Solaris. R.I.P.

Разговоры ни о чём

Модератор: vadim64

Аватара пользователя
tom.cat
старшина
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 2007-11-24 20:23:49
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Solaris. R.I.P.

Непрочитанное сообщение tom.cat » 2011-12-15 11:25:29

Откопал статейку. Собственно
Десятого ноября вышел одиннадцатый Солярис. Встреченный у неофитов бурными продолжительными аплодисментами. Которые, по ходу, список фич Соляриса впервые увидели.

Однако, если отставить этот список пока в сторону, и посмотреть на одну близкорасположенную задачу, все окажется совершенно не таким радужным.

Проблема раз. И какая проблема!
Изображение
Сюрприз! Вы не можете мигрировать посредством Live Upgrade ваши боевые сервера в датацентре, работающие 24x7. Феерический даунтайм. Предложенные выше варианты миграции я вообще всерьез не рассматриваю. Это булшит, которым Оракл может подтереться.

Проблема два.

Походу, для индопрограммистов Оракла максима "Совместимость важнее производительности" не писана. Они просто во время ее провозглашения даже в проекте отсутствовали.

Несовместимо все. Пакетный интерфейс. Интерфейс патчей. Интерфейс миграций и апгрейдов. ABI. Вы больше не сможете исполнять ни единого 32-битного унаследованного приложения и ни единого софта с Sunfreeware.

Мало того, что вам придется полностью переустанавливать систему. А перед этим тестить приложения на совместимость утилитой, которую заботливо подготовил Оракл. Нет никакой гарантии, что у вас запустится что-то из старого софта. Опенсурс тоже не забыли. Нет гарантии, что он СОБЕРЕТСЯ на 11ке.

Проблема три.

Выброшенные деньги.

Все приличные старые процессоры больше не поддерживаются. До SPARC IV+ включительно. Которые только и были нормальными процессорами у Сан. Поддерживается только фейковый UltraSPARC.

Ваше оборудование энтерпрайз-класса, для которого еще не настал EOL и которое еще не ROI - можете сдавать его в утиль на вес. Если желаете посадить туда 11ку - обломайтис. Только десятка. Которую, конечно, будут поддерживать до 2014го года. С качеством ораклового саппорта, которое хорошо известно.

Оракл изящно слил всю инсталляционную базу Сан. Ребята, вы нафиг не нужны Ораклу! Ни вы, ни ваша ОС. Которая недвусмысленно двигается в сторону Линя в оракловом исполнении - прокладка под СУБД. Солярис как система общего назначения - и великолепная в прошлом система - сливается в трэш.

Думайте о смене платформы, джентльмены.

Теперь к делу. Как все-таки осуществить миграцию с действующих систем под 10кой на 11ку?

Чисто теоретически это возможно. С рядом оговорок.

Первое. Про LU забудьте. Он несовместим в 10ке и 11ке. Даунтайм НЕИЗБЕЖЕН, и он будет нешуточный. Будет переустановка.

Второе. Сначала надо убедиться, что 11ка вообще запустится на вашем железе. Можно это сделать при помощи LiveUSB.

Третье. На действующей 10ке надо проверить приложения на совместимость с 11кой. Той самой тулзой. В случае какой-либо несовместимости вашего софта ищите либо обход либо веревку. Софт в исходниках также стоит проверить.

Четвертое. Сделайте физический бэкап вашей системы. Существует риск, что придется откатиться.

Пятое. Если вы сидите на RAID под ufs - готовьтесь практиковаться в выполнении Live Upgrade на 10ке.

В двух словах.

Единственная возможность более-менее легко выполнить переход, при выполнении всех вышеперечисленных условий, это, как ни странно, виндузятный подход "ОС на диске С:, данные на диске D:".

Поясню. Если вы сидите на, скажем, зеркалированном пуле ZFS под последним апдейтом десятки, то версия пула у вас такая же, как и у 11ки. 29я. Если при этом у вас почти не установлено в корневом пуле никакого софта, кроме системы (ну или его минимум), а все данные и прочие приложения умненько вынесены на некорневые пулы, то, считайте, что существует ненулевая вероятность успешной миграции.

От вас потребуется сохранить некоторые конфиги, специфичные для вашего софта, которые лежат в руте. Остановить приложения. Экспортировать несистемные пулы. Установить начисто на слайс корневого пула 11ку. С выносом десятки. Импортировать пулы данных. Восстановить конфиги приложений на корневой пул. Стартовать сервисы, если предварительная проверка показала совместимость приложений с 11кой. Возможно - и почти наверняка - потребуется либо пересборка, либо перелинковка прикладного софта. Напоминаю, что ABI изменился.

Противоестественного секса много. Спасибо Индии и лично Лоуренсу Т. Эллисону за это. Но других вариантов просто не существует.

Поздравляю всех соляристов с гибелью нашей системы в том виде, в каком мы ее знали.

Покойся с миром, Solaris. R.I.P.
When you see pigs fly it means Windows has become open source

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
skeletor
майор
Сообщения: 2548
Зарегистрирован: 2007-11-16 18:22:04

Re: Solaris. R.I.P.

Непрочитанное сообщение skeletor » 2011-12-15 15:14:04

Некоторое конечно надумано, но в целом оно так и есть.

А вот несколько других фактов:

К примеру, софт сейчас стало ставить легче, чем в 10-ке: использовать менеджер пакетов как во фряхе, дебиане и причих дистрах.

Даунтайм НЕИЗБЕЖЕН, - а где нету даунтайма, при обновлении ОС с одной версии на другую?

Если вы сидите на RAID под ufs - когда есть родная ZFS с кучей примочек, кто будет сидеть на UFS? Разве что старые сервера, которые наверное ставились когда была 8-ка и с тех пор только обновлялись без переползания на zfs.

Ну и в целом подход в 11-ке такой (если я правильно понял разработчиков): полностью уйти от редактирования конфигов вручную и делать это всё только командами.

FiL
ст. лейтенант
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 2010-02-05 0:21:40

Re: Solaris. R.I.P.

Непрочитанное сообщение FiL » 2011-12-15 17:56:26

Когда-то это должно было произойти.
Apple за последних 10 лет сделал такое дважды! Сначала убил совместимость со всеми приложениями для OS9, а потом убил поддержку всех приложений под не-интеловские процы.
Хреново. Сколько-то машин в мире навсегда остались на предыдущих версиях системы без возможности апгрейда (у меня до сих пор есть машины под OS9). Но остальной мир радостно двигается вперед. И user base у Apple нихрена не уменьшился. Так что...
да, старые машины останутся под 10-й соляркой. И ладно. Все равно еще лет 5-7 и они отомрут как устаревшие. Но новые будут идти с 11-й и это таки может поднять популярность солярки в мире.