Почта и скрытое копирование.

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 16:40:22

А дальше что? Прослушка телефонов, асек, клавиатурные шпионы и тп?
да, это обычная практика ;)
Комп казённый, почтовый сервер казённый, какого икса работник на казённом имуществе частными переписками занимается?
писалось уже выше
нарушение работником - это административная ответственность по ТК
нарушение работодателем частной жизни - уже УК
не надо путать ТК (штраф и увольнение) и УК (срок и судимость)

да... можно ведь еще по разному выйти из положения :)
1. сослаться на ошибку в настройке софта
2. делать таким образом бекапы почтового сервера (начальник просто имеет доступ к бекапам и т.п.)
но как это будет трактоваться на суде - вопрос интересный... а то ведь даже за использование рейда можно под статью так загреметь :-o

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

_9 мая
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _9 мая » 2010-02-08 17:36:28

ev писал(а):
так че делать-то надо, По-твоему, согласуясь со словом Закона?
выше уже писали - это надо учитывать в контракте
если нет - остается приказ и роспись при ознакомлении (просто надо формулировку покрасивше придумать)
А теперь внимание вопрос:"Где отражено в законодательстве, что так можно?"

Ну, и допустим сутация. Работник узнает от добрых людей, что его переписку всю пишут и просматривают. Допустим он пошел написал заявление.
1) Куда и на самое главное на кого он написал заяваление или че там?
2) Допустим приняли в оборот. Дальше что? Как доказывать будут, что я просматриваю почту?

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-08 17:45:32

_9 мая писал(а):2) Допустим приняли в оборот. Дальше что? Как доказывать будут, что я просматриваю почту?
придут к админу, и спросят - а кому ты почту переправляешь всю?
он честно скажет - начальнику.
ибо ему нафиг не нужно чё-то врать. сказано отправлять - отправляю.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_9 мая
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _9 мая » 2010-02-08 17:49:18

lissyara писал(а):
_9 мая писал(а):2) Допустим приняли в оборот. Дальше что? Как доказывать будут, что я просматриваю почту?
придут к админу, и спросят - а кому ты почту переправляешь всю?
он честно скажет - начальнику.
ибо ему нафиг не нужно чё-то врать. сказано отправлять - отправляю.
на основании чего? и кто придет?

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-08 17:50:17

ФСБ/СОБР/ЦРУ/.... нужное подчеркнуть
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Сатана
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Сатана » 2010-02-08 17:51:28

на основании чего? только заявления о том, что кому-то показалось, что кого-то почту на работе просматривают?

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-02-08 20:12:59

я бы ни в коем случае на такое не подписался. Лучше пусть уволят. Мало того что противозаконно, так еще и просто говнисто.
Частная переписка вполне может иметь место. Ни один закон этого не запрещает.

Гость
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-02-08 21:15:10

Burner писал(а):я бы ни в коем случае на такое не подписался. Лучше пусть уволят. Мало того что противозаконно, так еще и просто говнисто.
Частная переписка вполне может иметь место. Ни один закон этого не запрещает.
а мне вот надо охранять конфиденциальную информацию.
внимание вопрос.
как не нарушая "частной переписки" понять что юзвери не сливают технологию производства, научно-исследовательские материалы, коммерческую тайну без озвучивания им то что "все ходы записаны"
законы о том что, КИ надо охранять есть.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 21:52:12

закон он и есть закон чтобы быть законным, а не противозаконным.
и в любом случае люди должны быть оповещены.
А чтобы контролировать слиф инфы. Это просто NO USB, CD, INTERNET, и тп :smile:
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

_Менделеев
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Менделеев » 2010-02-08 21:59:27

не надо ни на какой закон в данном случае смотреть.
прецедентов не было
Все эти страхи "а вот придут..." и что сделают? а кто придет? бред....

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-09 0:58:26

А теперь внимание вопрос:"Где отражено в законодательстве, что так можно?"
нигде
это лишь дополнительная подстраховка
1) Куда и на самое главное на кого он написал заяваление или че там?
в местное отделение милиции... они либо примут (и уже сами отправят заявление по инстанции), либо направят в нужное место
2) Допустим приняли в оборот. Дальше что? Как доказывать будут, что я просматриваю почту?
показание свидетелей, обыск и т.п.
он честно скажет - начальнику.
риск стать соучастником
имхо лучше уж косить на бекапы или еще что (точнее скажет адвокат)
на основании чего?
на основании заявления/жалобы/доноса и т.п.
только заявления о том, что кому-то показалось, что кого-то почту на работе просматривают?
именно так
как не нарушая "частной переписки" понять что юзвери не сливают технологию производства, научно-исследовательские материалы, коммерческую тайну без озвучивания им то что "все ходы записаны"
законы о том что, КИ надо охранять есть.
вариант есть даже по закону, но он не совсем привычен - организация почтовый (и другой связи) по аналогии с настоящим документооборотом в гос.структурах
т.е. если надо отправить сообщение, то оно человеком только составляется и оформляется (он исполнитель)... фактически отправляет как бы начальник
в системе электронной почты достаточно сделать через модерирование начальником, но IM так контролировать малореально
А чтобы контролировать слиф инфы. Это просто NO USB, CD, INTERNET, и тп
слив инфы может быть и через мыло
фирма подает иск за слив инфы, а человек встречный - нарушение частной жизни
в итоге человек может отмазаться... а вот какие будут потери у фирмы? :(
Все эти страхи "а вот придут..." и что сделают? а кто придет? бред....
ага... а потом народ будет бегать по форумам с криками о помощи - как же отмазаться :cry:

Burner
лейтенант
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 2009-06-14 7:02:26

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Burner » 2010-02-09 7:06:23

Гость писал(а):а мне вот надо охранять конфиденциальную информацию.
внимание вопрос.
как не нарушая "частной переписки" понять что юзвери не сливают технологию производства, научно-исследовательские материалы, коммерческую тайну без озвучивания им то что "все ходы записаны"
законы о том что, КИ надо охранять есть.
а никак. Вбейте себе в голову - озвучивание обязательно.

_FreeBSD
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _FreeBSD » 2010-02-09 9:55:55

Реально какая-то безвыходность. В нашем государстве оказывается человек круче (на бумаге во всяком случае). Конституция РФ:
Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Собственно подпись человека на бумаге, в которой написано, что он СОГЛАШАЕТСЯ со сбором, хранением и использованием информации о частной жизни, думаю должна канать.

Во всех остальных случаях (без подписи согласительной бумаги) чертило может пойти и написать заявление о возбуждении уголовного дела:
Уголовное дело частно-публичного обвинения – это дело, возбужденное по следующим статьям Уголовного кодекса РФ: 131 (часть 1), 132 (часть 1), 136 (часть 1), 137 (часть 1), 138 (часть 1), 139 (часть 1), 145, 146 (часть 1), 147 (часть 1). Это, соответственно, дела об изнасиловании; насильственных действиях сексуального характера; нарушениях равенства свобод и прав человека и гражданина; нарушениях неприкосновенности частной жизни; нарушениях тайны переговоров (телефонных), телеграфных и других сообщений, переписки; нарушениях жилищной неприкосновенности; увольнении и отказе (необоснованном) в приеме на работу беременной женщины; нарушениях смежных и авторских прав; нарушениях патентных иизобретательских прав. Уголовное дело частно-публичного характера возбуждаются только по заявлению, поданному потерпевшим. Прекратить такое дело в связи с примирением сторон невозможно, за исключением предусмотренных статьей 25 УК РФ.

_FreeBSD
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _FreeBSD » 2010-02-09 10:41:39

Термины:
ОРВ - оперативно-розыскная деятельность
Перлюстрация (от лат. perlustro — обозреваю) — просмотр пересылаемой корреспонденции, совершаемый в тайне от отправителя и получателя.

