Почта и скрытое копирование.

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 10:35:42

Сабж.
Начальник мне указал (в устной форме) чтобы со всех ящиков сотрудников копировалась незаметно почта ему (принятая и отправленная).
Я ему сказал пиши приказ мне за своей подписью (официально) и документ уведомление сотрудников за их подписями что они это прочитали и соглашаются на такой поворот. И я тогда при этих документах делаю как нужно.
На что получил ответ уволю за своенравность и непослушание (мягко сказаное им слова) за что он был мною отправлен за дверь.
И так как сделать чтобы ЭТО чмо не травило жизнь? Чувствую уже бегает говно собирает.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-08 11:21:45

пожалиться вышестоящему начальнику. Я обычно все вопросы решаю через того начальника, который рулит конкретно начислением мне зп :) Что он сказал - то и закон.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 11:32:58

а если он начальник моего филиала?
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 12:00:11

Что он сказал - то и закон.
на суде тоже так говорить? вот судья посмеется ;)
то что предлагает начальник - нарушение закона

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 12:01:00

+1000
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 12:01:27

И в итоге еще я и окажусь виноватым, а не он. (на суде ессно)
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

_Менделеев
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Менделеев » 2010-02-08 12:03:14

Начальник мне указал (в устной форме) чтобы со всех ящиков сотрудников копировалась незаметно почта ему (принятая и отправленная).
А в чем собственно проблема? О какой лично переписке может идти речь, когда работник пришел в организацию и пришел туда работать, а не личной перепиской заниматься?

Для тебя ИМХО достаточно будет, чтобы он написал приказ (или задание в письменном виде) на только твое имя, чтобы с подписями все дела. Ты сделаешь по этой бумаге, прямо подчинишься так сказать указанию начальника, а уж что он тебе приказал это его проблемы.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 12:08:32

В начале>>
Raven2000 писал(а): Я ему сказал пиши приказ мне за своей подписью (официально) и документ уведомление сотрудников за их подписями что они это прочитали и соглашаются на такой поворот. И я тогда при этих документах делаю как нужно.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

_Гагарин
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Гагарин » 2010-02-08 12:10:20

документ уведомление сотрудников за их подписями
делать не надо.
Ты технически делаешь то, что ЛИЧНО тебе приказали в письменной форме. Думаю в приказе лично тебе проблем возникнуть не должно.

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 12:16:26

это да, но я таким образом обезопасю только себя, а в суде чтобы его жопу прикрыть нужно уведомления сотрудников (ну это уже его будут проблемы).
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

_FreeBSD
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _FreeBSD » 2010-02-08 12:28:32

Если уж у тебя личные неприязни с этим чертом, то
после того, как ты получил задание этого чмыря: Либо выполняешь его сразу (согласно бумаге) и потом пишешь новую бумагу, либо сначала пишешь новую бумагу и получаешь реакцию на бумагу и потом либо выполняешь либо не выполняешь.
Новая бумага на имя Директора о том, что твой начальник такой-то такой-то в письменной форме (прилагаешь копию) приказал тебе выполнить перенаправление всех входящих и исходящих писем на его личный почтовый ящик, что это есть нарушение закона такого-то. Прошу вас обратить внимание, что подобные действия могут повредить организации вдальнейшем... и т.д. и т.п.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 12:31:30

Ты технически делаешь то, что ЛИЧНО тебе приказали в письменной форме. Думаю в приказе лично тебе проблем возникнуть не должно.
не совсем так
аналогия - установка пиратского софта админом... директору ничего, админа под суд

но я таким образом обезопасю только себя
разве приказ начальника уже освобождает от уголовной ответственности?
если будет приказ убить - на суде будет отвечать только начальник, а исполнитель просто выполнял распоряжение? ;)

_Сатана
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Сатана » 2010-02-08 12:33:37

ev писал(а):
Ты технически делаешь то, что ЛИЧНО тебе приказали в письменной форме. Думаю в приказе лично тебе проблем возникнуть не должно.
не совсем так
аналогия - установка пиратского софта админом... директору ничего, админа под суд
но я таким образом обезопасю только себя
разве приказ начальника уже освобождает от уголовной ответственности?
если будет приказ убить - на суде будет отвечать только начальник, а исполнитель просто выполнял распоряжение? ;)
уверен, ты сам конкретно не знаешь. А предполагать каждый сможет.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 14:26:29

_Сатана писал(а):уверен, ты сам конкретно не знаешь. А предполагать каждый сможет.
в чем выражается уверенность? ссылка на статью УК?
нету? значит уже не "уверен" ;)

_9 мая
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _9 мая » 2010-02-08 14:42:17

Я не шарю в законодательстве, шарил бы обязательно помог бы.

