анонимный ftp

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
dovidov
ефрейтор

анонимный ftp

Непрочитанное сообщение dovidov » 2008-12-10 12:52:05

Работал у меня сервер и в силу определённых задач стояла на нём win2003, и работал на нём же фтп, работал года 2 стабильно, но место на сервере кончилось и корзин больше нету и сеть выросла и возникло желание вынести фтп на отдельные машины, для сего и были приобретены 3 машины и по 6 wd-шных терабайтников + в заначке у меня лежали 3 raptora.
С FreeBSD работал очень мало и то по статьям с этого сервера :smile: посему при чтении манов возник вопрос как для анонимного пользователя создать корневой каталог охватывающий все винтчестера (планировалось 3 нулевых рэйда (по 2 винта в каждом))

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

warzoni
сержант
Контактная информация:

Re: анонимный ftp

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-10 13:03:28

тежолый вопрос )) ставте бзди и разберёмся токо при разбитие раздела шоб было типа такое

Код: Выделить всё

sr1# df -h
Filesystem     Size    Used   Avail Capacity  Mounted on
/dev/ad4s1a    142G     26G    105G    20%    /
devfs          1.0K    1.0K      0B   100%    /dev
devfs          1.0K    1.0K      0B   100%    /var/named/dev
а дальше будет как помаслу ))

manefesto
Группенфюррер
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение manefesto » 2008-12-10 14:32:13

мдя...вы товаришь настолько суровы что отдали все под корень.
Монстер
FTP настраивается элементарно через sysinstall
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-10 15:44:12

manefesto писал(а):мдя...вы товаришь настолько суровы что отдали все под корень.
Монстер

вы читали он хочет втп сервер зделать,тоесть всё пространство отдать.

ему будет проще когда все будет целостное

dovidov
ефрейтор

Непрочитанное сообщение dovidov » 2008-12-10 15:57:49

manefesto писал(а): FTP настраивается элементарно через sysinstall
да с фтп то я разберусь, меня интересует именно монтирование дисков, предположим что корневым каталогом фтп будет /var/ftp/pub, коректным ли будет монтирование трёх дисков в /var/ftp/pub/ftp0, /var/ftp/pub/ftp1, /var/ftp/pub/ftp2

и ещё попутно вопрос, при разбитии дисков Фри ругалась на неправильную геометрию, везде пишут что можно не обращать на это внимание, но парадокс в том что все винты из одной партии, даж серийники подряд идут, а фри определяет для каждого из них разную "геометрию"... к чему бы это?

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-10 16:15:31

dovidov писал(а):
manefesto писал(а): FTP настраивается элементарно через sysinstall
да с фтп то я разберусь, меня интересует именно монтирование дисков, предположим что корневым каталогом фтп будет /var/ftp/pub, коректным ли будет монтирование трёх дисков в /var/ftp/pub/ftp0, /var/ftp/pub/ftp1, /var/ftp/pub/ftp2

и ещё попутно вопрос, при разбитии дисков Фри ругалась на неправильную геометрию, везде пишут что можно не обращать на это внимание, но парадокс в том что все винты из одной партии, даж серийники подряд идут, а фри определяет для каждого из них разную "геометрию"... к чему бы это?
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R ... intro.html

вы можете просто монтировать и монтировать диски ненадо енчего изначально крушить.тоесть зделали фрихуй папку там home/ftp и всё остальное просто добовляйте диски к Home увеличивайте размеры вопщем напровление даю.

InventoR
ст. лейтенант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение InventoR » 2008-12-10 20:45:22

warzoni писал(а):
manefesto писал(а):мдя...вы товаришь настолько суровы что отдали все под корень.
Монстер

О да, а потом достаточно сделать переполнение файловой системы и крах сервера.
ну вот и сказочке конец, кто слушал, тот молодец.

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-10 22:54:16

InventoR писал(а):
warzoni писал(а):
Монстер

О да, а потом достаточно сделать переполнение файловой системы и крах сервера.

