Помогите с выбором OS

Простые/общие вопросы по UNIX системам. Спросите здесь, если вы новичок

Модераторы: vadim64, terminus

Правила форума
Убедительная просьба юзать теги [cоde] при оформлении листингов.
Сообщения не оформленные должным образом имеют все шансы быть незамеченными.
snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение snorlov » 2012-06-07 9:29:37

GhOsT_MZ писал(а): А кто сказал что я не обновлялся? Недели 2 назад RELENG_8 поставил после почти годовалого необновления. Сейчас планирую обновляться раз в неделю. По крону каждую ночь обновляются исходники и порты. Раз в неделю собираются ядро и мир по крону, осталось дело за малым - установкой.
Зачем та часто в продакшене...

Хостинговая компания Host-Food.ru
Хостинг HostFood.ru
 

Услуги хостинговой компании Host-Food.ru

Хостинг HostFood.ru

Тарифы на хостинг в России, от 12 рублей: https://www.host-food.ru/tariffs/hosting/
Тарифы на виртуальные сервера (VPS/VDS/KVM) в РФ, от 189 руб.: https://www.host-food.ru/tariffs/virtualny-server-vps/
Выделенные сервера, Россия, Москва, от 2000 рублей (HP Proliant G5, Intel Xeon E5430 (2.66GHz, Quad-Core, 12Mb), 8Gb RAM, 2x300Gb SAS HDD, P400i, 512Mb, BBU):
https://www.host-food.ru/tariffs/vydelennyi-server-ds/
Недорогие домены в популярных зонах: https://www.host-food.ru/domains/

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-07 9:36:10

Чтобы потом не париться с более объемным обновлением. Да и сама установка все равно в выходной день будет делаться, так что хуже не будет

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение snorlov » 2012-06-07 9:47:23

GhOsT_MZ писал(а):Чтобы потом не париться с более объемным обновлением. Да и сама установка все равно в выходной день будет делаться, так что хуже не будет
А баг получить не страшно, я к примеру, если все работает, то только security patch ставлю на релиз, да и переползаю только с релиза на релиз... Ну порты это отдельная тема...

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение manefesto » 2012-06-07 11:25:03

Alex Keda писал(а):линух - ф топку
у тебя оракл на фре стоит ?
Харе фанатеть, каждой задаче своя ось
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-07 12:59:09

manefesto писал(а):1C пусть стоит на винде, почта,вэб,файлопомойка на фре, всякая джава и оркалы на линуксе
Улыбнуло :)
то что вы описали - это 3 (ТРИ) отдельных сервера.
3 (ТРИ) разные операционки.
3 (ТРИ) разных подходов к администрированию
и наконец 3 (ТРИ) разных гемороя если что случится вдруг.
manefesto писал(а):
Alex Keda писал(а):линух - ф топку
у тебя оракл на фре стоит ?
Харе фанатеть, каждой задаче своя ось
А при чем тут ОРАКЛ ?
вы Оракл под какие задачи берете ?
Последний раз редактировалось Dark_fisher 2012-06-07 13:02:24, всего редактировалось 1 раз.
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-07 13:02:01

это 3 (ТРИ) отдельных сервера
А Вы хотите все повесить на один сервер?

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-07 13:02:45

GhOsT_MZ писал(а):
это 3 (ТРИ) отдельных сервера
А Вы хотите все повесить на один сервер?
а почему бы и нет ?

PS. И тут начался ХОЛИВАР :)
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-07 13:16:10

Ну, если есть блейд-сервер или что-то нереально производительное, то да, одного хватит... но опять же, там вроде как виртуализацию используют, а это уже много ОС по сути...
Для примера у меня следующие службы:
1) Lotus Domino (2 шт)
2) Сервер со специальной ИАС
3) Контроллер домена (2 шт)
4) MS SQL Server
5) Прокси сервер
6) Файловый сервер
7) + еще мелкие службы

Как это поместить на один сервер?

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-07 14:35:55

GhOsT_MZ писал(а):Ну, если есть блейд-сервер или что-то нереально производительное, то да, одного хватит... но опять же, там вроде как виртуализацию используют, а это уже много ОС по сути...
Для примера у меня следующие службы:
1) Lotus Domino (2 шт)
2) Сервер со специальной ИАС
3) Контроллер домена (2 шт)
4) MS SQL Server
5) Прокси сервер
6) Файловый сервер
7) + еще мелкие службы

Как это поместить на один сервер?
насколько я помню то Lotus Domino - это уже готовый сервер с (контроллером домена, почтовиком, файл сервером, СУБД (вопрос про MS SQL Server), проксей и много чего другого)
ПыСы. Таки правильно помню http://ru.wikipedia.org/wiki/Lotus_Domino

Специальная ИАС - расшифруйте, для чего она вам, тогда можно будет говорить о реализации этого всего на одной машине.