Если ты шаришь в законах, то помоги человеку, ответь как это по законам:
1) Почему нельзя просматривать почту работников организации, которые шлют/получают ее с почтовых ящиков организации в свое непосредственно рабочее время?
2) Почему, если системный администратор по письменному указанию непосредственного начальника сделал перенаправление входящих/исходящих писем со всех почтовых ящиков работников организации на почтовый ящик непосредственного начальника, то ответственность за несоблюдение закона (какого закона? какого/ких конкретнопунктов?) будет нести администратор, а не непосредственный начальник?

Если ответить не можешь (уверен на 90% не можешь, уверенность моя попачувствительная), то мои слова правда - ты конкретно сам не знаешь.

Гость
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Гость » 2010-02-08 14:48:29

сейчас озадачен написанием "положением об информационной безопасности"
в частности там есть такие пункты
"5.5. Электронная почта в Организации является средством коммуникации, распределения информации и отдела процессами в производственных целях: повышения эффективности труда сотрудников Организации и экономии ее ресурсов. Корпоративная электронная почта Организации предназначена исключительно для использования в служебных целях.
5.6. Функционирование электронной почты обеспечивается оборудованием, каналами связи и иными ресурсами, принадлежащими Организации. Все почтовые сообщения, переданные или принятые с использованием корпоративной электронной почты Организации принадлежат Организации и являются неотъемлемой частью ее производственного процесса.
5.7. Любые сообщения корпоративной электронной могут быть прочитаны, использованы в интересах Организации либо удалены уполномоченными сотрудниками Организации.
5.8. В связи с п.5.5, п.5.6 и п.5.7, а также в целях соблюдения законодательства Российской Федерации о тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, пользователям корпоративной электронной почты Организации запрещено вести частную переписку с использованием средств корпоративной электронной почты Организации. К частной переписке относится переписка, не связанная с исполнением сотрудником своих должностных обязанностей."
ну как бы вроде этим положением можно прикрыться в случае чего... типа все предупреждены.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35454
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-02-08 14:49:45

типа если это будет допником к договору и полезщий в бутылку сотрудник это подпишет.
могут и отказаться
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

_Менделеев
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Менделеев » 2010-02-08 14:50:57

это у тебя такое положение, а у него такого положения скорее всего нет.
у него наверное как и всех "чистый коммунизм".

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 15:20:49

Я не шарю в законодательстве
может тогда не стоит утверждать? ;)
1) Почему нельзя просматривать почту работников организации, которые шлют/получают ее с почтовых ящиков организации в свое непосредственно рабочее время?
есть такое понятие - тайна частной переписки
2) Почему, если системный администратор по письменному указанию непосредственного начальника сделал перенаправление входящих/исходящих писем со всех почтовых ящиков работников организации на почтовый ящик непосредственного начальника, то ответственность за несоблюдение закона (какого закона? какого/ких конкретнопунктов?) будет нести администратор, а не непосредственный начальник?
есть еще одно понятие - соучастник преступления (суд может и оправдать, но надеяться на суд я бы лично не стал)
см. выше пример про убийство
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

_Менделеев
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Менделеев » 2010-02-08 15:43:14

ev писал(а):
Я не шарю в законодательстве
может тогда не стоит утверждать? ;)
еще как стоит - в споре можно приблизиться к истине, т.к. твоя истина не есть 100% :)


ev писал(а):
1) Почему нельзя просматривать почту работников организации, которые шлют/получают ее с почтовых ящиков организации в свое непосредственно рабочее время?
есть такое понятие - тайна частной переписки
в данном случае она НЕ частная переписка. Кстати, как определить частная она в реальности или нечастная?


Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
если считать, что вся переписка, которую ведет работник организации, используя при этом почтовые ящики организации, компьютер организации и рабочее время в организации, является частной, то топикстартера надо без вского уже наказывать, т.к. всю переписку он собирает (в ящиках же хранится, а к серверу он доступ имеет), а значит собирает сведения о частной жизни (какая нахрен частная при всех выше условиях?).
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения
вот тут уже сложнее, ибо надо определиться с тем, является все-таки переписка в рабочее время и на ящиках организации личной.

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 15:50:56

еще как стоит - в споре можно приблизиться к истине
в споре, а не в утверждении ;)
в данном случае она НЕ частная переписка. Кстати, как определить частная она в реальности или нечастная?
прочитать письмо и понять по смыслу... но это уже статья ;)
какая нахрен частная при всех выше условиях?
что мешает мне с рабочего компьютера и рабочего ящика отправить письмо?
да, я нарушу ТК и могу получить взыскание или даже увольнение... но чтобы это доказать работодателю надо самому пойти под статью УК ;)

Raven2000
может руководитель понял твою просьбу о приказе как отмазку?
подобный приказ и ведомость в ознакомлении - стандартная практика

_Менделеев
проходил мимо

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение _Менделеев » 2010-02-08 15:55:28

беспредел какой-то. Это получается олени, которые весь день нихера ничего не делают, а тока переписываются имеют больше прав чем работадатель. Выход должен быть.

Ты постоянно на какие-то тупиковые ситации указываешь, а выхода не показываешь.
так че делать-то надо, По-твоему, согласуясь со словом Закона?

ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 16:18:01

Выход должен быть.
всегда так - если директор не хочет думать головой (не организовал нормальный контракт), то будет расплачиваться своими деньгами (за свою недальновидность)
так че делать-то надо, По-твоему, согласуясь со словом Закона?
выше уже писали - это надо учитывать в контракте
если нет - остается приказ и роспись при ознакомлении (просто надо формулировку покрасивше придумать)

Аватара пользователя
Raven2000
-=_UNIX_=-
Сообщения: 4433
Зарегистрирован: 2006-10-29 17:59:13
Откуда: Там, где нас нет.
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение Raven2000 » 2010-02-08 16:26:53

ev писал(а):Raven2000
может руководитель понял твою просьбу о приказе как отмазку?
подобный приказ и ведомость в ознакомлении - стандартная практика
нет не отмазку я четко сказал, что делать буду лишь при этих условиях и по тихому как Штирлиц воровать письма (те пользователи не будут знать) не дам и не буду. В США уже были такие претенденты и за это наказывали. Так что если хочешь что от сотрудника запрашивай информацию, а не занимайся шпионажем. К тебе же никто не лезет слушать твой мобильный-рабочий телефон как ты пиз-щь по пол часа с мамой которай х-й знает в какой деревне живет.
А дальше что? Прослушка телефонов, асек, клавиатурные шпионы и тп? Нет уж ЙУХ! Ипать вас некому.В договоре нету я не подписывал по раскрытию и защите\просшулшке информации документов и всё! пАшел на йух начальнеГ!! В суд подам за нарушение трудового кодекса, за моральные травмы мозга, за ...
===
В итоге пока тихо. Еще раз приперался ко мне с тем же вопросом, но уже мяхтче подходил =) я его опять покажи в трудовом договоре нужную строку или в уставе предприятия или в документах по безопастности и тп. В общем поговорили ниочем и опять премии лишу, понижу и все в таком духе.
Козел.
Если хочешь разобраться... Так иди и разбирайся!
[ igNix.ru | Технология жизни - технологии будущего ] [ Forum.igNix.ru ]

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Почта и скрытое копирование.

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-08 16:28:11

короче проще к юристу обратиться.
Мне так кажется, что в корпоративной сети никакой частной переписки быть не может или во всяком случае не должно. Комп казённый, почтовый сервер казённый, какого икса работник на казённом имуществе частными переписками занимается? Я б в такой ситуации редиректил бы все письма начальнику по устному распоряжению и ни на секунду не задумался бы даже.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru