PC-BSD 1.4

Проблемы установки, настройки и работы Правильной Операционной Системы

Модератор: terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
diceman
рядовой
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 2007-08-15 21:33:50

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение diceman » 2007-11-30 1:01:12

to freeava: Фря - это своя идеология, отличная от линукса и виндовс. ФриБСД это не гимп с кде и иксами, FreeBSD это инструмент. И самая главная проблема не софт, а драйвера под различное железо.

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

Аватара пользователя
freeava
ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2007-01-03 2:41:30
Откуда: Vjcrdf
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение freeava » 2007-11-30 5:56:13

Герр Гость

Во-первых - не надо брызгать слюной... научитесь корректно общаться в форуме... почитайте классику, сходите в театр на что-нибудь приличное. Если термины театр, классика, корректность вам не знакомы - могу попытаться прояснить специально для вас.
Во-вторых - при обсуждении спорных вопросов употребление терминов относящихся к личности оппонента признак полнейшей невоспитанности.
В-третьих - тут могут быть озвучены любые мнения, даже те, которые вызывают отрыжку у таких как вы - держите отрыжки при себе.
Ну и наконец последнее - тот расклад по предложениям, который вы потрудились сделать - напрасен, ибо вы вообще не поняли, о чём шла речь. В свою очередь сожалею, что мне не удалолось выразить мысль яснее и доходчивее.

P.S. волею судьбы мне посчастливилось пообщаться с непосредственными участниками проэкта FreeBSD и там (конечно не в формате форума) я задавал
практически подобные вопросы и нашел, как понимание, так и ответы на многое меня интересующее. Но, нисмотря на авторитетность этих людей, высказываний подбных вашим как по форме, так и по содержанию я не услышал.
Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, ни смотря ни на что !!!

Аватара пользователя
toughcat
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-06-28 2:23:48
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение toughcat » 2007-11-30 11:33:08

Фря - это своя идеология, отличная от линукса и виндовс.
- чем отличная?
- чем линукс и виндовс
freeava, не расстраивайся, ведь брызгать слюной и ругать "выньдоуз" это так круто!. чел испишет цитатами полстраницы, расскажет тебе какой ты идиот и не умеешь "юзать поиск", а в конце припишет что ему надоело, он занят и вообще проходил мимо. В сети 80% ресурсов этих троллей, с основным содержанием "мы так круты - у нас своя идеология!", "юзай поиск!", "ты ламо!" а "выньдовс - сакс".

Гость
проходил мимо

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Гость » 2007-11-30 11:49:22

freeava писал(а):Во-вторых - при обсуждении спорных вопросов употребление терминов относящихся к личности оппонента признак полнейшей невоспитанности.
Усе, не буду. Мне вот только одно не понятно: зачем воспитанность на техническом форуме?

ps, слив засчитан :mrgreen:

Гость
проходил мимо

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Гость » 2007-11-30 12:12:58

toughcat, да-да, нафиг во фре консольные приблуды, они для брызжущих слюной неудачников, айда гуй, причем не бох весть какой (всмысле, кой удобен), а как в родной выньде и никакой другой...
freeava писал(а):единственный её "недостаток" это действительно слабая ориентированность на широкое применение - т.н. "недружественность". Начавшийся процесс дистрибутизации, как в линуксе думаю хорошей службы ей не сослужит и не понятно, в принципе, что мешает облагородить саму FreeBSD до нужной кондиции в плане дружественности..
Т.е. ему PCBSD мало, он хочет поработить и FreeBSD. :mrgreen:
freeava писал(а):в GIMP'е же надо, млин, проделать кучу каких-то грёбаных манипуляций т.е. прежде чем открыть дверь надо прочитать стих, сплясать, потом повернуться спиной к ручке наклониться просунув руку между ног и дотянувшись до ручки не просто повернуть её, а типа сначала нажать потом повернуть - вопрос простой НАХЕРА этот гимор...
А после этих слов этот чел утверждает о моей невоспитанности. Да уж, если "гребанные", "нахера", "гимор" (да-да, с ошибкой), "типа", "дядя Бил" и тп - это воспитанность, то я испанский летчик под водой.

Аватара пользователя
toughcat
мл. сержант
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 2007-06-28 2:23:48
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение toughcat » 2007-11-30 13:01:19

- Это конечно офтопик. Про консоль вообще речи не шло и неудачником никто тебя не называл. Просто человек поделился своим мнением, может быть и неправильным - я незаметил что он хочет когото "поработить". И мне кажется глупо наделять ОС какимто тайным смыслом и идеологией - типа неудобно потому что в этом идеология.