если он поцепит 700 гиг то как раз даже в месяц заглядывать и выполнить df -h нетежело.+ поставить кфоту это просто да и не паритца вопще тут кароче всё просто ))

dovidov
ефрейтор

Непрочитанное сообщение dovidov » 2008-12-11 0:07:29

в моём видении идея была следующей:
в машине стоят 7 винтов:
1-раптор исключительно под систему
остальные шесть тебабайтников парами объединяю в нулевой рэйд (аппаратно) и монтирую их в корневой каталог фтп-шника,
данные не критичные, даже если один массив рухнет никто плакать не будет, основной упор на быстродействие и максимальное кол-во юзеров.
Вот я интересуюсь нормальна ли такая схема? А то меня терзают смутные сомнения (именно по поводу монтировани дисков) ибо кроме нетамса под фри никогда ничего не делал...

а про gvinum я читал и раньше, но какой мне смыл делать программный рэйд, если можно сделать аппаратный...

p.s.: а по поводу "геометрии" так никто ничего и не пояснит?

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-11 0:23:40

dovidov писал(а):в моём видении идея была следующей:
в машине стоят 7 винтов:
1-раптор исключительно под систему
остальные шесть тебабайтников парами объединяю в нулевой рэйд (аппаратно) и монтирую их в корневой каталог фтп-шника,
данные не критичные, даже если один массив рухнет никто плакать не будет, основной упор на быстродействие и максимальное кол-во юзеров.
Вот я интересуюсь нормальна ли такая схема? А то меня терзают смутные сомнения (именно по поводу монтировани дисков) ибо кроме нетамса под фри никогда ничего не делал...

а про gvinum я читал и раньше, но какой мне смыл делать программный рэйд, если можно сделать аппаратный...

p.s.: а по поводу "геометрии" так никто ничего и не пояснит?

нетамс ты за билинг речь видёшь ?

gvinum я гвоарил не за рейд а за монтирование дисков типа на Home собачишь её 4 диска сверху и хоме у тебя получаетца в тетебатности в 3 раза болльше сохраняя структуру каталога.тпа не ftp1 ftp2 а просто ftp и туда в монтированы ещё пару дисков на каталог

вопще тачка нахрена такая нужна ответь просто чтобы ясно было.

dovidov
ефрейтор

Непрочитанное сообщение dovidov » 2008-12-11 1:04:30

warzoni писал(а): нетамс ты за билинг речь видёшь ?
угумс
warzoni писал(а): gvinum я гвоарил не за рейд а за монтирование дисков типа на Home собачишь её 4 диска сверху и хоме у тебя получаетца в тетебатности в 3 раза болльше сохраняя структуру каталога.тпа не ftp1 ftp2 а просто ftp и туда в монтированы ещё пару дисков на каталог

в том то и дело что не ясно, я бы и хотел сохранить структуру каталога, но не понимаю как... может это и очевидно, но я не догоняю...
как курить бросил с трудом из цикла выхожу :-D
щас перечитаю gvinum ещё раз...

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-11 11:40:07

dovidov писал(а):
warzoni писал(а): нетамс ты за билинг речь видёшь ?
угумс
warzoni писал(а): gvinum я гвоарил не за рейд а за монтирование дисков типа на Home собачишь её 4 диска сверху и хоме у тебя получаетца в тетебатности в 3 раза болльше сохраняя структуру каталога.тпа не ftp1 ftp2 а просто ftp и туда в монтированы ещё пару дисков на каталог

в том то и дело что не ясно, я бы и хотел сохранить структуру каталога, но не понимаю как... может это и очевидно, но я не догоняю...
как курить бросил с трудом из цикла выхожу :-D
щас перечитаю gvinum ещё раз...