Вот более-менее толковый (так мне показалось) подход к освещению проблемы обсуждаемой нами:
Аудит иных электронных сообщений в компании
Июль 2009

Легитимна ли перлюстрация электронной почты на предприятии (начало)
Легитимна ли перлюстрация электронной почты на предприятии (окончание)
Июль 2008


Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-12 12:21:29

UP
В итоге мои основания и убеждения оказались правильными +привлек юр. отдел. И вопрос был закрыт за не правомерностью действий. Начальник отказался писать бумагу и на том основании я сказал "заходите еще" (но видимо у человека все равно остался камень за душей. Россия ... The Мля)
===
Сейчас читаю Системное и сетевое администрирование 2 из. и просто охреневаю (как раз главы как работать с начальниками и как они должны взаимодействовать с нами) В итоге по книге они мне не как лица которые умнее смогут помочь выявить и использовать твои сильные стороны, прислушиваться к мнению ИТО отдела\начальника и тп, а как раз все противоположно! =(( Они как враги будут брать тупых, но лизаблюдов или сынка когото хоть тупово, но своего. Если будет вакансия на начальника отдела возьмут не того кто отработал хх лет и знает все досканально и всем и в принципе этим и занимался до открытия вакансии, а опять таки какогонибуть сопляка из своих который окончил курсы по сети или колледж...
Будут до последнего не закупать нужную технику (если не с ножем в угле не застал чела) хотя уже за год спланировано и пока все не еб-ся будут тянуть. А уж когда час Х настанет то во всем виноват кто?? Воо, а они мля в шоколаде. А когда это им в морду тычишь и показываешь кто тут долбоеб и распиздяй им чего то не нравиться особенное если это документировано в служебках, рапортах и тп...
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

smash_necros
мл. сержант
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 2007-06-20 8:39:38
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение smash_necros » 2010-11-23 9:29:48

линкани книжечку, интересно было бы такие страшные вещи почитать

Gloft
лейтенант
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 2008-03-09 11:32:12
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Gloft » 2010-11-23 11:47:05

Burner писал(а):
Гость писал(а):а мне вот надо охранять конфиденциальную информацию.
внимание вопрос.
как не нарушая "частной переписки" понять что юзвери не сливают технологию производства, научно-исследовательские материалы, коммерческую тайну без озвучивания им то что "все ходы записаны"
законы о том что, КИ надо охранять есть.
а никак. Вбейте себе в голову - озвучивание обязательно.
Не надо человека путать.
На эту тему уйму примеров и обсуждений.

1. Избавляемся от частной-переписки.
Пишем приказ и/или положение о комерческой тайне где прописываем что вся информация обрабатываемая на средсвах организации принадлежит организации.
В том числе вся входящая и исходящая электронная почта.
Запрещено использовать технические средства (ПЭВМ) организации в личных целях.
Прописываем ответственность сотрудников.
+ Доп соглашение к договору о том что сотрудник обязуется выполнять приказ/положение о комерческой тайне и уведомлен об ответственности.

2. Дальше можно отдельными приказами/положениями/регламентами внедрять информационнцю систему безопасности организации.
Например выпустить приказами/положениями/регламентами о работе с электронной почтой в котором прописать, что вся почта контролируется/просматривается (отдел, или сотрудник назначеный на эту работу), повторно напомнить, что почту использовать только в служебных целях. Прописать чтобы вся почта подлежала архивированию.

Аватара пользователя
Gendos
лейтенант
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 2009-02-18 14:30:39
Откуда: АЗиОПА
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Gendos » 2010-12-16 21:39:24

В любом договоре есть пункт "Не разглашать коммерческую тайну" в таком духе примерно.
Осталось дело за малым письмо начальнику юр.отдела подготовить положение о конфиденциальности где все это будет четко прописано, с ознакомлением.
----------------------------------------------------------------------
to Raven2000:
С начальством так было всегда, они не читают "Системное и сетевое администрирование"
Завали их ROI, SLA, TCO,TQM, MTR сертификатами ISO900, TK\IT, GARTHNER GROUP, FORESTERS GROUP, META GROUP и прочими страшными словами, завали их работой пусть будут заняты по самые помидоры, может тогда на глупости не будет времени. :)
Да как удав! Работаю.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2011-03-22 11:07:21

Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
FreeBSP
майор
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 2009-05-24 20:20:19
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение FreeBSP » 2011-03-22 12:20:46

многа букаф, ниасилил всю тему

но разве нет варианта написать докумнт о том, что
использование Информационной сети Предприятия в личных целях, не имеющих отношения к исполнению служебных обязанностей запрещается, а так же вся информация, передаваемая по каналам связи Информационой сети Предприятия является собственностью Предприятия.
(идея, думаю понятна, но сформулировать надо получше)
запихнуть этот абзац поглубже во что то типа "дополнения к трудовому договору" и выдать на подписание. После этого частной информации в сетке быть не должно(формально), а вся остальная информация передается только по служебным целям, о которых руководство имеет право знать.

