Закон о персональных данных

вопросы лицензионой чистоты, должностные инструкции, всякие служебки/мужебки
ev
ст. лейтенант
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 2008-07-27 17:11:30
Откуда: Москва

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение ev » 2010-02-08 17:12:23

а что возьмешь с человека который написал программу и пустил ее по GPL? мало того что написал так еще и заплати за сертификацию?
действительно... что с него взять? мало того написал программу, так еще и еду за свои покупай :)

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

mazzay
проходил мимо

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение mazzay » 2010-02-11 19:48:54

Ну как и обещали приехали проверяющие к соседям. С начала недели у них, в общем уже 4 дня. У соседей организация немаленькая, обрабатывают порядка 100000 клиентов, сеть построена на продуктах Майкрософт.
Пока подробно о проверке узнать не удалось, знаю что не проверяют на лицензионность.
Потребовали на местах, где производится работа с ПД, отключить возможность работы с флеш-накопителями.
На серверах, где крутится БД требовали ужесточить права доступа (NTFS и Share). Там просто софтина была, которая при установке расшаривала папку, в которую ставилась, ну и заодно попутно получалось, что файл бд был в этой папке расшарен. И если бы файл не был занят приложением, то права NTFS позволяли бы пользователям его копировать.
Все остальное может на следующей неделе расскажут

princeps
майор
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 2007-09-25 10:20:59
Откуда: Сочи, Москва
Контактная информация:

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение princeps » 2010-02-11 20:10:03

Очень интересно. Оштрафовали за что-нибудь? Закон-то вроде перенесли, не должны штрафовать.
Deus quos vult perdere dementat prius
http://www.itforum-sochi.ru

LENDLORD
ефрейтор
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 2008-01-25 11:34:24
Откуда: Сочи

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение LENDLORD » 2010-02-23 12:08:18

mazzay писал(а):Ну как и обещали приехали проверяющие к соседям. С начала недели у них, в общем уже 4 дня. У соседей организация немаленькая, обрабатывают порядка 100000 клиентов, сеть построена на продуктах Майкрософт.
Пока подробно о проверке узнать не удалось, знаю что не проверяют на лицензионность.
Потребовали на местах, где производится работа с ПД, отключить возможность работы с флеш-накопителями.
На серверах, где крутится БД требовали ужесточить права доступа (NTFS и Share). Там просто софтина была, которая при установке расшаривала папку, в которую ставилась, ну и заодно попутно получалось, что файл бд был в этой папке расшарен. И если бы файл не был занят приложением, то права NTFS позволяли бы пользователям его копировать.
Все остальное может на следующей неделе расскажут
Чем закончилась проверка?

Rubi
рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2010-02-13 15:20:16

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение Rubi » 2010-02-26 13:24:22

Да уж, сам жду не дождусь такую же "проверочку".
P.S. Наверно сидел медвепут как-то вечерком и думал, как бы нам самим и нашим особо приближенным тупым и нечего не могущим бабла-то поднять в IT? Вот и придумали. Вся эта эпопея есть ничто иное как своеобразная дань для IT.

емигрант
проходил мимо

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение емигрант » 2010-02-28 13:47:30

Я хигею, други!!! :st:
Чем дальше в лес - тем больше идиотов. Какая нахер проблема должна быть у ФСБ с защитой персональной информации и использованием комп.обеспечения (будь то фря или сертифицированная).
И почему БД ГИБДД можно купить на базаре почипу и нелегально, хотя скачана и записана она с винда и на винде. Да чё нельзя - сами знаете сами же менты и жулики её и покупают. Почему ФСБ и Медвед вместо того чтобы изобретать способ как вернуть деревянные щщёты в офисы, не найдут или не применят (всё уже придумано и действует в цивилизованном мире) способа как отучить и сделать невыгодным воровать и продавать персональную инфу. Дааааа......... Something never change.
Похоже независимо оттого каким на России обозван текущий процесс - (строительство развитого социализма, недоразвитого капитализма, наМотехнологизма и пр.) суть одна: Я начальник - вы дураки даже если я тупее самой тупой жопы.
Печально. :cry:

_Менделеев
проходил мимо

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение _Менделеев » 2010-06-04 8:53:55

так кого проверили уже или нет?
поделитесь информацией

скоро же конец года, надо подготавливаться начинать думатЬ

Аватара пользователя
goshanecr
сержант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 2008-03-31 15:54:49
Откуда: Пермь, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение goshanecr » 2010-06-15 23:05:02

В моём подопечном колледже где сервера перевёл на фрю а на рабочие компы летом как начнутся у учащихся каникулы буду ставить linux думаю что mint, что-то похожее назревает, и вроде ездили директора на какой-то симпозиум по каким-то правовым заковыркам в начале года и мне понавезли массы бумажек которые надо выполнить :) Это видимо то самое обсуждаемое тут дело? Буду следить за темой, вникать и готовиться к общению с властями :)
Люблю в инете шарить. И браузер мой только Opera !!!
Пользователям стараюсь ставить дистр Ubuntu. Уже 3 человека пересели.
Домашний комп FreeBSD 9.0 amd64
FreeBSD - изменим жизнь к лучшему!

Nickuz
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2009-09-22 11:48:31

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение Nickuz » 2010-06-17 8:09:53

goshanecr писал(а):В моём подопечном колледже где сервера перевёл на фрю а на рабочие компы летом как начнутся у учащихся каникулы буду ставить linux думаю что mint, что-то похожее назревает, и вроде ездили директора на какой-то симпозиум по каким-то правовым заковыркам в начале года и мне понавезли массы бумажек которые надо выполнить :) Это видимо то самое обсуждаемое тут дело? Буду следить за темой, вникать и готовиться к общению с властями :)
152 ФЗ тут ни при чём. Это обычная борьба с авторскими правами.

Аватара пользователя
Zemskov
рядовой
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 2009-07-29 14:02:16

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение Zemskov » 2010-06-21 18:08:04

Отраслевые документы по обеспечению безопасности персональных данных:

новая версия модели угроз, базовые стандарты безопасноcти и методики оценки Банка России и "Рекомендации по выполнению законодательных требований при обработке персональных данных в организациях банковской системы Российской Федерации", разработанные Рабочей группой АРБ и Банка России

подкинут нам еще гемора, местные самодуры :bn:
Difficile est proprie communia dicere

vlsdtv
рядовой
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 2011-03-07 12:08:54

Re: Закон о персональных данных

Непрочитанное сообщение vlsdtv » 2011-03-30 7:01:47

Кто нибудь прошел это?
Крайний срок вроде 1 июня.