ты, приятель, с темы не съезжай. Джениун киты вполне себе продаются. Не нравятся киты - виста бизнесс эдишн. Калькуляцию стоимости на 100-200 раб мест (кстати разброс интересный, у нас тогда 400-800 компьютеров и 2-4 филиала :ROFL: ) провести можешь?

Учитывая стоимость ПО, в этих условиях экономить на контроллере домена глупо.

mnz_home
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение mnz_home » 2009-05-25 11:45:39

snorlov писал(а):Приведены абсалютные цифры, вдобавок в качестве одномоментной покупки, а вот их доля в общих расходах предприятия может быть меньше расходов на простую канцелярию...
Ну дык вот!
Мы брали по 24 673 рубля за win 2008 стандарт в 2008 году. В сравнении со стоимостью клиентских ОС для рабочих станций это капля в море! Так каков смысл красноглазить с официально никем не поддерживаемым конструктором на базе линукса/фряхе, когда есть готовый надежный инструмент с поддержкой.

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение snorlov » 2009-05-25 12:29:56

mnz_home писал(а):
snorlov писал(а):Приведены абсалютные цифры, вдобавок в качестве одномоментной покупки, а вот их доля в общих расходах предприятия может быть меньше расходов на простую канцелярию...
Ну дык вот!
Мы брали по 24 673 рубля за win 2008 стандарт в 2008 году. В сравнении со стоимостью клиентских ОС для рабочих станций это капля в море! Так каков смысл красноглазить с официально никем не поддерживаемым конструктором на базе линукса/фряхе, когда есть готовый надежный инструмент с поддержкой.
А клиентские лицензии для сервера кто считать будет ? Дядя... 6000 за ос + 1000 за клиентскую лицензию для сервера ... Или уже за 28000 у 2008 стоит unlimited...

mnz_work
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение mnz_work » 2009-05-25 12:49:03

snorlov писал(а): А клиентские лицензии для сервера кто считать будет ? Дядя... 6000 за ос + 1000 за клиентскую лицензию для сервера ... Или уже за 28000 у 2008 стоит unlimited...
каким боком это относится к обсуждаемой теме при отсутствии ограничений на количество клиентов и количестве компьютеров более 100? Повторяю, стоимость ПО контролеера домена несоизмеримо мала по сравнению с суммарной стоимостью клиентских ОС, чтобы красноглазить с неподдерживаемым конструктором. :smile: Вы лично готовы взять на себя ответственность за мнимую экономию в случае возникновения проблем и остановки работы предприятия? Лично меня на подобного рода авантюры не тянет.

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение snorlov » 2009-05-25 13:31:15

mnz_work писал(а):
snorlov писал(а): А клиентские лицензии для сервера кто считать будет ? Дядя... 6000 за ос + 1000 за клиентскую лицензию для сервера ... Или уже за 28000 у 2008 стоит unlimited...
каким боком это относится к обсуждаемой теме при отсутствии ограничений на количество клиентов и количестве компьютеров более 100? Повторяю, стоимость ПО контролеера домена несоизмеримо мала по сравнению с суммарной стоимостью клиентских ОС, чтобы красноглазить с неподдерживаемым конструктором. :smile: Вы лично готовы взять на себя ответственность за мнимую экономию в случае возникновения проблем и остановки работы предприятия? Лично меня на подобного рода авантюры не тянет.
Работа предприятия зависит не от используемой на сервере ос, а немного от другого. У меня есть железка, которая работает с 1998 года, пройдя обновление с NT4 до W2k3, в ней менялись только диски и добивалась память, есть и еще одна железка, в которой тоже менялись матери с дисками, и операционка обновлялась FreeBSD 4.1 до Freebsd 7.1, и та и другая железяка благополучно работают в разных местах и тянут примерно одно и то же и нагрузка примерно одинакова.
Что я хочу сказать, каждый из нас строит ит-структуру так, как он умеет в соответствии с задачами и бюджетом, ну не можете построить сеть на базе красноглазиков, стройте ее на базе форточек, главное что б работало

P.S. когда падает сервер, вы его поднимаете или же говорите начальству, сейчас позвоню в службу поддержки микрософт...

mnz_work
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение mnz_work » 2009-05-25 14:30:17

snorlov писал(а): P.S. когда падает сервер, вы его поднимаете или же говорите начальству, сейчас позвоню в службу поддержки микрософт...
В случае проблем можно и позвонить, можно и в базе знаний ответ найти и в иной документации. :smile: Этот вариант лучше чем пытаться достучаться до ничего не гарантирующего студента, написавшего опенсорсную утилитку или выть белугой, взывать к помощи местечковых мегогуру на форумах.

Larin
лейтенант
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 2008-01-29 20:08:41
Откуда: РБ, Минск

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение Larin » 2009-05-25 14:40:23

mnz_work писал(а):
snorlov писал(а): P.S. когда падает сервер, вы его поднимаете или же говорите начальству, сейчас позвоню в службу поддержки микрософт...
В случае проблем можно и позвонить, можно и в базе знаний ответ найти и в иной документации. :smile: Этот вариант лучше чем пытаться достучаться до ничего не гарантирующего студента, написавшего опенсорсную утилитку или выть белугой, взывать к помощи местечковых мегогуру на форумах.
почитай пользовательское соглашение в винде. мс ничего не гарантирует. вообще ничего.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-05-25 14:45:43

mnz_work писал(а):В случае проблем можно и позвонить, можно и в базе знаний ответ найти и в иной документации. :smile:
Ничем не хуже, чем здесь на форуме спросить, как поднять обратно фрю. Про поддержку от M$ молчал бы уже.
mnz_work писал(а):Вы лично готовы взять на себя ответственность за мнимую экономию в случае возникновения проблем и остановки работы предприятия? Лично меня на подобного рода авантюры не тянет.
Готов. Потому что контроллер домена на фре я подниму обратно из вчерашнего дампа за 5 минут, а виндовый - хрен знает.
mnz_work писал(а):Повторяю, стоимость ПО контролеера домена несоизмеримо мала по сравнению с суммарной стоимостью клиентских ОС
Только за сервер надо выложить единовременно, а за клиентов, особенно в случае OEM - можно на пару лет растянуть, а это важно. Я работаю вообще в госконторе, здесь у казны не то что серверную ОС, а снега зимой не выпросишь, в отличие, кстати, от компов с предустановленной OEM операционкой.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение snorlov » 2009-05-25 14:53:45

mnz_work писал(а):
snorlov писал(а): P.S. когда падает сервер, вы его поднимаете или же говорите начальству, сейчас позвоню в службу поддержки микрософт...
В случае проблем можно и позвонить, можно и в базе знаний ответ найти и в иной документации. :smile: Этот вариант лучше чем пытаться достучаться до ничего не гарантирующего студента, написавшего опенсорсную утилитку или выть белугой, взывать к помощи местечковых мегогуру на форумах.
Вы лицензию на продукты микрософт читали? Почитайте повнимательнее... Да в базе знаний кое-что найти можно, вот только это чаще всего похоже на недокументированные возможности. Я не говорю, что у *nix нет проблем, но вот решить их можно быстрее, да и сама ориентация на opensourse продукты говорит о квалификации как админа так и разработчика, во всяком случае базовых знаний требуется больше...

medveputin
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение medveputin » 2009-05-25 14:58:33

princeps писал(а): Готов. Потому что контроллер домена на фре я подниму обратно из вчерашнего дампа за 5 минут, а виндовый - хрен знает.
Нормальный админ имеет BDC, Acronis True Image, виртуальные машины... Опять таки, я почитал тред взад -- Вы можете определиться, сколько у Вас компьютеров -- 200 или 300?

Повторюсь, что складывается впечатление о Вас как о человеке, в глаза не видевшем продакшен систему, которая должна работать, а не заменять собой сборище печатных машинок с вирусообменниками.