А по поводу сабжа - писибсд мне показалась просто издевательством над freebsd

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-11-30 13:41:37

хватит.
каждому своё. Кому гуй подавай, а кому консоль.
==========
С одной сторны - гуй и дружественность - это хорошо, больше народу подтянется.
С другой - достаточно быстро всем надоедает отвечать на одни и те же вопросы людей не желающих ни документацию читать ни понимать что они делают - умеющих делать несколько заученных комбинаций и всё...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
freeava
ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2007-01-03 2:41:30
Откуда: Vjcrdf
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение freeava » 2007-11-30 14:49:21

Уважаемый, Гость!
Гость писал(а):
freeava писал(а): - Мне вот только одно не понятно: зачем воспитанность на техническом форуме?
- А после этих слов этот чел утверждает о моей невоспитанности. Да уж, если "гребанные", "нахера", "гимор" (да-да, с ошибкой), "типа", "дядя Бил" и тп - это воспитанность, то я испанский летчик под водой.
отвлекаюсь от основной мысли и в Вашу сторону (а так же вам подобных) последний раз... Воспитанность она или есть или её нет, это не инструмент, который можно применять или не применять локально на техническом ли форуме или на любом другом, а состояние ума. Ваше указание на т.н. слэнг т.е. манеру изложения и граммотические ошибки относятся больше к образованию нежели к воспитанию. Так что вам надо на всякий случай разобраться с содержанием этих понятий. Так вот, моё образование, как и воспитание, позволяет мне писать посты в любой манере - как изысканной, так и "современной". Ошибки я делаю только потому, что спешу - в асе у меня обстоят дела ещё хуже :D - там народ у меня очень разный - некоторые ребята просто отличные, но изысканную манеру не понимают в принципе (у героя Гоши Куценко есть замечательный и показательный диалог с "реальным пацаном" в фильме ""Мама не горюй" - как раз на эту тему). Кроме того, употребляемые мной термины типа "гребанные" и "нахера" не имеют личностного оттенка.
Ребята или "перцы" подобные Вам, милостивый государь, уже изрядно набили оскомину на всех форумах и вопрос это уже не столько технический, сколько психологический.
Теперь по теме. Так исторически сложилось, что я занимаюсь администрированием ОS Windows и у меня нет никакой, подчёркиваю никакой надобности в переходе на т.н. открытый софт. Причём, софт абсолютно весь лицензионный. Проблем с надёжностью, безопасностью, производительностью, не говоря уже об удобстве администрирования, нет в помине. В Windows системах есть всё необходимое для обеспечения всего вышеперечисленного.
Nix'ы в целом и т.н. свободные ОС это моё хобби. Я ими восхищён. Из Линуксов предпочитаю Debian. Но вот та система,которая мне действительно по душе это FreeBSD. Хотя времени на неё у меня моловато, но тем не менее я не перестаю обожать её более всех и всегда нахожу время в ней покопаться. При этом, замечу, отрыжек, подобных Вашим в сторону противоположных ОС у меня не наблюдается., как и не наблюдалось и у тех людей, имеющих непосредственное отношение в проекту FreeBSD, на неформальной встрече, о которой я упоминал в предыдущем посте. И вообще, они мало напоминают обычных т.н. поклонников или сторонников свободного софта, эмоциональными испорожнениями коих забито 90% всех форумов на подобные темы.

Всё - более дискутировать с вами на эмоциональном уровне у меня нет ни времени, ни желания.
А вот с Лисом и иму подобными ребятами, которые реально вносят свой вклад в понимание свободного софта вобще и FreeBSD в частности, мне общаться приятно и полезно.
Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, ни смотря ни на что !!!

Аватара пользователя
freeava
ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2007-01-03 2:41:30
Откуда: Vjcrdf
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение freeava » 2007-11-30 14:53:42

diceman писал(а):to freeava: Фря - это своя идеология, отличная от линукса и виндовс.
абсолютно согласен
Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, ни смотря ни на что !!!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-11-30 15:17:55

вспомнился мне мой первый роутер... На первой работе... ПОд виндой...
Иногда отлетала сетка.. Эмпирическим путём было выяснено как лечить - надо поправить что угодно в IP адресе - условно говоря меняем цифру, затем обратно, чтобы стала активна кнопка "применить". ПОсле чего нажимаем её, и, следом, ресет.
После этого подымался и пахал. Только так.
Операция проводилась раз в неделю, в среднем.
======
это к тому что ты админишь, и что проблем у тебя нет :)))
Подобного маразма на никсах я не встречал ни разу. Могу напрячься и вспомнить ещё десяток таких случаев, но этот - самый шедевр...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Гость
проходил мимо