и мне не совсем понятно зачем в одной сети, 2 (два) DOMINO и 2 (два) Контроллера Домена - разве что у вас есть две отдельные сети, которые не взаимодействуют одна с другой.
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-07 14:46:00

Ну на лотусе нету контроллера домена, есть тольк LDAP, а остальные фичи домена виндового недоступны. Лотус - это далеко не файловый сервер. SQL Server для СЭД казначейства, иначе никак. А у лотуса только диби2, под которую хз что можно адаптировать. Специальная ИАС - она на i5 OS, то есть, уже 100% отдельный сервер. Хотя, ее будущее под вопросом, так как попахивает роспилом, ибо заказали массу серверов, разработку этой системы, а оно разрабатывается хз сколько лет и не используется.
А продублирование КД и домино - для отказоустойчивости (домино в кластере). Да и почему бы и нет.
Насчет прокси под домино - хз насколько это возможно, но я бы не стал ее там поднимать, тем более на виндовом серваке. Мало того, что сам домино - это помойка по сути, так еще и винда.

С другой стороны, это все можно попробовать поместить на одно железо. Но какое оно должно быть? Да и зачем? И главный вопрос, что будет, если оно полетит? Выходит, что организация лишится по сути всей инфраструктуры? Отличное решение... зато дешево.

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-07 15:12:56

GhOsT_MZ писал(а):Ну на лотусе нету контроллера домена, есть тольк LDAP, а остальные фичи домена виндового недоступны. Лотус - это далеко не файловый сервер. SQL Server для СЭД казначейства, иначе никак. А у лотуса только диби2, под которую хз что можно адаптировать. Специальная ИАС - она на i5 OS, то есть, уже 100% отдельный сервер. Хотя, ее будущее под вопросом, так как попахивает роспилом, ибо заказали массу серверов, разработку этой системы, а оно разрабатывается хз сколько лет и не используется.
А продублирование КД и домино - для отказоустойчивости (домино в кластере). Да и почему бы и нет.
Насчет прокси под домино - хз насколько это возможно, но я бы не стал ее там поднимать, тем более на виндовом серваке. Мало того, что сам домино - это помойка по сути, так еще и винда.

С другой стороны, это все можно попробовать поместить на одно железо. Но какое оно должно быть? Да и зачем? И главный вопрос, что будет, если оно полетит? Выходит, что организация лишится по сути всей инфраструктуры? Отличное решение... зато дешево.
обьясню существенное различие в наших взглядах на инфраструктуру.
Мне поставили задачу - "В арганизация нада сдэлать почта, интернет, пароль доступ (чтобы можна была следить за весь сатрудник), падклучить видэа наблудэние, 1С чтобы был централный"
(это не неграмотно написано - это дословно то что мне шеф сказал он Турок) есть 2 серво-компа (абсолютно идентичные)
№1 - это виндовый сервак который прибыл к нам из Турции. Он полностью настроеный с АД + 1С-сервер поднятый на основе MS SQL Server и Нортон Антивирь + Керио Почта с фаэром.
№2 - это полностью пустая машина под другие нужды - файлопомойка и т.д.

так вот.
на №2 я за 2 дня влепил Фряху 9, эксим+давкоат, сквид, 1С серв, на основе Постгрес SQL, поднял домен на основе Самбы, еще и вебсерв поднял под небольшой локальный сайт.
К чему это я.
Сделал выводы.
Вэнда, при подключении к 1С-ке 12 юзверей, начинает жутко тормозить, постепенно отваливается Юзер за Юзером (из за таймаутов).
Вы скажете что это настроили криворукие Турецкие Админы, не соглашусь, я почти 4 дня занимался любовью с Виндовым сервом.
В результате был вынесен вердиктр, серв тупо не справляется с интенсивно поступающими данными, при 10 юзерах, запросы на SQL серв сыплются с очень большой скоростью и просто забивают очередь, потребление проца возрастает до 90%, память отхавывает почти 7 гиг, из 8 присутствующих физически.
Попробовал временно переключить людей на фряшный серв, пока не розберусь с системой, залил базу подрубил всех, и о чудо - при самом интенсивном юзании, 1С ни разу не подвисла.
Инет работает быстрее чем до этого, Манагеры радуюццо, Шеф говорит Фтопку Венду, раз она такое гугно.
взял я этот сервер, и сделал его резервным (просто склонил Фряху, подправил конфиги под оборудование) и ершил проверить не Железячная ли это была проблемма.
Так вот железки пашут как часики, сервы работают одинаково - сделал синхронизацию раз в 3 часа, и у меня есть резервный серв - полностью готовый к работе - Это к вопросу о падении Инфраструктуры.
И даже если один серв выйдет из строя я лишусть максимум инфы, которая нападала за 3 часа работы.
а в вашей структуре из многих систем, убивается 1 серв, вы теряете кусок инфраструктуры, или держите дополнительные сервера, бекапы и т.д.
что достаточно затратно.
В результате - если можно сделать все на 1 машине, и сделать резервный серв на подхвате, то почему бы и нет.
Но опять же - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КОНКРЕТНОЙ ЗАДАЧИ
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