ЗЫ Я прошу таки рассказать, чем занимаются ваши двести компьютеров. Есть ли они вообще в природе? Пока Вы развиваете тему, которая больше подходит сети с суммарным количеством пользователей менее 50.

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-05-25 15:23:30

У меня на основной работе 120 компьютеров и у меня виндовс сервер на контроллере домена, потому что мне удалось его купить. На второй работе у меня 70 компов и там samba+ldap, потому что там денег на сервер не дали. Мне, откровенно говоря, пофиг, какое мнение там у тебя складывается.
medveputin писал(а):Нормальный админ имеет BDC, Acronis True Image, виртуальные машины...
вот-вот, давай все посчитаем, а потом посмотрим, сколько будет стоить твой лицензионный виндовс сервер и капля ли это в море относительно клиентских машин.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

mnz_work
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение mnz_work » 2009-05-25 15:27:50

snorlov писал(а):да и сама ориентация на opensourse продукты говорит о квалификации как админа так и разработчика, во всяком случае базовых знаний требуется больше...
Спасибо, посмеялся. Без базовых знаний делать нечего ни там, ни там. Знание где ставить в конфиге кавычки а где знак табуляции решительно ничего не говорит о квалификации админа. Равно как и знание команд консольных мегаредакторов. Это лишние костыли которые мешают применению истинных знаний. С каких пор красноглазие в консоли является мерилом знаний? :smile: На типичного обывателя да, производит впечатление: чиста командная строка, мегохакер, матрица. На меня - ничуть )))

medveputin
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение medveputin » 2009-05-25 15:39:49

princeps писал(а):Мне, откровенно говоря, пофиг, какое мнение там у тебя складывается.
Типичный приходящий админ. В заведениях типа городского дома престарелых.
medveputin писал(а):Нормальный админ имеет BDC, Acronis True Image, виртуальные машины...
вот-вот, давай все посчитаем, а потом посмотрим, сколько будет стоить твой лицензионный виндовс сервер и капля ли это в море относительно клиентских машин.[/quote][/quote]

Я Вам на пальцах уже расписал что и сколько стоит. Схемы бекапов расписывать подробно не будем, да?

Теперь о грустном. Судя по всему, серьезным продакшеном с зарабатыванием денег у Вас там и не пахнет -- следовательно, все громкие слова о поднятии БСД за 5 минут -- просто громкие слова. Вам торопиться некуда. А типичный пример такого подхода мы наблюдали на своем предприятии, когда некий интегратор захотел внедрить линух на десктопах.

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение snorlov » 2009-05-25 15:52:08

Считаем
2008 сервак стандарт OEM (5 -клиентов) (PDC+BDC) - 760$* 2 = 1500$
XP prof RUS OEM - 164$*100 = 16400$
клиентские лицензии (5 лицензий) -170*(100-10)/5 = 3060 $
------------------------------------------------------------------- Итого = 19460$
Я правда не уверен, но вполне может быть придется покупать (170* (100-5)/5)*2 = 6460$... общая стоимость тогда будет 24360$...
Общая стоимость 19460$, из них на сервера приходится 4500$ или же 23%, конечно если увеличивать количество станций или же к рабочим станциям покупать еще и офис доля серверов упадет еще больше...
не считаем еще и специфичный софт типа Acronius, Ghost ну и т.д.

Гость
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение Гость » 2009-05-25 15:57:45

snorlov писал(а):Считаем
клиентские лицензии (5 лицензий) -170*(100-10)/5 = 3060 $
Однопроцессорная лицензия на анлимитед CAL - 80 т.р.

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение snorlov » 2009-05-25 16:05:18

medveputin писал(а):
princeps писал(а):Мне, откровенно говоря, пофиг, какое мнение там у тебя складывается.
Типичный приходящий админ. В заведениях типа городского дома престарелых.
medveputin писал(а):Нормальный админ имеет BDC, Acronis True Image, виртуальные машины...
вот-вот, давай все посчитаем, а потом посмотрим, сколько будет стоить твой лицензионный виндовс сервер и капля ли это в море относительно клиентских машин.