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Гость » 2007-11-30 15:43:54

freeava, забавно "отрыжка на другие системы" или как вы там назвали мой комментарий... вообще-то этого в моем посте почти не было (было правда острое замечание по поводу DRM), основной упор был на то, что nix != win и незачем делать из него такую систему. Не надо делать второй Windows, первого и так по горло хватает.
Собственно сия простая мысль и была размазана по моему не очень внятному посту со слегка грубыми высказываниями в ваш адрес.

ps, /me видать не умеет выражать свои мысли, сделать что ли хара'pkill'и? Ж)
freeava писал(а):
diceman писал(а):to freeava: Фря - это своя идеология, отличная от линукса и виндовс.
абсолютно согласен
Так можно сказать о любом софте: о tcsh и bash, о emacs и vim, mplayer, xine и vlc и еще до кучи софта. Holy wars будут всегда, и чем больше их, тем разнообразнее и лучше выбор. Вон посмотрите на зоопарк языков и не только программирования... :D

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение manefesto » 2007-11-30 15:56:08

lissyara писал(а):P.S.
Герр гвест - не хотите зарегистрироваться?
И почему у вас всегда разный IP адрес? :)
Наверное модемные соеднинения до сих пор рулят

PS: Порой сам сижу дома через GPRS
PPS: По выделенному каналу тока с работы :-)
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение manefesto » 2007-11-30 15:57:45

2гость:

Хочешь систему как бсд и с визардами ???
Поставь маку и не парься.

И вообще....вы анонимусы все такие красноглазые? Умнее всех понимаете ли. Сидят понимаете ли коммитера фряшные и нифига не понимают какой должна быть система. Зато анонимусы какие умные. Анонимусы всё знают. Да они мега оси пишут в пьяном состоянии на коленке. А мы...а чо мы???...мы ламьё.

Гость....поставь убунту и не парь нам здесь мозги.
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
freeava
ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2007-01-03 2:41:30
Откуда: Vjcrdf
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение freeava » 2007-11-30 17:07:31

lissyara писал(а):вспомнился мне мой первый роутер... На первой работе... ПОд виндой...
Иногда отлетала сетка.. Эмпирическим путём было выяснено как лечить - надо поправить что угодно в IP адресе - условно говоря меняем цифру, затем обратно, чтобы стала активна кнопка "применить". ПОсле чего нажимаем её, и, следом, ресет.
После этого подымался и пахал. Только так.
Операция проводилась раз в неделю, в среднем.
======
это к тому что ты админишь, и что проблем у тебя нет :)))
Подобного маразма на никсах я не встречал ни разу. Могу напрячься и вспомнить ещё десяток таких случаев, но этот - самый шедевр...
Лис, я понимаю то, о чём ты говоришь, но у меня действительно проблем нет - структура - главный офис и два филиала. Набор стандартный - Win 2003 Server, MS SQL 2005, MS Exchange 2003, xp sp2, на шлюзах ISA 2006, антивирус NOD32 Enterprise, стандартный виндоусячий VPN, терминальное решение для бухгалтерии - стандартный виндоусячий Terminal Server - доменная структура, заточенные групповые политики делают жизнь просто замечательной... накладки как и везде конечно есть, но абсолютно не критичные... проработанная и закреплённая документально политика безопасности (долго рожали её - очень много ньюансов - организационных, технических и юридических), железо закупалось в DESTEN (http://www.desten.ru) - не хочу примешивать сюда вопрос стоимости - скажу одно - у людей есть деньги и проблем нет. Да, собственно, проблем на чём работать вообще нет - ну не хочешь платить или не можешь, есть желание всё реализвать на свободном софте - не вопрос... честь тебе и хвала, ибо для серьёзной сруктуры компании это совсем не ординарная вещь. У меня у самого есть такая задумка - весь офис на свободном, но к сожалению всё не складывается чисто "исторически" :D . Вон таже Солярка да ещё если не брать её на Интеловской платформе - подороже выйдет винды гораздо - никто не плачет.
Ладно оставляю тему Винды ибо не о ней речь и форум не про неё.
Лючше поговорим о прекрасной девочке-Фре :D
Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, ни смотря ни на что !!!