Всё так легко наченалось, ну для начала можно вопщето и stargazer поставить если у вас малая сеть работает прекрасно

почитайте почитайте что дал там он нетоко рейд делает.а вопще можете просто как вы сказали ftp1 ftp2 делаеть если вас устараивает вариант

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-11 11:54:11

warzoni писал(а):тежолый вопрос )) ставте бзди и разберёмся токо при разбитие раздела шоб было типа такое

sr1# df -h
ненадо так диск разбивать.
выделите места под /usr /var /tmp - а остальное куданитьв /shares например смонтируйте.
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-11 12:17:35

lissyara писал(а):
warzoni писал(а):тежолый вопрос )) ставте бзди и разберёмся токо при разбитие раздела шоб было типа такое

sr1# df -h
ненадо так диск разбивать.
выделите места под /usr /var /tmp - а остальное куданитьв /shares например смонтируйте.
можно и так можно и так ,повсякому можно, Уважаемый скажите пожалуйста какую роль будет выполнять сервер,в конце канцов ) обьесните что и для чего он нужен я лично смагу дать толковый ответ.все что в вашей голове крудитца вся идеология ,этих самых томов желаний выложите сюда пожалуйста.так как я слежу за хронологией всех событий в этой теме и мне не всё понятно!! *)))

dovidov
ефрейтор

Непрочитанное сообщение dovidov » 2008-12-11 13:21:54

будет большая свалка нападавшего с рыбалки :)
анонимные пользователи будут пользовать только на чтение,целостность не важна, информация не критичная, если и пропадёт то ещё наловим :)
но хотелось бы сохранить гибкость, т.е. если вдруг понадобиться пара винтов то можно было бы их снять и при этом остальные должны работать, но хотелось бы чтоб пользователи видели все рэйды цельно, а не 3 отдельных папки, поэтому и возник вопрос можно ли 3 устройства смонтировать в одну точку, при этом сохранив возможность "безобидно" в любой момент снять пару винтов...

Alex Keda
стреляли...
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2008-12-11 15:06:47

нет
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

warzoni
сержант
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение warzoni » 2008-12-11 15:42:27

dovidov писал(а):будет большая свалка нападавшего с рыбалки :)
анонимные пользователи будут пользовать только на чтение,целостность не важна, информация не критичная, если и пропадёт то ещё наловим :)
но хотелось бы сохранить гибкость, т.е. если вдруг понадобиться пара винтов то можно было бы их снять и при этом остальные должны работать, но хотелось бы чтоб пользователи видели все рэйды цельно, а не 3 отдельных папки, поэтому и возник вопрос можно ли 3 устройства смонтировать в одну точку, при этом сохранив возможность "безобидно" в любой момент снять пару винтов...
я понял вас вопщем не сервер а трансформер подвергшися атаки инопланетан ))

раз всё так некретично раз всё так непроблематично то делаете всё просто,ставите бзди разбевайте как хотите,ставте proftpd разрешайте токо чтение каталогу ftp и всему что в нём монтируйте диски ftp1 ftp2 и т п и пусть юзеры поним лазиют и качают что хотят понядобитца вам винт отмантировали ftp2 забрали в корман и всё каталога нет деректория сохраняет свой прожний видл но без папки ftp2 винт вернули название ftp2 добавили юзеры довольны место выросло и т п ,насчёт скорости всё очень просто боюсь может нехватить вам 100 мегабитной карточки а скорости вентов хватит)))) также вы не сказали скоко юзеров будет что и как,также создайте в ftp особого пользывателя каторый может закачивать иначе как вы будете залевтаь файлы ? также причём тут нетамс ,всё я высказал то что думаю разберайте маи буквы послогам ) удачной рыбалки парни ))

да я бы добавил коешо от себя я лично бы поставил verlhab ,там сидит ботюг дал бы ему каталог share и в шаре вовсе паки внём всё бы пехал, бот бы рос в размерах юзеры через DC++ качали бы ,так думаю удобнее и нагрузка будет меньше. но это лично из занагрузок так бы делал а если у вас там мало людей то бог сними ,можно и в профтпд ограничить число подключений и т п вопщем дерзайте все будет хорошо!

dovidov
ефрейтор

Непрочитанное сообщение dovidov » 2008-12-11 16:00:37

warzoni писал(а):насчёт скорости всё очень просто боюсь может нехватить вам 100 мегабитной карточки а скорости вентов хватит))))
LAN у нас взрослый PWLA8490MT :)