snorlov
подполковник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 2008-09-04 11:51:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение snorlov » 2012-06-07 15:23:50

Да там нортон скорей всего всех дущил...

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-07 15:25:09

Любопытно. Но в этой ситуации манифесто прав. КД - только венда, ибо на самбе не все фичи будут, да и плясок с бубном может прибавиться... да и лично я бы не ставил бы 1С на одном сервере с проксей и вебом. Почему? Да из соображений безопасности. То что смотрит во внешнюю сеть не должно иметь коммерческой тайны. А что касается веба, то сегодня сервер локальный, а завтра в мир смотрит. Дырявый скрипт - есть вероятность потерять базу 1С.
Нельзя хранить все яйца в одной корзине. Да, сейчас корзина работает и это удобно, но если чтото случится, то потери будут колоссальны. Сейчас я говорю не только о выходе из строя железа, но о проблемах безопасности...

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-07 15:40:58

GhOsT_MZ писал(а):Любопытно. Но в этой ситуации манифесто прав. КД - только венда, ибо на самбе не все фичи будут, да и плясок с бубном может прибавиться... да и лично я бы не ставил бы 1С на одном сервере с проксей и вебом. Почему? Да из соображений безопасности. То что смотрит во внешнюю сеть не должно иметь коммерческой тайны. А что касается веба, то сегодня сервер локальный, а завтра в мир смотрит. Дырявый скрипт - есть вероятность потерять базу 1С.
Нельзя хранить все яйца в одной корзине. Да, сейчас корзина работает и это удобно, но если чтото случится, то потери будут колоссальны. Сейчас я говорю не только о выходе из строя железа, но о проблемах безопасности...
Дык а фаервол зачем ?
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-07 15:47:05

Фаервол может далеко не все. От атак на веб-приложение он врядли спасет. Если будет баг в OpenSSH, позволяющий получить привелегии в системе, он тоже не спасет. Фаервол - это не панацея, а лишь один из элементов защиты. Или речь шла о программном pf/ipfw? Да и слабо верю, что он может дать 100% защиты. Не надо быть настолько уверенным в защищенности сервера, учитывая что ломают сервера и MS, и правительственные сервера. Было бы желание так сказать. Одно из правил безопасности - абсолютно безопасной системы не существует, можно только усложнить задачу злоумышленника, но не пресечь ее на 100%.

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-08 9:56:40

GhOsT_MZ писал(а):Фаервол может далеко не все. От атак на веб-приложение он врядли спасет. Если будет баг в OpenSSH, позволяющий получить привелегии в системе, он тоже не спасет. Фаервол - это не панацея, а лишь один из элементов защиты. Или речь шла о программном pf/ipfw? Да и слабо верю, что он может дать 100% защиты. Не надо быть настолько уверенным в защищенности сервера, учитывая что ломают сервера и MS, и правительственные сервера. Было бы желание так сказать. Одно из правил безопасности - абсолютно безопасной системы не существует, можно только усложнить задачу злоумышленника, но не пресечь ее на 100%.
Я с вами полностью согласен - 100% -й защиты не существует.
Дабы защитить серв, использовал правило:
1. Осложнить задачу злоумышленнику настолько, чтобы выгода от взлома - была как можно меньше, а геморроя при взломе - как можно больше.
2. Если затраченные усилия слишком сильно превышают выгоду - то какой смысл во взломе ?
3. если уже и взломают, то подложить минимум инфы для злоумышленника, красиво замаскировав основной масив данных :)
4. 3-4 уровня защиты - как по мне должно хватить :)
5. Да и ssh я нафиг закрыл, мне не нужен удаленный доступ к серву (я живу в 5 минутах от работы)
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

GhOsT_MZ
лейтенант
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 2011-04-25 11:40:35
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение GhOsT_MZ » 2012-06-08 10:00:53

Dark_fisher писал(а):
GhOsT_MZ писал(а):Фаервол может далеко не все. От атак на веб-приложение он врядли спасет. Если будет баг в OpenSSH, позволяющий получить привелегии в системе, он тоже не спасет. Фаервол - это не панацея, а лишь один из элементов защиты. Или речь шла о программном pf/ipfw? Да и слабо верю, что он может дать 100% защиты. Не надо быть настолько уверенным в защищенности сервера, учитывая что ломают сервера и MS, и правительственные сервера. Было бы желание так сказать. Одно из правил безопасности - абсолютно безопасной системы не существует, можно только усложнить задачу злоумышленника, но не пресечь ее на 100%.
Я с вами полностью согласен - 100% -й защиты не существует.
Дабы защитить серв, использовал правило:
1. Осложнить задачу злоумышленнику настолько, чтобы выгода от взлома - была как можно меньше, а геморроя при взломе - как можно больше.
2. Если затраченные усилия слишком сильно превышают выгоду - то какой смысл во взломе ?
3. если уже и взломают, то подложить минимум инфы для злоумышленника, красиво замаскировав основной масив данных :)
4. 3-4 уровня защиты - как по мне должно хватить :)
5. Да и ssh я нафиг закрыл, мне не нужен удаленный доступ к серву (я живу в 5 минутах от работы)
1 и 2 - так оно и есть на самом деле, в этом по сути цель защиты состоит
3. А как это сделать, если на этом сервере лежит база 1С?))

Аватара пользователя
Dark_fisher
мл. сержант
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 2011-09-13 18:05:32
Откуда: Файна Юкрайна

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Dark_fisher » 2012-06-08 10:14:30

GhOsT_MZ писал(а): 3. А как это сделать, если на этом сервере лежит база 1С?))
А очень просто, - днем я могу контролить работу серва, и слежу за активностью серва :)
а на ночь подгружаю вторую систему, а первую тушу :)
вот и вся премудрость - если ночью ломанут серв - то уйдут не солоно хлебавши
на утро остается только перекинуть почту, и все :)
Мы поедем, мы помчимся, на оленях утром ранним....

rayder
лейтенант
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 2008-12-18 16:29:43
Откуда: Ukraine/Kiev
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение rayder » 2012-06-09 4:20:14

а кто мешает им днем взломать? 0_0
если кому и нужно будет, то они и днем поламают, но тут уже зависит от первых 2-х пунктов
Человеку свойственно ошибаться, но для нечеловеческих ляпов нужен компьютер.

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2012-06-09 5:49:07

Днём он на работе :)
Сонька банк?

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение manefesto » 2012-06-09 6:43:54

мне пофиг, я считаю каждая ось на отличненько справляется со своей задачей.
У фри своя ниша, у линукса своя, по большей части пересекающаяся с фрей.
А у винды третья
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

Bayerische
капитан
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: 2010-12-25 20:41:50
Откуда: Хлебная столица

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение Bayerische » 2012-06-09 8:29:02

Винда в головах вырыла такую нишу, что уже всё. Пропало человечество.

Аватара пользователя
manefesto
Группенфюррер
Сообщения: 6934
Зарегистрирован: 2007-07-20 8:27:30
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение manefesto » 2012-06-09 12:24:08

ололо, трололо.
MSSQL онли виндовс если чо
я такой яростный шо аж пиздеЦ
Изображение

zubrizavr
проходил мимо
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 2012-05-25 2:04:39

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение zubrizavr » 2012-06-09 20:54:47

Я не шибко шарящий, да и вопрос не в тему. Но всё таки:
при помощи SAMBA разве нельзя обеспечить безопасность работы пользователей со всеми вытекающими?
AD наверное где то наворочанней или гибче, но самба то позволяет защитить политики пользователей изнутри.

sudo
мл. сержант
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 2011-02-05 10:54:11

Re: Помогите с выбором OS

Непрочитанное сообщение sudo » 2012-06-10 8:01:13

zubrizavr писал(а):Я не шибко шарящий, да и вопрос не в тему. Но всё таки:
при помощи SAMBA разве нельзя обеспечить безопасность работы пользователей со всеми вытекающими?
AD наверное где то наворочанней или гибче, но самба то позволяет защитить политики пользователей изнутри.
GPO ? Нет, не умеет. Если только тупо самописными скриптами.