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-11-30 19:37:16

manefesto писал(а):2гость:

Хочешь систему как бсд и с визардами ???
Поставь маку и не парься.

И вообще....вы анонимусы все такие красноглазые? Умнее всех понимаете ли. Сидят понимаете ли коммитера фряшные и нифига не понимают какой должна быть система. Зато анонимусы какие умные. Анонимусы всё знают. Да они мега оси пишут в пьяном состоянии на коленке. А мы...а чо мы???...мы ламьё.

Гость....поставь убунту и не парь нам здесь мозги.
да это не гость, вообще-то хочет, а freeava :))
Убей их всех! Бог потом рассортирует...

Аватара пользователя
freeava
ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2007-01-03 2:41:30
Откуда: Vjcrdf
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение freeava » 2007-11-30 23:46:20

lissyara писал(а):
manefesto писал(а):2гость:

Хочешь систему как бсд и с визардами ???
Поставь маку и не парься.

И вообще....вы анонимусы все такие красноглазые? Умнее всех понимаете ли. Сидят понимаете ли коммитера фряшные и нифига не понимают какой должна быть система. Зато анонимусы какие умные. Анонимусы всё знают. Да они мега оси пишут в пьяном состоянии на коленке. А мы...а чо мы???...мы ламьё.

Гость....поставь убунту и не парь нам здесь мозги.
да это не гость, вообще-то хочет, а freeava :))
:D :D :D согласен Apple чётко просёк фишку - взял за основу BSD'ый (и не только) код и привернул к нему на сегодня лучший и удобный для пользователя графический интерфейс - получилась конфетка. А первый пост мой в этой теме был достаточно понятный - пошло несколько направлений в плане "дружественности" к пользователю, и хочу заметить не я эти направления придумал, т.е. резон в них есть. Просто так или иначе думать об этом и Apple и Microsoft начали гораздо раньше, но nix'ам никто не мешал этим заниматься на протяжении всего этого времени, но "умные коммитеры" момент упустили, а сейчас жизнь заставляет навёрстывать. Да я бы нынче пересел с удовольствием и на Apple и на любую другую ось, но я помимо администрирования люблю игры (наша команда http://soviet-union.clan.su/ по FEAR сейчас на третьем месте в Европейской Игровой Лиге), которые и под Apple и под nix'сы или отсутствую напрочь и запускаются криво или работают с недостаточной производительность.
Последний раз редактировалось freeava 2007-12-01 0:07:36, всего редактировалось 1 раз.
Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, ни смотря ни на что !!!

Аватара пользователя
freeava
ефрейтор
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 2007-01-03 2:41:30
Откуда: Vjcrdf
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение freeava » 2007-12-01 0:01:21

кстати Линус Торвальдс сказал как-то замечательные слова - "... если бы BSD вовремя позаботилось об изменении лицензии, то в изобретении Линукса не было бы никакого смысла..." Сегодня у Линукса гораздо больше сделано в плане дружественности и всё это продолжает развиваться, и поддержка производителей железа у неё гораздо мощнее, а BSD только начинает просыпаться в этих направлениях - вот печаль по этому поводу я и озвучил
Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, ни смотря ни на что !!!

Гость
проходил мимо

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Гость » 2007-12-01 16:01:24

freeava писал(а):кстати Линус Торвальдс сказал как-то замечательные слова - "... если бы BSD вовремя позаботилось об изменении лицензии, то в изобретении Линукса не было бы никакого смысла...
Есть мнение, что так получилось из-за USL vs BSDi

А вот из-за лицензий Линукс тоже страдает. Разве никто не помнит лицемерные возгласы ЛОРовцев в сторону zfs, что-то типа "оно нам не надо", "xfs рулит" и пр. А как только на горизонте появилась btrfs, коя почти полностью намерена копировать функционал zfs, так сразу передумали. :mrgreen:
Так что не надо, идеальных решений не бывает.

Аватара пользователя
Alex Keda
стреляли...
Сообщения: 35456
Зарегистрирован: 2004-10-18 14:25:19
Откуда: Made in USSR
Контактная информация:

Re: PC-BSD 1.4

Непрочитанное сообщение Alex Keda » 2007-12-01 16:05:54

ну, про файлоые системы и я вверну пару копеек, хотя и в другую сторону - хвалёный райзер, fat, ntfs - z видел ка кони разлетаются.
а вот UFS - нет.
========
так, вспомнилось...
Убей их всех! Бог потом рассортирует...