По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
Аватара пользователя
hozman
мл. сержант
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2007-12-13 0:04:01

По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение hozman » 2009-01-30 22:44:18

Здравствуйте уважаемые специалисты.
Я получил лицензию на предоставление услуг в области электросвязи. СОбираюсь отстроить сеть и предоставлять полный спектр услуг. Только вот одного не понимаю, насколько актуально канкурировать локальной сети с нац. оператором в области предоставления услуг. Разбежка покупки анлима провайдером в 4 раза выше, чем пользователем. Ну если канал будет больше 5 ... до 10М, то уже начинается более менее спадать. А дальше уже нормальная цена. Чуть ли не сравнивается с ценой для физ. лиц. Так получается что первоначально это полность не реально. Я имею ввиду именно по поводу интернета. Остаётся только завлекать сетевыми сервисами что ли?
Отсюдого вытек ещё один вопрос, я думаю юридический. Допустим, есть 2 сети электросявзи. У меня на данный момент, например, людей 20х у другой сети 70Х, где - х определённое число, не важно в данный момент. Допустим, я покупаю канал, анлим, который сам не потяну, а мы, как 2 сети вытянем, и будет выгоднее. МОжно ли как то это замутить, или всё-так это не реально и нужно брать канал канкретно на определённый порт определённого узла и это не прокатит? Прошу помочь актуальной информацией по этому поводу, голова отказуется понимать .... :Search:

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-30 23:14:39

hozman писал(а):СОбираюсь отстроить сеть и предоставлять полный спектр услуг.
гм...
hozman писал(а):Разбежка покупки анлима провайдером в 4 раза выше, чем пользователем
поясни
hozman писал(а):Остаётся только завлекать сетевыми сервисами что ли?
гм... лучше стритизёршу нанять. Анлим выгоднее любой внутрисети, как провайдеру так и пользователю.
hozman писал(а):Допустим, я покупаю канал, анлим, который сам не потяну, а мы, как 2 сети вытянем, и будет выгоднее.
можно, вопрос только в лицензии. Не знаю как в Белоруссии, а в России надо ещё сорм сдавать, но технически проблем нет.

Аватара пользователя
hozman
мл. сержант
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2007-12-13 0:04:01

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение hozman » 2009-01-31 0:41:31

hozman писал(а):СОбираюсь отстроить сеть и предоставлять полный спектр услуг.
zg писал(а): гм...
В России и той же Украине сети развиты, интернет насколько я знаю там тоже продают и людям это нравится ....
hozman писал(а):Разбежка покупки анлима провайдером в 4 раза выше, чем пользователем
zg писал(а):поясни
Вот ценник для покупки интернета для провайдеров интернета. А для физ. лиц я прикрепил к теме в документе текстовом.
hozman писал(а):Остаётся только завлекать сетевыми сервисами что ли?
zg писал(а):гм... лучше стритизёршу нанять. Анлим выгоднее любой внутрисети, как провайдеру так и пользователю.
Как это ? Вот поглядите наши разбежки, и скажите, пожалуйста, неужели у нас выгодно будет продавать анлимы ? :)
hozman писал(а):Допустим, я покупаю канал, анлим, который сам не потяну, а мы, как 2 сети вытянем, и будет выгоднее.
zg писал(а): можно, вопрос только в лицензии. Не знаю как в Белоруссии, а в России надо ещё сорм сдавать, но технически проблем нет.
Хм, это в Министерстве связи нужно узнавать?
Вложения
Тарифы нац. оператора.txt
(2.87 КБ) 50 скачиваний

Владимир
сержант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 2008-07-30 13:46:15
Откуда: Республика Молдова, г. Кишинев
Контактная информация:

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение Владимир » 2009-01-31 8:58:17

У нас в Молдове, столицу заполонили сети, хотя простые домашние уже потихоньку вымирают, остались только сильные, которые могут конкурировать с теми же провайдерами, т.к. все начинают оптикой покрывать районы.
В принципе цены дешевые на инет, да и качество тоже вроде. Сам сижу с такой локальной сети, да и родители то же.
Для физиков и юриков одна цена, это наверное потому что 1 пакет у них и платить абонплату надо наличкой. Если брать как вариант другого провайдера, который стремительно покрывает город локальной сетью, то там есть разделение на пакеты (по 4-5) + на юр. лиц и физ. лиц.
Наша сеть начинала с 5 компов в одном доме, сейчас уже где-то 1000 юзверей, да и каналы приличные
ссылка на локальную сеть, которая стала провайдером (локальным, т.к. предоставляет услуги пока что только в одном районе города) в дальнейшем:
http://www.danisnet.md

Вот ссылка на Интернет-провайдера, который предоставляет услуги и интернет через локалку, так и др. :

http://www.starnet.md

Сравни цены, конечно у нас в Молдове, цены на интернет низкие, а каналы дают большие :) зато на другое у нас полностью наоборот)

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-31 10:18:20

hozman писал(а):интернет насколько я знаю там тоже продают и людям это нравится ....
будет предложение спрос подтянется
hozman писал(а):Вот ценник для покупки
:Search: где? тарифы смотрел цену не видел..
hozman писал(а):неужели у нас выгодно будет продавать анлимы ?
выгодна абонентская плата, если у тебя будет 10 человек, которые будут платить только за трафик, то прибыль будет скакать то вверх, то вниз, при этом будут проблемы с вирусным трафиком. Если тех же самых людей посадить только на абонентку, то в любом случае у тебя будет гарантированный доход, который легко предсказать и просчитать.
hozman писал(а):Хм, это в Министерстве связи нужно узнавать?
а ты как лицензию получил то? и какую? у нас пока узел связи не сдашь фигаля лицензию получишь, чтобы узел сдать нужно туеву хучу бумажек оформить, чтобы их подписали, нужно оборудование сдать, чтобы оборудование сдать, надо чтобы всё работало... :unknown:

Аватара пользователя
hozman
мл. сержант
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2007-12-13 0:04:01

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение hozman » 2009-01-31 12:28:58

zg писал(а):будет предложение спрос подтянется.
Ну, если анлимы выгоднее и актуальнее ... то что с нашими расценками? :) Вот сами взгляните. Я прост ов шоке, с таких цен.

Вот тарифы на канал с гарантированной полосой пропускания, к ней добавить ещё НДС: http://www.beltelecom.by/services/internet/line/tariff/
zg писал(а):выгодна абонентская плата, если у тебя будет 10 человек, которые будут платить только за трафик, то прибыль будет скакать то вверх, то вниз, при этом будут проблемы с вирусным трафиком. Если тех же самых людей посадить только на абонентку, то в любом случае у тебя будет гарантированный доход, который легко предсказать и просчитать.
Но, "сасут" они, при наших скоростях, максималка для физ. лица 256 за 45 баксов .... Сами рассудите ....
zg писал(а):а ты как лицензию получил то? и какую? у нас пока узел связи не сдашь фигаля лицензию получишь, чтобы узел сдать нужно туеву хучу бумажек оформить, чтобы их подписали, нужно оборудование сдать, чтобы оборудование сдать, надо чтобы всё работало... :unknown:
Поповоду узла, так у нас только вот год, как на строительство отменили лицензию. А так она была нужно. Есс-но без лицензии на строительство нельзя было строить сеть. = > Построить нельзя было заранее.
На данный момент, отменили ряд лицензий, из них: исключено лицензирование строительства, проектирования, эксплуатации и технического обслуживания сетей. Т.е. осталась на предоставление услуг. НО. Без лицензии всё же, как я понел, невозможно, по крайне мере "по нормальному", без каких либо подвязок получить ТУ на прокладку оптики. В районном узле связи, постояяно съезжали на: а есть ли у васм лицензия, может вы будете заниматься там чем то ... не законным, кто вас знает .... В общем, не хотят плодить канкурентов или кто его знает .... Обслуживание у нас отстойное, спецов нету ... в РУСЕ. Вот и ... Но уже я порылся в законах пару дней, было это месяц назад. Нашёл кучу интересного, и больше не разговаривал с ними, а отправил письмо .... и указал все Указы :) Ну и пришлося им уже шевелиться.

zg
полковник
Сообщения: 5845
Зарегистрирован: 2007-12-07 13:51:33
Откуда: Верх-Нейвинск

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение zg » 2009-01-31 17:11:11

на 6 мегабитах спокойно работают 500-700 клиентов и ещё канал будет не до конца загружен. У провайдеров входящий канал 10-20 мегабит, главное чтобы свзяь была стабльной.
hozman писал(а):максималка для физ. лица 256 за 45 баксов
это ты сам считай, по затратам и предпологаемому количеству клиентов. Физиков не шибко выгодно обслуживать - платят мало, кричат много, канал грузят. Лучше на юриков ориентироваться.

Аватара пользователя
hozman
мл. сержант
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2007-12-13 0:04:01

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение hozman » 2009-01-31 18:21:02

В том то и дело что если 10-20 М, то уже хорошо. А изначально?
Интересно, а в России тоже такие разбежки, или там провам проще жить в разы? Я имею ввиду, по закупанию интета у (нац)оператора ...

ski
старшина
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 2008-08-25 18:10:44
Откуда: СССР, РФ, Сталинградская область, село Безродное
Контактная информация:

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение ski » 2009-03-16 17:10:24

hozman писал(а):Разбежка покупки анлима провайдером в 4 раза выше, чем пользователем. Ну если канал будет больше 5 ... до 10М, то уже начинается более менее спадать.
ты не путай мегабит, отданный провайдеру, и мегабит отданный клиенту. 1 мегабит свой - это поряка 10 клиентов мегабитных. Практика показывает, что людей, врубающих закачку 24*7*365 крайне мало. и это позволяет делить канал достаточно свинским образом. Это грубое объяснение, все немного тоньше. но для примера: у меня сейчас 4 мегабита вход анлима. Постоянно висят подключенными порядка 100 клиентов с шириной от 64 до 256 кбит (создано 128 бандлов в mpd4, 100 не хватало). загрузка канала в среднем порядка 40 процентов. пиков больше 60 не было ни разу, и это достаточно редко.

Аватара пользователя
hozman
мл. сержант
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 2007-12-13 0:04:01

Re: По поводу актуальности делёжки инета в Беларуссии

Непрочитанное сообщение hozman » 2009-05-30 20:36:44

Путать то не путаю. Но вот в статья http://habrahabr.ru/blogs/bynet/60292/ забила предпоследний гвоздь в желание заниматься у нас провайдерством. Кому интересно прочитайте. Тут показана истинная картина белорусской диктатуры. Тут предпринимателя как пешки. Злости не хватает. :(