MySQL разыне datadir для баз

MySQL/PostgreSQL/SQLite/Oracle/M$SQL/....

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [code] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
Susanin
рядовой

MySQL разыне datadir для баз

Непрочитанное сообщение Susanin » 2010-06-23 11:49:25

Добрый день, столкнулся со следующей проблемой.

Хочу сделать так чтобы база данных данных хранились в разных каталогах, допустим одна база лежит в /home/user1/db а другая /home/user2/db, юзеры располагаются на разных разделах, и хочется чтобы каждый занимал только свой раздел и не лез к соседу, в инете ничего толкового найти не могу :( или неправильные слова подбираю, в общем хочу получить совет от коллективного разума :)

ну или альтернативу какую либо, чтоб размер БД учитывать как занимаемое место user1 и также для user2, в общем как это делают на хостингах?

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Re: MySQL разыне datadir для баз

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-06-23 11:51:59

логику перевернуть

Код: Выделить всё

home/db/user1
home/db/user2
не?
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Susanin
рядовой

Непрочитанное сообщение Susanin » 2010-06-23 12:15:53

хм интерестно конечно, но так помоему каша будет, это в папке где непосредственно файлы базы, будут папки с html почтой и тд :(

на хостингах bменно так делают?

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2010-06-23 13:04:36

на хостингах юзают квоты
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Susanin
рядовой

Непрочитанное сообщение Susanin » 2010-06-23 16:05:00

попробывал владельца сменить у бд, в группу всё прописал база работет с друдим владельцем, ток косяк выискался ))) если создать таблицу то она будет принадлежать mysql а не user1 остаётся только группами оперировать (

FiL
ст. лейтенант

Непрочитанное сообщение FiL » 2010-06-24 1:05:13

Susanin писал(а):Добрый день, столкнулся со следующей проблемой.

Хочу сделать так чтобы база данных данных хранились в разных каталогах, допустим одна база лежит в /home/user1/db а другая /home/user2/db, юзеры располагаются на разных разделах, и хочется чтобы каждый занимал только свой раздел и не лез к соседу, в инете ничего толкового найти не могу :( или неправильные слова подбираю, в общем хочу получить совет от коллективного разума :)

ну или альтернативу какую либо, чтоб размер БД учитывать как занимаемое место user1 и также для user2, в общем как это делают на хостингах?
вообще класть базу к юзеру в каталог - это не самая хорошая идея. Но если хочется... мускул вполне замечательно работает по симлинкам. создаешь базу, переносишь ее к юзеру, а в каталоге с базами оставляешь симлинк на новое место. Несколько коряво, но будет работать.

А по уму базы надо держать на отдельном хосте от файлов. И тюнить сервера соответственно.