или я сказал большую глупость?
Человек начинает получать первые наслаждения от знакомства с unix системами. Ему нужно помочь - дальше он сможет получать наслаждение самостоятельно ©
Ламер — не желающий самостоятельно разбираться. Не путать с новичком: ламер опасен и знает это!

Аватара пользователя
Sun
прапорщик
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 2008-07-14 18:27:14
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Sun » 2011-05-04 18:41:22

Давеча был на семинаре по 152-ФЗ, нам там лектор посоветовал первым делом ограничить зону ответственности следующим. Составить приказ примерно такого образца:
Приказ №

Я (имя ген директора или свое) предоставляю вам как сотруднику технические ресурсы для выполнения поставленных вам задач:
(можно перечислить что можно делать за компьютером)

Использование технических ресурсов для выполнения иных задач не рекомендовано , все что производится на рабочих местах которые я вам предоставляю является моей собственностью, с которой я как владелец могу совершать что мне угодно, в том числе:
(можно перечислить все что является собственностью переписки любые(mail,icq,skyp и тд), фото, видео личного характера, личные документы и тд и тп)

Так же довожу до вашего сведения что данные действия не будут являться нарушением законов РФ:
(перечислить законы)

Дата: (дата)
С приказом ознакомлен, возражений не имею: (подпись сотрудника)
Выше приведена образная формулировка приказа, естественно каждый сам под себя делает. Кстати подобные приказы являются частью работ по выполнению 152-ФЗ.

Gloft
лейтенант
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 2008-03-09 11:32:12
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Gloft » 2011-05-05 8:16:39

Sun писал(а):Кстати подобные приказы являются частью работ по выполнению 152-ФЗ.
Подобные приказы не являются требованиями по выполнению 152-ФЗ.
Приказ позволят создать комплекс мер по защите информации в организации, но ни в самом ФЗ ни в методических рекомендациях к ФЗ нет требования создания подобного приказа.
Если я ошибаюсь, то приведи конкретный пункт ФЗ или другого документа где написано о необходимости создания подобных документов.

В целом создание приказа в организации дает юридическую основу для внедрения технических средств и комплексов для контроля использования информации в организации.

Аватара пользователя
konstantine
ефрейтор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2009-03-14 11:51:17

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение konstantine » 2011-07-30 9:44:05

Raven2000 писал(а):
ev писал(а):Raven2000
может руководитель понял твою просьбу о приказе как отмазку?
подобный приказ и ведомость в ознакомлении - стандартная практика
нет не отмазку я четко сказал, что делать буду лишь при этих условиях и по тихому как Штирлиц воровать письма (те пользователи не будут знать) не дам и не буду. В США уже были такие претенденты и за это наказывали. Так что если хочешь что от сотрудника запрашивай информацию, а не занимайся шпионажем. К тебе же никто не лезет слушать твой мобильный-рабочий телефон как ты пиз-щь по пол часа с мамой которай х-й знает в какой деревне живет.
А дальше что? Прослушка телефонов, асек, клавиатурные шпионы и тп? Нет уж ЙУХ! Ипать вас некому.В договоре нету я не подписывал по раскрытию и защите\просшулшке информации документов и всё! пАшел на йух начальнеГ!! В суд подам за нарушение трудового кодекса, за моральные травмы мозга, за ...
===
В итоге пока тихо. Еще раз приперался ко мне с тем же вопросом, но уже мяхтче подходил =) я его опять покажи в трудовом договоре нужную строку или в уставе предприятия или в документах по безопастности и тп. В общем поговорили ниочем и опять премии лишу, понижу и все в таком духе.
Козел.
Блин Raven вот ты дождёшся.... он же под тя уже копать 100% начал.
@lissyara: Решений "искаропки" под конкретную задачу - катастрофически мало.
Любое боле-мене серьёзное решение - это кручение коробки под себя.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2011-07-30 9:49:36

Мне уже пох я поменял работу.
==
И хватит раскапывать темы из могилы =)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]