Я Вам на пальцах уже расписал что и сколько стоит. Схемы бекапов расписывать подробно не будем, да?

Теперь о грустном. Судя по всему, серьезным продакшеном с зарабатыванием денег у Вас там и не пахнет -- следовательно, все громкие слова о поднятии БСД за 5 минут -- просто громкие слова. Вам торопиться некуда. А типичный пример такого подхода мы наблюдали на своем предприятии, когда некий интегратор захотел внедрить линух на десктопах.
Ну если некий интегратор предложил вам что-то внедрить и вы согласились, это простите ваши проблемы и ваш профессионализм, либо вашего начальства.
4500*30 = 135000 рублей, в твоем случае 80000*2=160000 рублей, я насчитал поменьше правда на 100 машин...
В любом случае эти деньги откуда-то надо взять...

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-05-25 16:20:51

холивар пошел совсем агрессивный. Теряет смысл.
medveputin писал(а):Типичный приходящий админ. В заведениях типа городского дома престарелых.
Собственно говоря, речь и идет о смолл-энд-медиум-бизнес, если в городском доме престарелых меньше 500 компов и туго с финанисрованием, то туда надо ставить на контроллер домена фрю и нечего тут толочь воду в ступе. Если у него денег море - то приглашать интегратора и пусть это будет его головная боль. По поводу профессионализма вашего it-менеджера snorlov справедливо заметил.
snorlov писал(а):не считаем еще и специфичный софт типа Acronius, Ghost ну и т.д.
А их все равно в реальной жизни считать придется, кстати.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

mnz_work
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение mnz_work » 2009-05-26 6:54:03

princeps писал(а):Собственно говоря, речь и идет о смолл-энд-медиум-бизнес, если в городском доме престарелых меньше 500 компов и туго с финанисрованием, то туда надо ставить на контроллер домена фрю и нечего тут толочь воду в ступе. Если у него денег море - то приглашать интегратора и пусть это будет его головная боль.
Без должного финансирования домен на 500 компьютеров нормально функционировать не сможет. Хотя бы ввиду ненадежной сетевой инфраструктуры (в то что жмут деньги на серверный софт и вовсю отстегивают на циски, простите, не верю :ROFL: ). Сварить кашу из топора как в сказке не получится. Если вы не смогли донести эту простую мысль до руководства на вас всех собак и повесят в итоге. Кроме того, представим, что ваш домен в государственном учреждении (дом престарелых или что не суть важно) потребуется объединить (наладить доменные отношения) с вышестоящей структурой. Придется выть белугой вот это я не думал, вот это я не подрассчитал. :-D Налоговые и ряд других ведомств уже объединили, в отношении других дело не за горами. Опять же отвечать за последствия принятых решений отвечать придется "конструктору" сети и домена.

Так все-таки, у вас 200 компьютеров? Или 300, как вы писали ранее? Или у вас журнал пользователей/рабочих станций не ведется?
По поводу профессионализма вашего it-менеджера snorlov справедливо заметил.
Профессионализм третих лиц предлагаю не обсуждать. ;-)

medveputin
проходил мимо

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение medveputin » 2009-05-26 7:44:29

Отставим риторику о вечных ценностях пока в сторонку, вернуться к выяснению стоимости владения продуктом можно вернуться и позже. Уважаемые собеседники snorlov и princeps -- позвольте поинтересоваться, как у вас реализованы обновления и антивирусная защита десктопов?

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-05-26 8:28:11

вы два разных анонимуса или один и тот же?
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2009-05-26 8:30:47

А можно я отвечу за них?
WSUS & Symantec Endpoint Protection как у меня наверное =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: FreeBSD или Win2003

Непрочитанное сообщение princeps » 2009-05-26 8:32:20

лично у меня каспер бизес спейс и обновления средствами виндового сервера обновлений.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru