BSDL в России

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
Аватара пользователя
ban
мл. сержант
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 2009-07-22 22:36:29
Откуда: г.Волжский Волг. обл.

BSDL в России

Непрочитанное сообщение ban » 2010-06-10 18:09:17

Уважаемые участники форума (Лена, приветт :)).

Гипотетическая ситуация:
1. Приходят государсвенные представители, чтобы проверить чистоту софта
2. Видят несколько системных блоков и они работают без мониторов, клав, мышей. Итогом выпутывания из меня информации следует вопрос например такой: "А как докажете, что FreeBSD вы имеете право в организации использовать бесплатно? Хде бл..ть лицензия? Хде печати, подписи?"

А теперь вопрос:
Как сделать так, чтобы мне достаточно было показать одну бумажку или открыть сайт какой-нить, чтобы этим пид..сам было досточно и они реально поняли, что бабла не срубить?

----------------
Я знаю о приказах по предприятию, об заверенном переводе лицензии BSD у нотуриуса (говорят таких самоубиецов не найти).

Меня больше интересует, какие шаги нужно сделать, чтобы во всея Руси был один общий первоисточник доказательства возможности бесплатно использовать продукты под лицензией BSD (FreeBSD же вроде под нею идетЪ) на предприятии Раши?

Чтобы не каждая организация заботиласЬ, а чтобы каждая организация могла воспользоваться этим источником доказательства, причем совершенно бесплатно (ну, или платно, но только чисто символически).

Может не совсем верно формулировал мысль, но вот такой посыл.
Хочу халявы для всехЪ
кто никуда не торопится, тот везде успевает

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение iZEN » 2010-06-10 20:38:51

GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

_FreeBSD
проходил мимо

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение _FreeBSD » 2010-06-10 21:05:39

спасибо за ссылку, но при вервом взгляде на какой-то развод похоже... и еще вот:
...Вы можете устанавливать дистрибутив FreeBSD 8.0 на неограниченное число рабочих станций...
или сервер это тоже рабочая станция...

почитать бы че на бумажке написано
ибо лицензия и техподдержка разные вещи

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение snorlov » 2010-06-10 22:09:08

_FreeBSD писал(а):спасибо за ссылку, но при вервом взгляде на какой-то развод похоже... и еще вот:
...Вы можете устанавливать дистрибутив FreeBSD 8.0 на неограниченное число рабочих станций...
или сервер это тоже рабочая станция...
почитать бы че на бумажке написано
ибо лицензия и техподдержка разные вещи
сходите на www.opennet.ru, там опубликована ссылка на заметку юриста по поводу вообще использования софта в нашей стране в связи с авторским правом, в том числе и СПО.

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение iZEN » 2010-06-10 22:17:48

Мнение анонимуса с ЛОРа: "Не нужны никакие документы на СПО. Сторона обвинения обязана доказать виновность: найти пострадавшую сторону, оценить ущерб и так далее."
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

Nickuz
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2009-09-22 11:48:31

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение Nickuz » 2010-06-11 5:22:16

ban писал(а):Уважаемые участники форума (Лена, приветт :)).

Гипотетическая ситуация:
1. Приходят государсвенные представители, чтобы проверить чистоту софта
2. Видят несколько системных блоков и они работают без мониторов, клав, мышей. Итогом выпутывания из меня информации следует вопрос например такой: "А как докажете, что FreeBSD вы имеете право в организации использовать бесплатно? Хде бл..ть лицензия? Хде печати, подписи?"
Зачем? Пусть сами ищут владельца софта, владелец софта подсчитывает, какой ему нанесен ущерб, доказывает это в суде и тд.

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-06-11 7:12:02

iZEN писал(а):Мнение анонимуса с ЛОРа: "Не нужны никакие документы на СПО. Сторона обвинения обязана доказать виновность: найти пострадавшую сторону, оценить ущерб и так далее."
глупое мнение

_FreeBSD
проходил мимо

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение _FreeBSD » 2010-06-11 7:52:07

Nickuz писал(а):
ban писал(а):Уважаемые участники форума (Лена, приветт :)).

Гипотетическая ситуация:
1. Приходят государсвенные представители, чтобы проверить чистоту софта
2. Видят несколько системных блоков и они работают без мониторов, клав, мышей. Итогом выпутывания из меня информации следует вопрос например такой: "А как докажете, что FreeBSD вы имеете право в организации использовать бесплатно? Хде бл..ть лицензия? Хде печати, подписи?"
Зачем? Пусть сами ищут владельца софта, владелец софта подсчитывает, какой ему нанесен ущерб, доказывает это в суде и тд.
да это все понятно. НО есть одно "но". Эти проверяющие возьмут и заберут серваки и хрен ты им помешаешь. Предъявить они может и не предЪявят ниче, НО простой в сколько дней выйдет? В этом все и дело мне кажется.
snorlov писал(а):... сходите на http://www.opennet.ru, там опубликована ссылка на заметку юриста по поводу вообще использования софта в нашей стране в связи с авторским правом, в том числе и СПО.
это сюда что ли: Свободное программное обеспечение с точки зрения российского права

но там к сожаление все тоже самое, что и везде:
Организация приняла решение скачать продукт из сети. Тут придётся немного «помарать бумагу». Первый документ — докладная руководителю о потребности в продукте, с указанием, что он находится в свободном доступе и выпущен под соответствующей лицензией. Уже на этой стадии к докладной можно приложить нотариально удостоверенную копию лицензии (в дальнейшем можно просто ссылаться на нее: «... по той же лицензии, что установленная ранее программа ...»). Второй документ — подробный приказ уполномоченному лицу скачать и установить продукт. Затем последует акт о введении программы в эксплуатацию с указанием, на каком носителе и у кого будет храниться резервная копия. И последнее — продукт должен быть учтён в бухгалтерии. Ко всему этому прибавим содержание окна «О программе» и, скорее всего, наличие текста свободной лицензии в документации.
Заверяю, что с такими наборами организации ничего не грозит.
При желании проверяющих изъять компьютер, в протоколе должно быть указано, что организация уверена в отсутствии контрафактных программ, что, по её мнению, специалист способен разобраться в этом на месте, и, наконец, организация оставляет за собой право взыскать с органа внутренних дел убытки.
--------------
вобщем мне кажется ситуация безвыходная, т.к. регулировать желание проверяющих изъять комп может только закон, а по закону они наверное имеютъ право изъять, если заподозрят че... мда, походу в общей для всехЪ лицензии нет смысла...

==========
может кто объяснит:
И последнее — продукт должен быть учтён в бухгалтерии
как мне учесть в бухгалтерии скачанную FreeBSD из интерента?? :smile:

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение snorlov » 2010-06-11 9:14:07

_FreeBSD писал(а): может кто объяснит:
И последнее — продукт должен быть учтён в бухгалтерии
как мне учесть в бухгалтерии скачанную FreeBSD из интерента?? :smile:
Вот это интереснее всего...

Аватара пользователя
iZEN
ст. лейтенант
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 2007-09-15 16:45:26
Контактная информация:

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение iZEN » 2010-06-11 11:50:18

_FreeBSD писал(а): может кто объяснит:
И последнее — продукт должен быть учтён в бухгалтерии
как мне учесть в бухгалтерии скачанную FreeBSD из интерента?? :smile:
"Работы по сетевой установке системного программного обеспечения"
GNU/Linux — это не Unix и даже никогда им не был, и, что самое смешное, никогда им не станет — GNU's Not Unix

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: BSDL в России

Непрочитанное сообщение ev » 2010-06-11 16:27:18

да это все понятно. НО есть одно "но". Эти проверяющие возьмут и заберут серваки и хрен ты им помешаешь. Предъявить они может и не предЪявят ниче, НО простой в сколько дней выйдет? В этом все и дело мне кажется.
что им помешает забрать серваки при наличии всех документов?
как показала практика могут изъять даже бухгалтерские документы со всем сопутствующим и ничего за это не бывает

резюме:
1. если пришла обычная проверка, то никаких документов не надо (во всем разберутся) и скажут чего не хватает
2. если пришли по заказу - взломают дверь и вынесут даже стеклопакеты